Сердечно-сосудистая система пожилых людей: возрастные изменения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Природа позаботилась о неизбежности эволюции: старение и смерть заложены в нашей ДНК. Это обеспечивает смену поколений, но ведет к грустному итогу — старости избежать нельзя. Но можно замедлить ее наступление и предотвратить появление болезней, способных сократить продолжительность жизни. Это касается всех органов, но особенного внимания требует сердечно-сосудистая система.

В современном мире первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний могут появляться у совсем молодых людей. Это связано, чаще всего, с не самым здоровым образом жизни, с неправильным питанием, нехваткой физической активности, повышенным уровнем стресса и вредными привычками. Конечно, наследственность тоже дает о себе знать, но предрасположенность к сердечным болезням может и не проявиться, если исключить провоцирующие факторы. Возрастные изменения все равно рано или поздно проявятся, но пусть лучше это произойдет позднее.

Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы у пожилых людей

С годами в сердечно-сосудистой системе пожилых людей происходят необратимые процессы, затрагивающие и сердце, и сосуды, и нервные волокна, по которым проходят сигналы к органам. Мышечные волокна могут заменяться фиброзной тканью, что уменьшает силу мышц, отрицательно влияет на эластичность стенок сосудов.

Мелкие капилляры, обеспечивающие доставку кислорода в самые потаенные уголки тела, частично отмирают или слипаются, что приводит к ухудшению питания тканей. Крупные сосуды могут сужаться из-за отложения на внутренних стенках липидов, образующих холестериновые атеросклеротические бляшки.

Сердце начинает сокращаться с меньшей силой, объём выброса уменьшается. Но при этом размер главного насоса организма может несколько увеличиться. Клапаны могут подвергаться деформации или дистрофическим изменениям. Нередко у пожилых людей наблюдается аритмия.

Уровень кровяного давления регулируется нервной системой, и важную роль в этом процессе играют специальные рецепторы. С возрастом барорецепторы теряют чувствительность, что затрудняет регуляцию и приводит к повышению давления.

Реабилитация сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте

Изменения скорости метаболизма в организме пожилого человека негативно влияет на все восстановительные процессы, замедляет выздоровление. Именно поэтому реабилитация сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте после болезней проходит трудно. Гораздо правильнее постараться избежать недуга, чем потом бороться с его последствиями.

Чтобы сохранить крепкое здоровье, ясный ум и полноту жизни, нужно начинаться заботиться о своем самочувствии в старости задолго до ее наступления. Как это сделать?

  • Отказаться от вредных привычек, особенно от никотиновой зависимости. Курение не только отравляет организм, но и пагубно действует на сосуды.
  • Рационально и умеренно питаться, исключая из рациона вредные продукты.
  • Поддерживать свой вес на должном уровне. Ожирение в несколько раз увеличивает риск развития не только сердечных болезней, но и сахарного диабета, а также увеличивает нагрузку на суставы.
  • Больше двигаться: ходить, танцевать, плавать, кататься на велосипеде, заниматься йогой или аква-аэробикой.

Здоровый образ жизни превращает старость из времени печального угасания в период жизни, полный радости и свободы. Ведь сама по себе старость не страшна — страшны болезни и немощь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 15:00, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Питание после 60
И в пожилом возрасте, от 60 до 74 лет, и когда часы жизни отсчитывают четвертую четверть, - одинаково важно рациональное питание, как основа хорошего самочувствие и крепкого здоровья.
Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Можно ли заниматься спортом после 60
Здоровый образ жизни в 60 лет не менее важен, чем в 20. Как правильно тренироваться в почтенном возрасте, чтобы не потерять форму и не навредить себе?
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.