Коррекция экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если у пациента экзокринная недостаточность поджелудочной железы (НПЖ), значит данный орган не производит достаточного количества пищеварительных ферментов. В этом случае человеку необходимо принимать замещающие ферменты, согласно назначению врача. Известно, что заместительная терапия панкреатическими ферментами весьма эффективна для улучшения клинической картины у пациентов с НПЖ. Это подтверждают выводы масштабной научной работы, опубликованные в декабре 2016 года журналом Gut.

Но кроме панкреатических ферментов, пациентам с НПЖ необходимы витамины или биологически активные добавки к пище, также важно изменить питание, чтобы облегчить патологические симптомы болезни и устранить возможный дефицит нутриентов.

«Если у пациента диагноз НПЖ, у него может быть недостаток некоторых микронутриентов в организме, — говорит Кристи Дэвис, диетолог из Баптистской мемориальной больницы в Мемфисе. — Дефицит можно определить при помощи анализов крови, и врач может назначить прием недостающих питательных веществ».

Иногда возможно увеличить уровень некоторых питательных веществ в рационе пациента бывает довольно легко, просто изменив привычное питание. «Как диетолог, я предпочитаю, чтобы пациенты получали витамины и минералы из естественных пищевых источников», — заявляет Дэвис. Но она отмечает, что это не всегда легко (а иногда — невозможно) для людей, у которых поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество ферментов.

В этом случае могут быть полезны биологически активные добавки к пище (БАД). Однако, важно, чтобы их назначал врач.

Заместительная терапия при экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Заместительная терапия при экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Заместительные ферменты являются наиболее важным элементом в лечении пациентов с НПЖ. «Важно получать ферменты при каждом приеме пищи, а также стараться распределить разовую дозу, насколько это возможно, на протяжении трапезы», — утверждает Джошуа С. Форман, доктор медицины, гастроэнтеролог из Медицинского центра Таусонского университета (штат Мэриленд).

Если пациент испытывает неприятные симптомы, несмотря на лечение панкреатическими ферментами, возможно следует увеличить дозу препарата.

Дефицит некоторых витаминов и минеральных веществ при НПЖ

Дефицит некоторых витаминов и минеральных веществ при НПЖ

Поскольку у людей, чья поджелудочная железа не вырабатывает достаточно ферментов, есть определенные трудности с перевариванием жиров, они особенно подвержены риску развития дефицита жирорастворимых витаминов А, D, Е и К. Кроме того, они могут испытывать недостаток некоторых других микроэлементов.

Витамин А

Данный микроэлемент жизненно необходим каждому, особенно если есть проблемы с усвоением жиров. Витамин А помогает организму поддерживать здоровье кожных покровов, костей, зубов и т. д.

В октябре 2013 года на страницах Clinical Nutrition были опубликованы результаты любопытного исследования. Оно показало, что если пациенты с НПЖ и кистозным фиброзом, дополнительно употребляют витамин А (до 20 000 МЕ в день), дефицит данного микроэлемента можно предотвратить.

Большие запасы нутриента содержатся в:

  • говядине;
  • тыкве;
  • моркови;
  • печени;
  • манго;
  • рыбе;
  • обогащенных молочных продуктах;
  • яйцах;
  • темных листовых овощах.

Витамин D

Поскольку он также относится к жирорастворимым витаминам, у пациентов с НПЖ нередко развивается его дефицит.

Выводы научной работы, опубликованные в мае 2012 года в журнале Anticancer Research, показали, что около 78% из 140 обследованных пациентов с НПЖ имели уровень этого микроэлемента в крови ниже нормы. Когда они начали принимать нутриент дополнительно, недостаток удалось компенсировать.

Витамин D жизненно необходим для здоровья, в частности он помогает организму усваивать кальций и фосфор.

Согласно данным Национальной медицинской библиотеки США, лучший способ получить витамин D — находиться под прямым воздействием на кожу солнечных лучей примерно 15 минут три раза в неделю.

Лучшими пищевыми источниками данного микроэлемента являются:

  • жирная рыба;
  • обогащенных зерновые продукты;
  • обогащенные молочные продукты.

Витамин Е

Многие пациенты с НПЖ испытывают дефицит жирорастворимого витамина Е, согласно результатам исследования, опубликованного в ноябре 2015 года в журнале Pancreatology. Ученые считают, что уровни данного микроэлемента следует обязательно проверять при обследовании людей, у которых поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество ферментов.

Витамин Е помогает организму образовывать эритроциты, укрепляет иммунную систему, позволяя эффективно сражаться с бактериями и вирусами. Кроме того, он помогает использовать витамин K и, как антиоксидант, предотвращает повреждение свободными радикалами.

