Где прячутся аминокислоты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что некоторые аминокислоты потому и незаменимы, что не синтезируются организмом человека. Он должен получать валин, лейцин и еще 7 (не менее важных!) органических соединений, содержащих карбоксильные и аминные группы, с пищей. А всего, вместе с заменимыми и условно заменимыми, в рационе должна присутствовать 21 аминокислота.

Однако не все знают, какие именно продукты питания являются лучшими источниками белков. Кроме того, в народе бытует стойкое заблуждение, что протеины нужно непременно употреблять раз в день, в виде котлеты или куска курицы, а в остальные приемы пищи рацион может ограничиваться преимущественно углеводами. На самом деле, аминокислоты должны обогащать питание целый день, и они содержатся не только в мясе и рыбе.

В ходе научного исследования, проведенного в Университете штата Техас, ученые обнаружили, что синтез белка — это движущая сила роста мышц. Причем скорость роста мышечных волокон на 25% выше, когда люди употребляют протеины в течение дня (30 г на один прием пищи) по сравнению с теми, кто съел большую часть суточной нормы за один раз (10 г на завтрак, 15 г на обед и 65 г на ужин).

К сожалению, питание большинства трудящихся соответствует этой, неверно составленной жизнью, модели. Например, американцы в среднем употребляют почти в три раза больше протеинов во время обеда (около 38 г), по сравнению с завтраком (около 13 г), согласно данным Национального центра статистики в области здравоохранения (NCHS).

Чтобы исправить дисбаланс, прислушайтесь к советам популярного медицинского портала MedAboutMe. Почаще включайте в привычное питание несколько продуктов и готовьте полезные блюда с их участием.

Яйца — отличный источник аминокислот

Яйца — отличный источник аминокислот

Данный продукт адепты ЗОЖ долгое время незаслуженно «предавали анафеме». Сегодня его безопасность для системы кровообращения вполне доказана. Яйца содержат все те аминокислоты, которые являются незаменимыми, а также огромное количество необходимых организму нутриентов.

Не стоит недооценивать удобства популярного способа приготовления яиц, вкрутую. Советуем отваривать их сразу побольше и хранить в холодильнике, чтобы под рукой всегда были высококачественные белки, которые можно добавить в качестве ингредиента в салат, в начинку для пирогов, бутерброда и т. д. Всего лишь одно вареное яйцо позволит увеличить потребление протеинов на 12-14 г.

Рецепт сэндвича с яйцом

Приготовьте низкокалорийный белковый бутерброд для обеда на работе:

  • измельчить одно вареное яйцо;
  • добавить 50 г вареного филе рыбы (можно консервированной в собственном соку);
  • смешать все вместе с 1 ст. л. тертого твердого сыра;
  • на ломтик цельнозернового хлеба уложить получившуюся массу;
  • добавить тонкие кружочки огурца и редиса;
  • посыпать измельченной зеленью;
  • накрыть еще одним ломтиком цельнозернового хлеба.

Разнообразьте питание при помощи киноа

Эта цельнозерновая крупа не содержит глютена, который опасен для многих людей с целиакией и пищевой непереносимостью клетчатки. Зато всего половина чашки киноа доставит в организм 4 г белка и почти 3 г пищевого волокна. Для сравнения, в таком же количестве обычного белого риса всего 2 г протеинов и менее 1 г клетчатки.

Попробуйте приготовить плов, буррито или обычный гарнир на основе киноа, заменяя макаронные изделия, рис и другие крупы в привычном рецепте блюда.

Обогатите утреннюю овсянку любимыми орехами

Обогатите утреннюю овсянку любимыми орехами

Готовые версии полезного завтрака, к сожалению, зачастую содержат сахар или его заменители и прочие малополезные добавки. Поэтому рекомендуем самостоятельно добавлять к обычной порции утренней овсянки горсть (или около ¼ чашки) орехов, таких как:

  • миндаль,
  • кешью,
  • грецкие орехи и т. п.

