Какую косметику заменит морская соль?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Издревле морскую соль применяют для лечения различных недугов, а пребывание на морском берегу рекомендуют в качестве реабилитационной манипуляции, позволяющей восстановить силы организма после перенесенных болезней и травм. Часто морскую соль включают в состав косметики. Этот аспект обусловлен богатым составом. Не зря ее именуют белым золотом! В ней содержится огромное число макро- и микроэлементов, которые минимизируют болевые ощущения, снижают напряжение, ускоряют процесс регенерации и заживления покрова.

Сложно поверить, но морская соль способна заменить целый ряд косметических средств, а значит, сэкономить кругленькую сумму денег, ведь пачка соли без добавок и ароматизаторов весом 1 кг в среднем стоит всего 80 рублей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза косметики с морской солью

Польза косметики с морской солью

Косметика с морской солью может похвастаться высокой эффективностью. Она подходит для всех типов кожи, но особенно проблемной, жирной и увядающей. Так, скраб на основе морской соли устраняет жирность, стимулирует обменные процессы, избавляет от ненавистных черных точек и контролирует продуцирование сального секрета. Маски с включением морского продукта предупреждают появление прыщей, оказывают лечебный и успокаивающий эффект.

Также косметика с морской солью устраняет отеки, улучшает оттенок лица, отбеливает кожу и делает ее более упругой. Нельзя не отметить, что тоники и маски с солью стягивают расширенные поры, а также придают коже мягкость. Несмотря на то, что морская соль отличается подсушивающими свойствами, она подходит для ухода за сухой кожей. Главное, найти для нее правильного союзника, например, натуральные растительные масла.

Благодаря уникальной способности улучшать кровообращение за счет раздражения покрова и усиливать регенерацию, косметика с морской солью дарит мощный омолаживающий эффект. Она делает морщинки менее выраженными, улучшает тургор и корректирует овал лица. Также косметика с морской солью действенна в борьбе с целлюлитом. Она способствует разглаживанию кожи в проблемных местах, но при условии активного образа жизни и сбалансированного питания.

Антицеллюлитный скраб с солью

Чтобы приготовить антицеллюлитный тонизирующий скраб, смешайте по две столовых ложки измельченной морской соли и кофе, добавьте в сухой состав аналогичное количество подогретого на водяной бане растительного масла, например, оливы или персиковых косточек, тщательно перемешайте. По желанию включите в скраб несколько капель эфирного масла герани, грейпфрута, розмарина, кедра или пихты. Они усиливают эффективность скраба и обеспечивают более выраженный эффект.

Маска для обертывания против целлюлита

Маска для обертывания является прекрасным дополнением к программе, направленной на похудение и устранение целлюлита. Чтобы приготовить маску, соедините по две столовых ложки морской соли и натурального меда, перемешайте. Если кожа сухая, добавьте в состав растительное масло, но прежде разогрейте его, не доводя до кипения. Нанесите свежеприготовленную маску на проблемные участки массажными движениями, оберните полиэтиленовой пленкой, а затем теплым пледом. Курс составляет 12-15 процедур с перерывом, равным двум дням.

Средство для укрепления ногтей

Ногти очень бурно реагируют на негативное воздействие окружающей среды и, уж тем более, частый контакт с бытовой химией. Они быстро истончаются, становятся ломкими и слоящимися. Чтобы укрепить ногти, совсем не обязательно применять магазинные средства. Оздоровить ногтевую пластину можно посредством простых ванночек на основе морской соли. Приготовить ванночку просто: налейте в емкость теплой воды, добавьте морскую соль (на стакан воды требуется одна столовая ложка соли).

Также укрепить ногти можно при помощи ванночки, включающей морскую соль, растительные и эфирные масла. Масла можно варьировать на свое усмотрение. Так, в борьбе с ломкостью и слоением себя зарекомендовали масла оливы, виноградных косточек и кокоса, из эфирных масел — лаванда, розмарин, ромашка, эвкалипт, пачули и сосна. Если помимо ломкости присутствует еще и желтизна, стоит включить в рецептуру масло лимона.

Чтобы приготовить ванночку для укрепления ногтей, соедините 50 мл подогретого на водяной бане масла и 20 г (столовая ложка с горкой) морской соли без ароматизаторов и красителей. Опустите в свежеприготовленный состав пальцы, выдержите в течение 10-15 минут и удалите излишки ватным диском, но не смывайте. Осуществляйте процедуру через день курсом 10-12 сеансов, а затем — не менее 1 раза в неделю.

Скраб с солью для лица

Скраб с солью для лица

Скраб с солью — отличное решение для обладательниц жирной и комбинированной кожи. Он очистит покров от загрязнений, вберет в себя излишки себума и вернет здоровый матовый оттенок. Чтобы приготовить скраб, соедините по столовой ложке измельченной морской соли и сливок. Нанесите состав на кожу, аккуратно помассируйте и смойте. Можете использовать скраб в качестве маски, оставьте состав на 2-3 минуты, после помассируйте и смойте.    

Тоник для лица

Тоник для лица — косметика, направленная на дополнительное очищение и тонизирование покрова. Его также можно приготовить из морской соли. Единственное, стоит учесть, что он не подходит для обладательниц сухой кожи. Приготовить тоник проще простого: соедините минеральную воду без газа с морской солью (на 100 мл воды возьмите 1,5 чайных ложки соли). По желанию можно добавить в тоник несколько капель эфирного масла. Используйте тоник дважды в день — утром и вечером, после наносите качественный увлажняющий крем.

Очищающая маска для кожи головы

Очищающая маска для кожи головы является неотъемлемым косметическим средством ухода за волосами. Ее действие направлено на устранение загрязнений и излишков себума, улучшение кровообращения в коже головы, активизацию питания волосяных фолликулов и стимуляцию роста. Чтобы приготовить маску, соедините по две столовых ложки растительного масла (например, кокоса или оливы) с измельченной морской солью. Нанесите маску на проборы, помассируйте, оставьте на 10 минут и смойте посредством шампуня. Если вы являетесь обладательницей жирных волос, откажитесь от масляной основы. Замените ее обычной водой. Нанесите скрабирующий состав на кожу головы, помассируйте и смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2018 15:06, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.