Ишемическая болезнь сердца и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Согласно статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов считаются одними из самых распространенных в нашей стране. Еще в недалеком прошлом в группу риска входили в основном представители старшего поколения, в то время, как в наши дни врачи утверждают, что ишемическая болезнь сердца представляет реальную угрозу для людей тридцати-сорока лет.

Главная мышца в организме

Сердце — это самая удивительная мышца в организме. Она начинает работать еще до появления человека на свет (примерно на двадцать второй день беременности) и продолжает сокращаться еще какое-то время после смерти.

Около трех лет назад учеными одной американской компании из штата Массачусетс была разработана методика, позволяющая продлить деятельность сердца, предназначенного для пересадки и помещенного в специально предназначенный для этого бокс, еще на восемь часов.

Понять принцип деятельность сердечной мышцы можно на таком примере: если примерно 45 лет не выключать кран в ванной, то он пропустит через себя такое количество воды, какое сердце прокачивает на протяжении примерно 60 лет.

Казалось бы, столь мощная мышца должна иметь хорошую защиту. Однако это не совсем так. Как раз сердце и является одним из наиболее уязвимых органов, который может подвергаться воздействию как внутренних, так и внешних факторов.

Стадии ишемической болезни сердца: инфаркт

Стадии ишемической болезни сердца: инфаркт

В наше время часто встречающийся диагноз среди сердечных недугов — ишемическая болезнь сердца. Основные проявления — стенокардия, инфаркт миокарда. Для обоих заболеваний характерно недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы. Основная причина — образование атеросклеротических бляшек в коронарных артериях.

В прошлом главным фактором появления ишемической болезни сердца считался возраст. На сегодняшний день установлено, что этому способствуют также: гиподинамия, неправильная организация питания, психологические стрессы, наличие вредных привычек — курения и злоупотребления спиртосодержащими напитками.

Развивается ишемическая болезнь сердца постепенно. На начальном этапе, для которого характерно появление атеросклеротических бляшек, симптомов болезни может и не наблюдаться. А если и будут, то несущественные.

Происходит развитие стенокардии. Главные симптомы болезни — это резкая боль в грудной клетке, которая может возникнуть при любой физической активности, даже ходьбе. Болевые ощущения могут появляться в нижней челюсти, шее, левом плече, руке, спине. Как правило, в состоянии покоя болезненные ощущения исчезают. Однако на более поздних этапах боль может ощущаться, даже если человек просто сидит или лежит.

Со временем тромбы, которые образовались в коронарных артериях, постепенно блокируют поступление крови в миокард. Начинается некроз тканей, и, как следствие — инфаркт.

Другие болезни сердца: факторы развития

Одним из осложнений после инфаркта является образование рубца, который, в свою очередь, способен спровоцировать развитие аритмии.

Скорость, а также периодичность сокращений предсердий и желудочков регулируются при помощи нервных импульсов, прохождению которых и препятствует рубец. В результате может наблюдаться ускорение сердцебиения (тахикардия) либо замедление (брадикардия). Сердечные сокращения могут быть неритмичными либо нерегулярными (мерцательная аритмия и другие).

Впрочем, причиной этих болезней сердца становится не обязательно инфаркт. Это может быть: нарушение мозговой деятельности и обмена веществ, проблемы со щитовидной железой и надпочечниками, злоупотребление алкогольными напитками, и неконтролируемый прием некоторых лекарств.

К числу серьезных заболеваний сердца можно отнести и эндокардит, причиной развития которого становятся хронические инфекции, живущие в человеческом организме. Пусковым механизмом может стать существенное ослабление иммунитета на фоне психологического стресса либо злоупотребления спиртными напитками. В начале болезни наблюдается значительное повышение температуры. Человек худеет, кожа может приобретать светло-коричневый цвет.

Осложнения болезней сердца и сосудов: ХСН

Осложнения болезней сердца и сосудов: ХСН

Опасным осложнением любой болезни сердца и сосудов может стать хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Это происходит тогда, когда человек игнорирует симптомы болезни и не занимается ее лечением. Основная опасность болезни — застойные явления в малом кругу кровообращения, что, в свою очередь, провоцирует нарушение газообмена в органах дыхания.

В начале заболевания отмечается появление одышки — вначале только после интенсивных физических нагрузок, позже — при выполнении обычных дел, например, уборки квартиры.

В результате нарушения процесса кровообращения недополучают достаточное количество кислорода и мышечные ткани — больной жалуется на постоянную усталость и чувство слабости во всем теле.

На более поздней стадии сердечной недостаточности нарушается кровообращение и в большом кругу. Сердцу становится сложнее выполнять свою работу. Появляются отеки на ногах (обычно к вечеру). Позже отек распространяется по всему телу. Жидкость собирается не только в подкожной клетчатке, но и во внутренних органах, что приводит к проблемам с пищеварением и деятельностью почек.

Лечение болезней

Главный миф о сердечных болезнях — обязательное появление кинжальной боли в области сердца. Как в фильмах, когда герой картинно хватается за грудь и выразительно сползает по стенке. В действительности все очень индивидуально. В отдельных случаях может наблюдаться атипичное развитие болезни без привычных проявлений — утомляемости, одышки, болей в левой стороне груди. Поэтому желательно проходить регулярные медицинские осмотры у кардиолога.

Основное направление лечения болезней сердца и сосудов — медикаментозное. В особо сложных случаях проводится хирургическое лечение. Кроме того, больным, страдающим сердечными недугами, в том числе и ишемической болезнью сердца, придется внести некоторые коррективы в свой образ жизни. Прежде всего, нужно пересмотреть рацион питания и исключить продукты, употребление которых может вызвать развитие определенной болезни сердца. В список запрещенных входят высококалорийные, слишком жирные, соленые, сладкие блюда, которые могут спровоцировать ожирение и развитие гипертонии, и, как следствие — появление сердечных патологий, в том числе и ишемической болезни сердца.

Рекомендуемое «сердечно-сосудистое питание» — употребление продуктов, содержащих достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот: рыбы, орехов, авокадо. Помимо того, организм должен в достаточном количестве получать витамины группы В, регулирующие сокращения мышц, а также аллицин, способствующий предупреждению образования атеросклеротических бляшек.

Обязательное условие профилактики кардиологических патологий — отказ от курения и употребления алкоголя.

Следующий пункт — умеренная физическая активность для поддержания мышечного тонуса. В этом смысле подойдут ходьба, танцы, плавание, велопрогулки. Главное — заниматься этим регулярно (хотя бы 2—3 раза в неделю).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 12:49, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.
Ишемические нарушения в области сердца
Заболевания сердца являются самыми опасными для человеческой жизни. Какие признаки позволяют заподозрить такие нарушения?