Благодаря этой маленькой хитрости белки поступят в организм сразу после пробуждения, и к 2,4 г протеинов, содержащимся в 100 г овсяной каши, сваренной на воде, присовокупятся еще 7 г, в комплексе с полезными жирами.

Батончики-мюсли для быстрого перекуса

Всем, кто вынужден перекусывать вне дома, рекомендуем использовать для быстрого утоления голода белковые батончики. Обычно они содержат около 20 г протеинов.

Однако будьте осторожны! Многие батончики-мюсли представляют собой искусно замаскированные под здоровую пищу конфеты, содержащие добавленный сахар и огромное количество «пустых» калорий. Поэтому выбирайте продукт, внимательно изучая ингредиенты в составе. Предпочтение следует отдавать натуральным компонентам.

Натуральный йогурт в качестве десерта

Обожаете мороженое? Чтобы, не опасаясь за фигуру, насладиться любимым вкусом, замените его натуральным йогуртом, добавив ложечку меда. Охлажденный низкокалорийный десерт поможет удовлетворить тягу к обожаемому блюду. Это сладкое удовольствие подарит около 35 г белка, в том числе незаменимые аминокислоты.

Рецепт белкового десерта

В качестве праздничного десерта попробуйте приготовить полезное мороженое по оригинальному рецепту от MedAboutMe:

  • смешайте при помощи блендера ½ чашки мягкого творога пониженной жирности и ½ стакана натурального йогурта с чайной ложкой меда;
  • можно заменить мед горстью свежих или замороженных ягод;
  • добавьте ¼ стакана грецких орехов;
  • разложить по креманкам или бокалам;
  • охладить или заморозить перед подачей.

Сыр в качестве декора любимых блюд

Сыр в качестве декора любимых блюд

Есть некоторые неоспоримые достоинства у твердых сортов сыра. Всего три столовые ложки измельченного пармезана добавляют почти 6 г белка в рацион питания. Поэтому рекомендуем посыпать измельченным сыром салаты, пасту или любые другие любимые блюда, добавлять его в соусы, чтобы получить удовольствие от вкуса, а заодно аминокислоты и хорошую порцию кальция.

Рецепт соуса песто с пармезаном

Еще один вкусный и оригинальный способ добавить белки в рацион — соус песто. Приготовить его очень просто. Измельчите в блендере:

  • 50 г свежего базилика;
  • 5 ст. л. масла оливы;
  • 50 г пармезана;
  • крупный зубчик чеснока;
  • 20 г орехов кешью или кедровых;
  • щепотку соли.

Салаты с фасолью — кладезь белка

В качестве основного блюда, гарнира, этот продукт быстро надоест. Однако в контрольных 100 г сухой фасоли обнаруживают в среднем 21,1 г белков. Кроме того, в том же количестве скрываются около 8 г пищевых волокон.

Рекомендуем отваривать сразу большое количество фасоли, хранить в холодильнике или замораживать, чтобы добавлять в джар-салаты в банках для полезных обедов в рабочий полдень или обычных рецептов для семейного ужина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2017 11:58, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Сравнительный анализ действия тетрапептидов и аминокислот в органотипической культуре тканей молодых и старых крыс / Морозова П.Ю., Чалисова Н.И., Закуцкий А.Н., Лесняк В.В. // Успехи геронтологии 2008 Т. 21 №2
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Валин — аминокислота, важная для спортсменов
В спортивном питании особое место занимают добавки с валином. Эта аминокислота играет важную роль в функционировании человеческого организма.
Аминокислоты: спортивное питание для роста мышц и похудения
Как выбрать аминокислотный комплекс, чтобы не разочароваться в его действии? Узнайте о способах изготовления аминокислот, составе и приеме различных препаратов.
Для чего и как принимать аминокислоты
Комплексы аминокислот – спортивное питание, помогающее нарастить мускулатуру. Они действуют не хуже протеиновых порошков, нужно только знать правила их употребления.
Аминокислоты в организме детей
Для полноценного роста и развития дети должны получать все необходимые аминокислоты. Дефицит той или иной аминокислоты вызывает патологию.