Кашель при заболеваниях сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда раздражаются рецепторы дыхательных путей, появляются такие симптомы, как кашель, одышка. Ошибочно думать, что кашель может возникать только при респираторных заболеваниях или у курильщиков. Есть ситуации, при которых человека мучают приступы, а видимых причин для этого нет.

Причины появления сердечного кашля

Если наблюдаются такие симптомы, как кашель, одышка – игнорировать их опасно. Кашель связан с тем, что сердце работает не в полную силу, с нарушениями, а это может грозить серьезными последствиями. Почему человека преследуют приступы кашля, и что делать в таких случаях?

Здоровье человека в его руках, и только мы сами можем повлиять на тот или иной процесс, определить степень недомогания, обратиться к специалисту. В случае когда кашель возникает на фоне патологии сердца, механизм его возникновения сложен. Поэтому не всегда удается вовремя определить причину его появления, и если ранее у человека не было проблем с сердцем, то подобный симптом зачастую относят к аллергии или кашлю курильщика. Однако промедление в этой ситуации очень опасно. Но как отличить обычный кашель от сердечного?

Причины, по которым появляются приступы кашля, следующие.

Кровь застаивается в малом круге, и если сердце работает с патологией, то оно теряет способность правильно сокращаться. Развивается легочная гипертензия, которая имеет длительный характер, так как кровь в сосудах, снабжающих дыхательную систему, постоянно скапливается. Кислород не поступает в достаточном количестве, и ткани легкого атрофируются, на месте здоровых участков появляется соединительная ткань. Это приводит к снижению уровня кислорода в крови и к избытку углекислого газа, что вызывает кашель.

Еще одной причиной появления этого симптома считают чрезмерную перегрузку левого отдела сердечной мышцы. Возникает подобная проблема при поражении миокарда или из-за того, что полость в этой области постоянно растянута сверх меры. Легкие функционируют неправильно, там скапливается жидкость и сдавливает мелкие бронхи. Легкие плохо вентилируются, и человек кашляет.

Еще одной причиной, но довольно редкой, называют патологию, при которой сердце увеличивается в размерах и оказывает давление на трахею, бронхи. Блуждающий нерв при этом раздражен, возникает кашель, который несколько отличается от других видов. Он сильный, порывистый, как будто лающий.

Болезни сердца, провоцирующие кашель

Болезни сердца, провоцирующие кашель

Есть ряд заболеваний, которые могут стать причиной возникновения кашля и одышки:

  • Стенокардия; Пороки: врожденные и ревматические;
  • Кардиосклероз, развившийся после инфаркта;
  • Опухоли сердечной мышцы;
  • Гипертония;
  • Болезни воспалительного характера (миокардит);
  • Нарушенный ритм сердца;
  • Аномалии при рождении.

Особенностью такого кашля является тот факт, что он не приносит облегчения, так как в легких нет посторонних частиц, его происхождение иное.

Симптомы сердечного кашля

Какие особенности у сердечного кашля, и как отличить его от других видов? Часто проблема возникает не у нас самих, а у близких людей. Человек подолгу кашляет, это продолжается несколько недель, месяцев, а улучшения нет. Что делать? Чаще всего больной не торопится в больницу, особенно если дело касается мужчин. Убедить их посетить врача только на основании кашля по утрам или ночью очень трудно.

Сердечный кашель нельзя оставлять без внимания, так как есть множество подводных камней. Если вирусное заболевание проходит максимум за 2-3 недели, то, когда у человека больное сердце, кашлять он будет месяцами. Если отсутствуют обычные проявления простуды, то это тревожный звоночек, и игнорировать эти симптомы не стоит. Особенности сердечного кашля:

  • Помимо кашля у человека появляется одышка, особенно при нагрузке;
  • Синеют губы;
  • Возникает сильная боль в груди или в области лопатки;
  • Отекают конечности;
  • В положении лежа кашель усиливается, человек вынужден спать почти сидя.

Не сразу появляется сильный кашель, он развивается постепенно, и поначалу на него не обращают внимание. Но идет время, и симптом усиливается. Беспокоят сильные отеки, особенно в вечернее время, может быть скопление жидкости в брюшной полости и в легких.

Бывает, что отрицательно отражается на здоровье употребление препаратов, нормализующих работу сердца. Некоторые средства могут вызывать кашель, но после того, как их заменят, симптом исчезает.

Иногда пациент долгое время живет, и не подозревает о том, что у него не в порядке сердечная мышца. Только лишь появление кашля вынуждает обратиться к врачу, но в этот период в большинстве случаев сердечная недостаточность уже обретает тяжелую форму, и последствия могут стать печальными. Поэтому так важно проходить диспансеризацию, выявлять на ранней стадии заболевание, так как вовремя начатое лечение – гарантия здоровой жизни в последующие годы.

Сердечная недостаточность может проявляться и в острой, и в хронической форме. Острая развивается у, казалось бы, здорового человека: резко появляется одышка, боль, кашель, падает давление, сковывает слабость. При откашливании может появиться мокрота розового цвета, и это серьезный повод для немедленной госпитализации.

Диагностика

Диагностика

Ошибка в диагнозе может привести к трагедии, так как если лечить, например, от аллергии человека, страдающего от приступов сердечного кашля, то болезнь будет запущена, и восстановить нормальную работу сердца уже не удастся.

Обязательно проводят УЗИ сердца, рентгенограмму сердечной мышцы, электрокардиограмму. Исследуют мочу, также важен биохимический анализ крови, так как таким образом можно выявить патологии других органов, а это необходимо учитывать при назначении препаратов.

Лечение этого тяжелого состояния нельзя назвать простым и скоротечным. Для того чтобы выявить причину сбоя в работе сердца, требуется время. Лекарственные препараты снимают боль и купируют кашель, они могут лишь облегчить состояние, но не локализуют болезнь. Если бросить пить эти средства, симптом возобновится. Когда заболевание диагностировано, требуется постоянный контроль за состоянием пациента, регулярный осмотр, поддержание организма препаратами, улучшающими работу сердечно-сосудистой системы.

Необходимо изменить образ жизни, отказаться от курения и алкоголя, так как эти факторы существенно сокращают жизнь. Физическая нагрузка должна быть снижена до минимума. Если работа связана с постоянными стрессами, психоэмоциональная сторона ее не контролируется, то необходимо сменить место трудовой деятельности. Это жизненно важное обстоятельство, так как при стенокардии, например, в любой момент может быть приступ. Больной должен всегда иметь при себе нитроглицерин, так как может возникнуть необходимость срочно купировать приступ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2018 16:38, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
2,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что такое сердечный кашель
Кашель – один из симптомов разных болезней сердца. Как же отличить его от простудного или аллергического?
Влияние алкоголя на сердце: стоит ли рисковать?
Сколько можно выпить без ущерба сердцу?
Уязвимое сердце: опасности, о которых никто не думает
По последним данным, опасность для сердца могут представлять некоторые лекарства и распространенные болезни и состояния. Как противостоять им?