Заболевания сердца: список самых популярных

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Общеизвестно, что серьёзные заболевания сердца лидируют в качестве причин смерти в России. Несмотря на внимание к этой проблеме со стороны государства и наличие медицинских программ по диагностике и лечению, уровень смертности остаётся высоким. Немалую роль в этом играет низкая грамотность людей в вопросах собственного здоровья: многие просто не знают, что при затяжном кашле, например, нелишним будет обращение к кардиологу. Ведь традиционно кашель считается признаком проблем с органами дыхания. На самом же деле он может свидетельствовать и о сердечном недуге.

Самые популярные «сердечные» диагнозы

  • Артериальная гипертензия

Самый распространённый диагноз, который в настоящее время ставит кардиолог – артериальная гипертензия. При отсутствии адекватного лечения она грозит осложнениями в виде инсультов и сердечных приступов. Артериальная гипертензия характеризуется повышением давления крови при сокращениях сердца и в период расширения. В норме давление в артериях должно быть около 120 мм. рт.ст. при сокращении, и 80 мм.рт.ст. при расширении сердца.

  • Ишемическая болезнь

Если рассматривать распространённые заболевания сердца, список продолжит ишемическая болезнь. При ней сердце периодически не получает достаточное количество крови, и из-за дефицита питания даёт организму сигнал тревоги в виде приступа острой боли. Кроме того, ишемическую болезнь характеризует наличие одышки – она тоже возникает по причине недостаточного снабжения сердца кровью. Самая частая причина ишемической болезни – сужение просвета главных сердечных артерий (коронарных).

  • Инфаркт

Далее список заболеваний сердца продолжает инфаркт – грозное состояние, характеризующееся резким ограничением или прекращением кровоснабжения отдельных участков сердца. Обычно это происходит в результате закупорки просвета коронарных сосудов тромбами или атеросклеротическими бляшками. Чем больше сердечных тканей поражено в результате инфаркта. Тем хуже прогноз заболевания, потому что на месте поражённых участков мышечной ткани появляется соединительная, которая не способна сокращаться. Признаками развития инфаркта являются интенсивные боли в груди, распространяющиеся в руки и шею, слабое сердцебиение, холодный пот, бледность и страх. Чем раньше будет начато оказание первой медицинской помощи больному при инфаркте, тем больше шансов на то, что в дальнейшем он сможет вернуться к полноценной жизни.

  • Аритмия

Ещё одно широко распространённое в России заболевание – аритмия – относится к группе нарушений сердечного ритма и электрической проводимости. При аритмии происходит нарушение частоты и ритмичности сердечных сокращений. Заболевание опасно тем, что вызывает нарушение дыхательной функции, может приводить к отёку лёгких и потере сознания, а также угрожает ишемическим инсультом.

Комментарий эксперта

Врач-кардиолог, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Центра сердечно-сосудистой хирургии «СМ-Клиника», к.м.н. Александр Сидельников

Врач-кардиолог, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Центра сердечно-сосудистой хирургии «СМ-Клиника», к.м.н. Александр Сидельников

Одно из наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы — безусловно, ишемическая болезнь сердца. Для России — серьезная проблема, угрожающая здоровью и жизни примерно 700 человек на 100 000 наших соотечественников. Для сравнения: в средиземноморских, например, странах этот показатель колеблется в пределах «100-300» на 100 тыс. человек.

ИБС развивается из-за нарушений кровоснабжения сердца, как правило, в результате атеросклероза сосудов: образующиеся на стенках коронарных артерий бляшки закупоривают сосуды, нарушается кровоток, возникает дефицит кислорода («ишемия миокарда»).

ИБС может проявляться как в острой, так и в хронической форме.

Любая форма ИБС — повод не просто проходить кардиоскрининг раз в полгода, но и вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.

При подозрении на ИБС (а тем более при уже диагностированном заболевании) нужно контролировать:

  • Уровень артериального давления (АД). Нормальные значения АД: 120/80; при фактах гипертензии (неожиданных «скачках» давления вверх) необходимо обратится к врачу-кардиологу.
  • Уровень холестерина. Максимальный уровень для нормы — 5 ммоль/л.
  • Содержание в крови сахара (особенно при наличии сахарного диабета или преддиабета). При показателе сахара > 7 ммоль/л. настоятельно советую проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

Сердечные заболевания, которые встречаются редко

Сердечные болезни, названия которых не на слуху у обывателя – эндо-, мио-, перикардит – тем не менее, тоже наносят ощутимый вред здоровью. Обычно они возникают из-за перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, либо являются следствием системных заболеваний – ревматизма, диффузных болезней соединительной ткани.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «СМ-Клиника» (LjN8Jv3um)
Опубликовано 01.02.2016 21:33, обновлено 21.02.2024 09:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?