Влияние сахарного диабета на работу сердца

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По данным Американской кардиологической ассоциации, треть всех смертей среди больных сахарным диабетом связаны с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (ССС). Действительно, болезнь является фактором риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, у диабетиков быстрее развиваются инфаркты и инсульт. Как сахарный диабет влияет на работу сердечно-сосудистой системы и как связаны эти болезни, разбирался MedAboutMe.

Состояние здоровья при сахарном диабете

Состояние здоровья при сахарном диабете

Сахарный диабет — эндокринное заболевание, характеризующееся нехваткой (полной или частичной) инсулина. При первом типе поджелудочная железа его просто не вырабатывает. При сахарном диабете 2 типа развивается инсулинорезистентность — самого гормона может быть достаточно, но клетки его не воспринимают. Поскольку именно инсулин доставляет главный источник энергии, глюкозу, проблемы с ним приводят к повышенному уровню сахара в крови.

Циркуляция перенасыщенной глюкозой крови по сосудам вызывает их поражения. Характерными проблемами диабетиков являются:

  • Ретинопатия — нарушение зрения, связанное с ломкостью сосудов в сетчатке глаза.
  • Почечные болезни. Также вызваны тем, что эти органы пронизаны сетью капилляров, а они, как наиболее мелкие и хрупкие, страдают в первую очередь.
  • Диабетическая стопа — нарушение кровообращения в нижних конечностях, которое вызывает застойные явления. В результате могут развиваться язвы и гангрена.
  • Микроангиопатия может поражать коронарные сосуды, опоясывающие сердце и питающие его кислородом.

Почему сахарный диабет 2 типа вызывает болезни сердца

Почему сахарный диабет 2 типа вызывает болезни сердца

Сахарный диабет, как эндокринное заболевание, влияет на обменные процессы. Невозможность получить энергию от поступающей с пищей глюкозы заставляет организм перестраиваться и брать необходимое из накопленных белков и жиров. Нарушение метаболизма сказывается на сердечной мышце. Нехватку энергии, получаемой от глюкозы, миокард компенсирует использованием жирных кислот — в клетках накапливаются недоокисленные компоненты, которые влияют на структуру мышцы. При их длительном воздействии развивается патология — диабетическая миокардиодистрофия. Болезнь сказывается на работе сердца, в частности, отражается в нарушениях ритма — мерцательной аритмии, экстрасистолии, парасистолии и другом.

Длительный сахарный диабет приводит к еще одной опасной патологии — диабетической автономной кардионейропатии. Повышенный уровень сахара в крови приводит к повреждению нервов миокарда. Сначала угнетается работа парасимпатической системы, которая отвечает за снижение частоты сердечных сокращений. Появляются следующие симптомы:

  • Тахикардия и другие нарушения ритма.
  • Дыхание не влияет на частоту сердечных сокращений. При глубоком вдохе у больных сердечный ритм не замедляется.

С развитием патологических нарушений в миокарде страдают и симпатические нервы, отвечающие за учащение ритма. Для этой стадии характерны признаки артериальной гипотонии:

  • Мушки перед глазами.
  • Слабость.
  • Потемнение в глазах.
  • Головокружения.

Диабетическая автономная кардиальная нейропатия изменяет клиническую картину течения ишемической болезни сердца. Например, больной может не испытывать стенокардических болей во время развития преходящей ишемии сердца, и даже инфаркт миокарда он переносит без боли. Такое состояние здоровья опасно тем, что человек, не ощущая проблем, может слишком поздно обратиться за медицинской помощью. На стадии поражения симпатических нервов увеличивается риск внезапной остановки сердца, в том числе и во время введения анестезии при операциях.

Факторы риска развития диабета и болезней ССС: ожирение, стресс и другое

Факторы риска развития диабета и болезней ССС: ожирение, стресс и другое

К сахарному диабету 2-го типа и болезням сердечно-сосудистой системы часто приводят одни и те же причины. Риск развития этих заболеваний повышается, если человек курит, неправильно питается, ведет малоподвижный образ жизни, переживает стрессы, страдает от избыточного веса.

Влияние депрессий и негативных эмоций на развитие диабета подтверждено медиками. Например, ученые из Университета Бристоля и Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 19 исследований, в которых приняли участие более 140 тысяч работающих человек. Наблюдения длились на протяжении 10 лет. По результатам оказалось, что те, кто постоянно боялся потерять работу и находился в стрессе от этого, на 19% чаще заболевали сахарным диабетом 2-го типа, чем другие.

Одним из ключевых факторов риска, как заболеваний ССС, так и диабета, является избыточный вес. Ученые Кембриджского и Оксфордского университетов оценили данные почти 4 млн человек, которые принимали участие в 189 исследованиях, и пришли к выводу, что избыточный вес увеличивает риск преждевременной смерти (исследование опубликовано в журнале The Lancet). Даже при умеренном ожирении продолжительность жизни сокращается на 3 года. Причем большинство смертей вызвано именно проблемами с сердцем и сосудами — инфарктами и инсультами. Влияние избыточного веса:

  • Метаболический синдром, при котором увеличивается процент висцерального жира (набор массы в области живота), также характеризуется развитием инсулинорезистентности — причины сахарного диабета 2-го типа.
  • В разросшейся жировой ткани появляются сосуды, а значит, их общая протяженность в организме увеличивается. Для того чтобы эффективно перекачивать кровь, сердце должно работать с дополнительной нагрузкой.
  • В составе крови повышается уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, что приводит к развитию атеросклероза сосудов и ишемической болезни сердца.