Хорошими пищевыми источниками данного нутриента являются:

  • авокадо;
  • растительные масла;
  • орехи;
  • темно-зеленые овощи;
  • семена.

Витамин К

Он является жирорастворимым. Без его участия невозможно свертывание крови, но пациенты с НПЖ часто испытывают его недостаток. Хотя он не был исследован так же полно, как другие витамины, результаты научной работы, опубликованные в январе 2011 года журналом «Кистозный фиброз», показали, что при экзокринной форме НПЖ недостаточности поджелудочной железы нередко регистрируется дефицит данного нутриента.

Ценными пищевыми источниками витамина К являются:

  • капуста;
  • шпинат;
  • брюссельская капуста;
  • брокколи;
  • спаржа;
  • цветная капуста;
  • говядина;
  • печень;
  • рыба;
  • яйца.

Витамин B12

Он играет важную роль в метаболизме, как и другие витамины группы В, помогает в выработке эритроцитов и в поддержании здоровья нервной системы.

Если поджелудочная железа человека производит недостаточно ферментов, иногда возникает дефицит витамина В12. Однако исследование, опубликованное в июне 2014 года в журнале «Педиатрическая гастроэнтерология и питание», показало, что у детей с НПЖ в сочетании с кистозным фиброзом уровни данного вещества часто повышались из-за приема большого количества пищевых добавок с ним. Поэтому оптимальным источником нутриента должно быть правильное питание, в меню которого достаточно натуральных продуктов:

  • мяса;
  • домашней птицы;
  • молочных продуктов.

Цинк

Это минеральное вещество уступает только железу по концентрации в организме человека, согласно данным Национальной медицинской библиотеки США. Цинк играет роль в росте клеток, заживлении ран, усвоении углеводов.

Исследование, опубликованное в ноябре 2009 года в Journal of the Pancreas, показало, что люди с НПЖ и хроническим панкреатитом имеют значительно более низкие уровни цинка, чем здоровые.

Его лучшими пищевыми источниками являются:

  • красное мясо;
  • орехи;
  • цельные зерна;
  • бобовые.

Кальций

Данное минеральное вещество помогает укрепить кости, зубы и здоровье людей в целом, но его часто не хватает в рационе питания. Уровень кальция в организме регулируется жирорастворимым витамином D, дефицит которого часто регистрируют у пациентов с НПЖ. Он не может быть правильно поглощен организмом тех, чья поджелудочная железа не вырабатывает достаточно ферментов.

Исследование, опубликованное в январе 2015 года в Journal of the Pancreas, продемонстрировало, что пациенты с НПЖ имеют более низкие уровни кальция в моче и более высокий риск низкой плотности костной ткани, чем здоровые.

Ценными пищевыми источниками кальция являются:

  • листовая зелень;
  • жирная рыба;
  • молочные продукты.

Пробиотические добавки в питании при НПЖ

Пробиотические добавки в питании при НПЖ

Пробиотические добавки «не причиняют вреда и могут помочь», как говорит Форман. Подобные биологически активные добавки к пище содержат «хорошие» бактерии и предназначены для улучшения здоровья пищеварительной системы и поддержки иммунной системы. Например, Bifidobacterium lactis благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, согласно выводам исследования, опубликованным в январе 2017 года в журнале Therapeutic Advances in Gastroenterology.

Пробиотические добавки могут быть особенно полезны, если пациент принимает антибиотики для лечения инфекции, так как они помогают восстановить оптимальный баланс бактерий в пищеварительном тракте.

«Люди могут по-разному реагировать на пробиотики, — говорит Дэвис. — Поэтому важно убедиться, что человек принимает тип и дозу, которые подходят именно ему».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 13:58, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Функциональная недостаточность поджелудочной железы и ее коррекция в зависимости от стадии хронического панкреатита / Винокурова Л.В., Трубицына И.Е., Губина А.В., Чикунова Б.З. // Рмж 2010 Т. 18 №13

Читайте также

Диета при болезни поджелудочной железы
Важный орган, который работает как часть эндокринной системы и часть пищеварительной, необходимо поддерживать правильным меню.
Лечебная диета при воспалении поджелудочной железы
Лечение воспаления поджелудочной железы требует особой диеты. Какой она должна быть? Как разнообразить диетическое меню без ущерба для здоровья?
Диета при заболевании поджелудочной железы
Всем известно, что поджелудочная железа считается самым крупным органом в пищеварительной системе человека. Ее лечение всегда сопровождается соблюдением строгой диеты, а также медикаментозным вмешательством.