Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Полностью избежать негативных факторов, которые вызывают сбои в работе сердца, невозможно. Однако влияние нашего способа жизни на сердечно-сосудистую систему является определяющим. Устранение плохих привычек и ежедневная забота о своем организме приносит очень хорошие результаты и является основным способом профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему

Курение является основной причиной развития ишемической болезни сердца, из-за которой умирает наибольшее количество людей по всему миру. Пагубное влияние курения на сердечно-сосудистую систему связано с вдыханием окиси углерода, который повышает риск развития атеросклероза. При этом сам никотин также способствует образованию тромбов. А в процессе выкуривания сигареты сердце должно работать в усиленном режиме, поскольку наступает кислородное голодание.

В результате влияния курения на сердечно-сосудистую систему риск развития заболеваний сердца повышается в 1,5 раза. И речь идет в равной мере об активном и пассивном курении.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Спиртные напитки действуют двухфазно: сначала расширяют сосуды, а потом сильно их сужают. Такое влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему сказывается на ритме сердечных сокращений, нарушает кровообращение и способствует плохой проходимости сосудов. Наиболее частое последствие употребления алкоголя – кардиомиопатия (структурные и функциональные изменения сердечной мышцы). Например, пиво приводит к «бычьему» сердцу – увеличению и ослабеванию миокарда.

Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему

Гиподинамия (отсутствие физических нагрузок) – одна из причин развития сердечных болезней. Однако далеко не каждая тренировка принесет пользу. Разное влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему связано с выбором правильной нагрузки. Лучше всего остановиться на щадящем варианте фитнеса, тренировках не более 45 минут, прогулках на свежем воздухе, езде на велосипеде, беге посещении бассейна. И главное, заниматься спортом регулярно, ведь редкие и интенсивные занятия в спортзале (особенно с поднятием тяжести) изнашивают сердечную мышцу, а не укрепляют ее.

Негативное влияние на сердечно-сосудистую систему других факторов

Среди распространенных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний часто называют неправильный рацион (обилие жирной пищи и соли), ожирение, стрессы. Корректировка питания существенно уменьшает пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему и помогает избежать не только появления склеротических бляшек, но и избыточного веса, который дает нагрузку на сердце.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2015 17:25, обновлено 04.09.2021 16:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?