Как правильно организовать питание больного диабетом?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Больной диабетом человек должен в первую очередь четко понимать, какие нарушения в работе организма лежат в основе данного заболевания. Эти знания помогут лучше контролировать свое состояние при сахарном диабете и позволят выработать единую стратегию по борьбе с ним. Что же нужно знать о питании при наличии этого заболевания? Давайте разберем более подробно.

Особенности питания больных диабетом людей

Особенности питания больных диабетом людей

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, в основе которого лежат такие сбои в системе обмена веществ, при которых организм испытывает сложности с усвоением глюкозы. Зачастую они возникают по причине наличия избыточного веса. Поэтому больной диабетом человек должен уделять большое внимание своему питанию, так как при легком течении данного заболевания оно выступает основным способом лечения. При более тяжелых проявлениях сахарного диабета сбалансированное питание необходимо совмещать с приемом определенных лекарственных препаратов.

Правильно организованное питание при сахарном диабете 2 типа должно опираться на следующие принципы:

  • Калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам больного диабетом;
  • Питание должно быть сбалансированным по составу;
  • Система питания должна быть дробной;
  • Исключение легкоусвояемых углеводов (сдобы, макарон, сахаросодержащих продуктов);
  • Отказ от продуктов с высокой жирностью;
  • Употребление сахарозаменителей;
  • Четкое следование инструкциям лечащего врача, определяющих время приема пищи и лекарственных препаратов.

Для больных диабетом, страдающих лишним весом, можно порекомендовать включить в ежедневный рацион ряд продуктов, способствующих усилению чувства сытости (капуста, листовой салат, шпинат, огурцы, помидоры). Улучшить состояние печени, работа которой нарушается при данном заболевании, помогут такие продукты, как нежирный творог, овсянка, бобовые. Также стоит отказаться от жареных и острых блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Существует ли необходимость соблюдать диету при сахарном диабете?

Существует ли необходимость соблюдать диету при сахарном диабете?

Сахарный диабет в наши дни не является приговором. Достижения современной медицины позволяют больным хорошо себя чувствовать, полноценно работать, совершать длительные и продолжительные поездки. Однако неизменным остается тот факт, что не только лекарства, но и обязательное соблюдение определенной диеты позволит в полной мере сохранить здоровье и хорошее самочувствие. Ведь лишь при сбалансированном питании больной диабетом может поддерживать необходимый уровень глюкозы в организме. Оно также поможет нормализовать давление и избавиться от лишнего веса, что в свою очередь обеспечивает необходимый эффект от принимаемых лекарств.

Существует заблуждение, что сахарный диабет обрекает человека на жесткую диету, при которой недоступно вкусовое разнообразие. Однако это в корне неверно. Правильно организованное питание при данном заболевании предусматривает широкий выбор вкусной и полезной пищи, богатой полезными веществами и микроэлементами. Диета при сахарном диабете 2 типа также должна быть довольно калорийной, чтобы в полной мере восполнять потери энергии и питательных веществ. Важным дополнением к сбалансированному питанию является необходимость придерживаться правильных временных интервалов между приемами пищи и лекарственных препаратов.

В основе диеты при сахарном диабете должен лежать привычный рацион питания, в который постепенно вносятся изменения. Резкие изменения вкусовых привычек не приветствуются, так как возможны срывы и возврат к старым гастрономическим пристрастиям. Лишь последовательные и постепенные изменения, а также согласование перечня продуктов с лечащим врачом, способны привести к устойчивым результатам.

Как правильно организовать питание при сахарном диабете 2 типа?

Как правильно организовать питание при сахарном диабете 2 типа?

Сахарный диабет 2 типа предполагает ряд особенностей в организации питания. Однако, как и при любом правильно составленном рационе, неизменным остается тот факт, что именно завтрак является самым важным приемом пищи за день. Для больного диабетом завтрак особенно важен, так как именно он способен компенсировать отсутствие поступления питательных веществ в течение ночи и нормализовать низкий уровень сахара в крови по утрам.

Ниже приведены идеи правильного и вкусного завтрака для людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа:

  • Смузи.

Данный напиток, приготовленный из правильных компонентов, поможет получить необходимый питательный заряд, не повышая уровня сахара в крови. Базовые ингредиенты при этом должны включать в себя молоко, обезжиренный йогурт, зеленый чай. В дополнение к ним стоит обратить внимание на богатые антиоксидантами и низким гликемическим индексом фрукты и овощи (яблоки, клубника, черника, авокадо, огурцы, капуста). Повысить содержание клетчатки и питательную ценность в смузи можно с помощью орехов или семян льна.

  • Овсянка.

Отличная идея полезного завтрака для больных диабетом. Растворимые волокна овса замедляют скорость, с которой организм расщепляет и усваивает углеводы, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Овсянка также богата жирными кислотами омега-3 и калием. Готовить ее можно как на воде, так и на обезжиренном молоке, а улучшить вкусовые качества можно с помощью меда или кусочков фруктов.

  • Обезжиренный йогурт.

Чашка такого йогурта также является прекрасным вариантом здорового завтрака при наличии сахарного диабета. Ведь данный продукт обладает довольно низким гликемическим индексом. Он также является источником белка, кальция и многих других жизненно необходимых питательных веществ. Разнообразить данное блюдо можно с помощью добавления в него орехов, нарезанных фруктов (свежих груш, яблок, клубники или черники).

  • Яйца.

Они являются универсальной пищей и хорошим выбором для страдающих сахарным диабетом людей. Содержащийся в них белок, витамин D и жиры помогают поддерживать необходимый уровень энергии до следующего приема пищи. Одно или два яйца можно поджарить с небольшим количеством оливкового масла и сварить вкрутую. Дополнить завтрак можно ломтиком цельнозернового хлеба.

  • Миндаль и фрукты.

При острой нехватке времени на приготовление полноценного завтрака, следует обратить внимание именно на эти продукты. Поскольку миндаль способен улучшить гликемический индекс и липидный профиль у страдающих сахарным диабетом 2 типа. А его сочетание со свежими фруктами (ягодами, персиками, киви, гранатом), которые богаты антиоксидантами и другими полезными веществами, является полноценным приемом пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2017 13:55, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Влияние витаминно-минерального комплекса на клинические проявления нейропатии у больных сахарным диабетом типа 2 / Лапик И.А., Шарафетдинов Х.Х., Плотникова О.А., Сокольников А.А., Сенцова Т.Б. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Питание при диабете второго типа: едим правильно
Какие продукты разрешены и запрещены при диабете второго типа? Как есть, чтобы лишний вес начал уходить?
Роль углеводов в питании диабетика
При наличии диабета важно соблюдение особой диеты. Это важно для того, чтобы уровень глюкозы в плазме был относительно стабильным.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.
Топ-7 мифов о питании при сахарном диабете
Питание при диабете не полноценно, углеводы полностью исключены – эти и другие распространенные мифы и заблуждения о питании при диабете.
Питание при диабете: что можно и чего нельзя
Рацион диабетика полон ограничений. Что можно есть, чтобы разнообразить свое меню?