Ожирение опасно еще по одной причине. Повышение уровня сахара в крови при диабете 2-го типа вызвано тем, что инсулин, который отвечает за транспорт глюкозы к клеткам, перестает восприниматься тканями организма. Сам гормон вырабатывается поджелудочной железой, но своих функций выполнить не может и остается в крови. Именно поэтому наряду с повышенным сахаром при данном заболевании фиксируется и высокий уровень инсулина.

Кроме транспорта глюкозы к клеткам, инсулин отвечает за ряд других метаболических процессов. В частности, активизирует накопление жировых отложений. Когда его уровень в крови в норме, процессы накапливания и растраты жира сбалансированы, но при повышении инсулина баланс нарушается — организм перестраивается на наращивание жировой ткани даже при небольших поступлениях калорий. Как результат, запускается процесс, который уже с трудом поддается контролю — организм быстрее накапливает жир, а увеличивающееся ожирение еще больше усугубляет течение диабета и болезней сердца.

В борьбе с лишним весом ключевым моментом, наряду с питанием, остается спорт. Физическая активность помогает тренировать сердечную мышцу, делает ее более выносливой. Кроме этого, в ходе занятий спортом ткани нуждаются в повышенном уровне энергии. Поэтому организм запускает процессы (в частности, выработку гормонов), которые повышают восприимчивость клеток к инсулину. Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии провели исследование, которое показало пользу даже 10-минутной прогулки после приема пищи. По собранным данным, такая физическая нагрузка помогает понижать сахар в крови людей с диабетом 2-го типа в среднем на 12%.

Продукты, которые помогут сердцу и предотвратят развитие диабета

Продукты, которые помогут сердцу и предотвратят развитие диабета

Исследования последних лет расширили список полезных продуктов, которые помогают предотвратить развитие болезней сердца и сахарного диабета. 

  • Черный шоколад.

Ученые из университета Сан-Диего (США) выяснили, что у тех, кто ест 50 г черного шоколада в день, уровень глюкозы и «плохого» холестерина в крови ниже, чем у тех, кто предпочитает белый шоколад. Получается, что черный шоколад является профилактикой и диабета, и атеросклероза. Такой эффект медики связывают с действием флаванола — вещества с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

  • Клюквенный сок.

Два стакана клюквенного сока без сахара в день снижают риск развития сахарного диабета 2-го типа, инсульта (на 15%) и болезней сердца (10%). К такому выводу пришли исследователи из Департамента сельского хозяйства США в Белтсвилле, Мэриленд. Польза сока заключается в полифенолах, которые защищают организм от ССС, рака и диабета. 

  • Грецкие орехи.

Горсть грецких орехов в день помогает снизить вероятность развития сахарного диабета 2-го типа у людей с наследственной предрасположенностью к заболеванию. В исследовании участвовали 112 человек в возрасте от 25 до 75 лет. Орехи в меню помогли нормализовать уровень холестерина в крови, но не повлияли на артериальное давление и уровень сахара в крови.

  • Виноград.

Ягоды, как и клюквенный сок, содержат полифенолы. Исследование под руководством американского ученого Митчелла Сеймура подтвердило, что эти вещества полезны и при метаболическом синдроме. Опыт проводился на мышах, которых кормили виноградом на протяжении 3 месяцев. В результате у животных уменьшился вес, улучшилось состояние почек и печени.

  • Фисташки.

Орехи помогают улучшить состояние у людей с преддиабетом, снизить уровень сахара и инсулина в крови, уменьшить воспалительные процессы и сохранить нормальный вес. Это подтвердило двухлетнее исследование, проведенное в Испании. А ученые из Университета штата Пенсильвания установили, что употребление около 50 г сырых несоленых фисташек в день уменьшает сужение сосудов при стрессе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.11.2016 16:49, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Диабет и сердечно-сосудистые заболевания
Неинфекционная эпидемия кардиопатологий бодро шагает по земному шару во многом благодаря переменам, которые происходят в организме диабетиков.
Сердечно-сосудистая система вашего организма и ее изменения при сахарном диабете
Сердечно-сосудистая система организма обеспечивает его клетки кислородом и необходимыми питательными веществами. Сбои в ее работе приводят к различным болезням.
Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и некоторые другие
Сложные сочетания различных патологий с кардионарушениями - не редкость. Часто на фоне сбоев других систем рождаются болезни сердца, и наоборот.
Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания
Почему кардиопатологии и сахарный диабет часто диагностируются вместе. Какие факторы увеличивают развитие кардионарушений у пациентов с сахарным диабетом.