Уборка снега, безопасная для здоровья сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для владельцев частных домов и построек уборка снега — привычное занятие в зимнее время. Но если при этом не соблюдать ряд правил, то можно получить различные проблемы со здоровьем: от травм до сердечного приступа. По данным исследований, большинство людей, поступивших в больницы после снегоуборочных работ, жаловались на боли в сердце и травмы тела. Немалый процент госпитализированных в ходе снежной уборки получили сердечный приступ. С чем это связано и как не допустить неприятных последствий?

Опасность для сердца

Сама по себе уборка снега — тяжелая физическая нагрузка. Если к ней добавить еще и массивную, неудобную лопату, то задача усложняется вдвойне. Это может плохо сказаться на самочувствии, особенно если человек физически не подготовлен и подвержен высокому риску сердечных заболеваний. Наклоны и подъемы громоздкой лопаты со снегом могут оказать негативное воздействие на сердце.

Усугубляет проблему тот факт, что в холодную погоду сосуды в конечностях имеют тенденцию к сжатию, что заставляет работать сердце в усиленном режиме. Если еще на морозе поднимать тяжести и убирать снег в течение продолжительного времени, частота сердечных сокращений, как и потребность органов в кислороде заметно повышается. Когда у человека слабое сердце, диагностирована ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, стенокардия и другие подобные недуги, во время снегоуборочных работ эти проблемы могут осложниться. Физическая нагрузка на «главный мотор» организма может быстро достигнуть критического уровня. Поэтому тем, кто состоит на учете у кардиолога, желательно не заниматься уборкой снега самостоятельно, а лучше использовать специальную технику или помощь других людей.

Трезвый подход

Трезвый подход

Врачи не советуют браться за лопату после употребления спиртных напитков. Некоторые люди ошибочно считают алкоголь отличным согревающим средством в холодные месяцы. Но на самом деле крепкие напитки сужают кровеносные сосуды, создавая более сильное давление на сердце. Не говоря уже о том, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше совсем исключить алкоголь из своего рациона.

Лишняя тяжесть в желудке

Не рекомендуется делать физические упражнения на полный желудок, поскольку для переваривания пищи кишечнику требуется больше крови, и в сердце ее тогда поступает чуть меньше. Когда начинается тренировка, на «мотор» организма, и без того испытывающего нехватку кислорода, вырастает нагрузка. Даже привычная уборка снега сразу после сытного обеда может усугубить проблемы с сердцем. Лучше подождать 1-2 часа, чтобы пища частично переварилась и в желудке не чувствовалась тяжесть. При правильном подходе упражнения с лопатой помогут сжечь до 180 килокалорий за полчаса.

Регулярная физическая нагрузка

Уборка снега — довольно трудоемкое и энергозатратное занятие, поэтому без элементарной физической подготовки им заниматься сложно и опасно. Не рассчитав силы и возможности, люди берутся за слишком массивный инвентарь или стараются поднять больше снега. В результате возникают различные травмы и проблемы со здоровьем.

Сердце нетренированного человека может испытать серьезный стресс. Эксперты рекомендуют поддерживать физическую форму регулярно, либо начать заниматься фитнесом за несколько месяцев до зимы. По статистике, у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, интенсивные снегоуборочные упражнения могут увеличить риск сердечного приступа на 70-80%.

Упражнения для разминки

Перед любой тренировкой необходима разминка и растяжка, чтобы уменьшить напряжение в мышцах и предотвратить травмы. Подготовительные упражнения помогают разогреть тело и настроить сердце на активную работу. Перед тем как взяться за лопату, тоже полезно растянуться и размяться: сделать несколько приседаний, поворотов корпуса, наклонов, прогибов, круговых движений плечами и руками, вытягивания рук и ног.

Особое внимание стоит уделить спине — уязвимой области во время борьбы с сугробами. Не разогретые спинные мышцы чаще и быстрее повреждаются. Такая вероятность возрастает при уборке мокрого снега и во время гололедицы. Желательно выбирать удобную, нескользящую обувь, чтобы уберечься от падений на скользких дорожках.

Своевременная уборка

Своевременная уборка

Сложных, многочасовых снегоуборочных работ можно избежать, если время от времени освобождать дорожки от снежного покрова. Когда по прогнозам ожидается масштабная снежная буря или снегопад, то не стоит ждать, пока все вокруг заполонит метровыми сугробами. Лучше по возможности подчистить даже небольшие слои снега, облегчая тем самым себе работу в дальнейшем. Ведь справиться с сантиметровой снежной насыпью гораздо проще, чем с влажным и тяжелым сугробом. Эксперты призывают не поднимать нагруженную лопату, а толкать ее к краям дороги. Физическая нагрузка с подъемом тяжелого веса повышает кровяное давление и увеличивает давление на сердце.

Знание тревожных симптомов

Даже те, кто не страдает от болезней сердца и сосудов, должны быть в курсе тревожных симптомов, которые могут проявляться во время уборки снега. Среди них особо внимательным нужно быть к боли и дискомфорту в груди, ощущению тесноты в легких и нехватке дыхания. При таких состояниях следует немедленно прекратить упражнения с лопатой и отдохнуть. Если симптомы не проходят через 5-10 минут или только нарастают, то лучше обратиться за медицинской помощью. Тем, у кого уже были диагностированы сердечные заболевания, при признаках недомогания важно вовремя принять прописанные доктором лекарства.

Есть несколько общих симптомов сердечных заболеваний. При возникновении одного или нескольких из них после снегоуборочных работ, стоит обратиться к кардиологу:

  • боль и давление в груди при физической нагрузке, которые проходят в состоянии покоя,
  • дискомфорт в груди, который часто может распространяться на руки, шею, спину и даже на челюсть,
  • постоянная либо периодическая одышка,
  • высокий уровень холестерина и кровяного давления.

Но иногда, чаще всего у женщин, перечисленные признаки могут быть практически незаметными. Важно прислушиваться к своему телу: о проблемах с сердцем также свидетельствуют быстрая усталость, повышенная тревожность, общий дискомфорт в области сердца.

Необходимая поддержка

Если у человека есть заболевания сердца, то он не должен стесняться просить помощи для уборки снега. Пусть ему помогут близкие, друзья или наемные рабочие. Удобно, но не слишком экономно, приобрести специальную снегоуборочную технику. Однако здоровье в таких случаях должно быть в приоритете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 14:35, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Болезни сердца и новые технологии лечения и контроля
Последние достижения в области кардиальных препаратов, хирургии, технологий и профилактики помогают сохранять здоровье сердца.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.
Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем
Синдром постуральной ортостатической тахикардии выявляется у многих малотренированных молодых людей без проблем со здоровьем.