Органы сердечно-сосудистой системы человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В организме человека все органы работают в тандеме. Трудно сказать, какой из них выполняет более значимую функцию. Некоторые – объединены в системы. Важнейшую часть организма составляет именно сердечно-сосудистая система.

Органы сердечно-сосудистой системы человека: интересные факты

Какие функции выполняют органы сердечно-сосудистой системы человека? Во-первых, транспортную, во-вторых – питательную. Они отвечают за доставку к тканям и другим органам питательных веществ и кислорода.

Основные компоненты данной системы:

  1. Сердце.
  2. Кровь.
  3. Кровеносные сосуды.

Сердце работает непрерывно, как насос. Постоянно качая кровь, оно обеспечивает ее поступление к другим частям тела. Сердце мужчины весит приблизительно 350 г, женщины – около 300 г.

Кровеносные сосуды призваны доставлять кровь от сердца и обратно к нему. Различают три вида кровеносных сосудов: артерии, вены, капилляры. Самая крупная артерия – аорта.

Состав крови – кровяные клетки (белые и красные), которые находятся в жидкости – плазме. Можно сказать, что это своего рода соединительная ткань, образующаяся в толще костей. В теле у взрослых средний объём крови составляет 5 литров. Плазма на 92% – вода, и только 8% – белки.

Старение сердечно-сосудистой системы: возрастные изменения

Темп и характер старения человека, состояние здоровья во многом определяются возрастными изменениями, которые происходят в сердечно-сосудистой системе. Прежде всего, старение сердечно-сосудистой системы выражается в:

  • изменениях артерий эластичного типа (уплотнении их стенок, что приводит к повышению нагрузки на миокард желудочков, ухудшению кровообращения);
  • повышении систолического АД;
  • снижении венозного давления;
  • увеличении объёма венозных сосудов;
  • потере миокардом способности к растяжению и сокращению;
  • расширении полостей сердца и нарушении его ритма.

С годами происходит активизирование системы свертывания крови, усиливается склонность тромбоцитов к слипанию, что очень часто становится причиной тромбообразования.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Понять, в порядке ли сердечно-сосудистая система, может каждый. Для этого существуют специальные тесты.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы выполните упражнение «приседания». Техника следующая: ровные ноги поставьте вместе, просчитайте пульс, 20 раз присядьте и снова проверьте пульс. Если он увеличился не более чем на 25%, то ваша сердечно-сосудистая система в норме. Если же увеличение составляет 75% – состояние ее неудовлетворительное, необходима организация лечебно-профилактического питания, изменение режима, обращение к кардиологу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.10.2015 16:14, обновлено 28.08.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Как укрепить сердечно сосудистую систему
Одной из основных причин смертности сегодня являются различные заболевания сердца. Поэтому так важно при первых тревожных симптомах обратиться к врачу.
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?