Лекарства при сердечной недостаточности: опасные таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При сердечной недостаточности, чтобы нормализовать давление крови и сократимость миокарда, вывести лишнюю воду, применяют различные лекарства. Все таблетки должен назначать врач, чтобы они не навредили самому сердцу или перегруженным почкам, не приводили к ухудшению состояния. Что и как применяется, какие препараты опасны?

Антагонисты альдостерона: контроль давления

Антагонисты альдостерона: контроль давления

Антагонисты альдостерона, также известные как блокаторы минералокортикоидов (класс стероидных гормонов), улучшают выживаемость у пациентов с сердечной недостаточностью. Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что эти лекарства на 37% снижают смертность от сердечно-сосудистых осложнений при сердечной недостаточности у пациентов с ее более мягкими формами.

Эти лекарства вместе с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ нередко используют как часть стандартного режима лечения пациентов с сердечной недостаточностью. Они помогают контролировать давление и нормализуют общее состояние.

Основными побочными эффектами этой группы препаратов являются повышение уровня калия и ухудшение функции почек. Важно, чтобы на фоне лечения этими лекарствами постоянно осуществлялся контроль давления под наблюдением врача.

Диуретики: влияние на почки

Диуретики, известные как мочегонные таблетки, заставляют почки выводить избыток жидкости из организма. Эти препараты облегчают работу сердца и используются для снижения высокого давления. Существуют различные типы диуретиков, но все они влияют на уровень калия, натрия, магния и других электролитов организма. Врач выбирает мочегонное средство, исходя из данных анализов и тех таблеток, которые уже принимаются. Могут назначаться тиазидные или петлевые диуретики. Оба класса могут уменьшать уровень калия плазмы, вызывая слабость и усталость.

Врачи также назначают калийсберегающие диуретики, называемые блокаторами альдостерона, чтобы уменьшить количество натрия и жидкостей в теле. Прежде чем принимать какие-либо из этих таблеток, важно исключить аллергию на сульфамиды или любые другие препараты. Очень осторожно применяют их при диабете, подагре или заболеваниях почек, печени.

Поскольку эти таблетки не вызывают потерь калия, следует избегать препаратов с калием. Слишком высокий уровень калия (гиперкалиемия) может быть опасным. Немедленно нужно обратиться к врачу, если возникает сильная тошнота и рвота, необычно быстрая потеря веса, усталость, сонливость или замешательство. Если сердцебиение становится нерегулярным или пульс медленный, слабый или плохо прощупывается, нужен немедленный вызов скорой помощи.

Другие препараты для поддержки сердца

Другие препараты для поддержки сердца

Дигоксин помогает восстановить нормальный, устойчивый сердечный ритм и улучшить кровообращение, усиливая силу сокращений сердца. Этот препарат используется редко, но он особенно полезен для пациентов, которые часто попадают в больницу из-за перегрузки жидкостью при сердечной недостаточности. Для тех, чье сердце поражено очень сильно, выявлена аритмия, дигоксин также может использоваться для контроля сердечного ритма.

Многие побочные эффекты дигоксина неспецифичны, включая тошноту, рвоту, потерю аппетита и усталость, что затрудняет определение того, связаны ли они с лекарством. Если возникли проблемы зрения, например, трудности в восприятии желтого и зеленого цвета, наблюдается эффект вспышек или мерцающих огней, требуется обращение к врачу.

Вазодилататоры, такие как гидралазин и нитраты, используются для лечения сердечной недостаточности и контроля высокого кровяного давления, расслабляя кровеносные сосуды и улучшая работу сердца, разгружая почки. Вазодилататоры обычно назначают пациентам, которые не могут принимать ингибиторы АПФ. Большинство пациентов хорошо переносят таблетки. Но иногда возникают волчаночные симптомы, такие как лихорадка, боль в суставах или грудной клетке, боль в горле, кожная сыпь на лице и опухание суставов.

Общие побочные эффекты нитратов включают головную боль, головокружение или затуманенность сознания. Если пациент чувствует головокружение или дурноту, нужно медленнее вставать с кровати или стула.

Лекарства, которые могут ухудшить сердечную недостаточность

Лечащему врачу нужен полный список препаратов, которые уже принимает пациент. Некоторые сердечные лекарства могут усугубить течение застойной сердечной недостаточности или изменить эффект от назначаемых таблеток. Опасными могут быть антиаритмические средства, блокаторы кальциевых каналов и некоторые бета-блокаторы. Женщинам иногда рекомендуют избегать эстрогенов. Не должны использоваться препараты по типу Виагры, если в лечении используются нитраты.

Важно всегда иметь с собой список принимаемых лекарств. Если пациент обращается к другим врачам, включая стоматолога, важно убедиться, что они знают обо всех таблетках, включая витамины, лекарственные травы и пищевые добавки.

Таблетки без рецепта, которые могут навредить

Таблетки без рецепта, которые могут навредить

То, что безрецептурные препараты легко купить в аптеке, совершенно не значит, что они безвредны. Некоторые из них могут усугубить симптомы сердечной недостаточности, ухудшить функцию почек или изменить эффект принимаемых лекарств. При головной боли, мышечной или какой-либо другой проблеме, требующей облегчения, нужно проконсультироваться с врачом перед тем, как принимать обезболивающие таблетки или противовоспалительные препараты.

Некоторые лекарственные средства, которые можно приобрести без рецепта, содержат большое количество натрия, что может вызвать задержку жидкости. Перед использованием препарата нужно прочитать всю инструкцию. Часть противоаллергических или противопростудных средств содержат стимуляторы, такие как адреналин или псевдоэфедрин. Они могут перевозбудить сердце, ускорив сердечный ритм, и поэтому их следует избегать.

Влияние травяных, витаминных и пищевых добавок может варьировать в зависимости от возраста, пола, питания, состояния здоровья и того, как проводится лечение основной патологии. Прием любых препаратов стоит обсуждать с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2018 11:03, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Роль антагонистов рецепторов альдостерона в профилактике и лечении сердечно- сосудистых и почечных заболеваний: реальность и перспективы / Гиляревский С.Р., Голшмид М.В., Кузьмина И.М. // Рмж 2014 Т. 22 №23
Комбинированное лечение гипертонической болезни: сочетание ингибитора АПФ и тиазидного диуретика / Скворцов В.В., Тумаренко А.В. // Рмж 2012 Т. 20 №3
Диуретики при лечении больных артериальной гипертензией: результаты сравнительного исследования доверие / Шевченко О.П., Аверин Е.Е., Выгодин В.А. // Медицинский совет 2014 №12

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Недостаточность сердечно-сосудистой системы
Любой сбой в работе сердечно-сосудистой системы ощутим для организма, поэтому нужно оперативно реагировать на изменения, устраняя их вероятные причины
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.