Народная медицина и питание при мастопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия — это сугубо женская болезнь, которая может беспокоить в любом возрасте и сопровождаться большим перечнем тревожным симптомов. Пролиферативные и регрессивные нарушения при данной болезни приводят к разнообразным патологическим трансформациям тканей молочных желез. Мастопатия — это доброкачественные изменения, но, невзирая на этот факт, заболевание требует компетентной диагностики и своевременного лечения.

Учитывая, что фиброзно-кистозная и узловая мастопатия возникают на фоне гормонального дисбаланса, то терапия должна быть направлена именно на коррекцию гормонального фона. Назначают врачи комплексное лечение, которое может состоять из:

  • йодида калия;
  • витаминных комплексов;
  • фитопрепаратов;
  • анальгетиков;
  • гомеопатических лекарств;
  • оральных контрацептивов и т. д.

При фиброзно-кистозной мастопатии не существует единой терапевтической методики. Каждый в отдельности случай заболевания требует индивидуального подхода и особенной схемы лечения.

Мастопатия: лечение народными средствами

Консервативные методы лечения используются преимущественно при фиброзно-кистозной форме болезни, в случаи же с узловой мастопатией врачи чаще всего рекомендуют хирургическое вмешательство.

Назначают лекарства при мастопатии, учитывая результаты диагностических исследований, возраст пациентки и наличие у нее сопутствующих хронических болезней. Альтернативная медицина при доброкачественных изменениях тканей молочных желез не может быть основной частью терапии. При мастопатии лечение народными средствами может быть лишь вспомогательным, используемым для приглушения каких-либо симптомов.

Альтернативная медицина при мастопатии

Альтернативная медицина при мастопатии

В том случаи, если диагноз звучит как мастопатия, лечение народными средствами может состоять из отваров и настоев, которые назначают для местного применения или вовнутрь. Это могут быть рецепты с содержанием:

  • полыни;
  • фенхеля;
  • мяты;
  • аптечной ромашки;
  • сока бузины;
  • цветков жасмина;
  • боровой матки;
  • шалфея и т. д.

Лечащий врач может рекомендовать при явной мастопатии лечение народными средствами только после полноценной диагностики состояния пациентки. Хотя, уже после первого приема, если признаки фиброзно-кистозной мастопатии сопровождаются отечностью нижних конечностей, медицинский специалист может постараться блокировать проблему при помощи мочегонных средств. Это может быть даже простой чай с жасмином или какой-либо другой несложный рецепт.

Если диагностируется мастопатия, лечение народными средствами будет назначено обязательно с учетом фазы менструального цикла. Во второй фазе лечащий врач может рекомендовать болеутоляющие и противовоспалительные средства.

Подводить итоги касательно эффективности альтернативной медицины можно только через несколько месяцев, то есть, по завершению курса лечения.

Питание при узловой мастопатии и других ее формах

При узловой мастопатии и других формах этой болезни показана специальная диета. Больным следует исключить из своего меню животные жиры и увеличить количество потребляемой клетчатки, которая в избытке имеется в цельных злаках и бобовых. Именно клетчатка может благоприятным образом воздействовать на гормональный фон, оптимизируя эстрогенные обмены. Таким образом, уменьшается гормональная стимуляция молочных желез, что приводит к существенному снижению рисков, связанных с разрастанием тканей.

Врачи советуют учитывать тот факт, что фиброзно-кистозная мастопатия и метилксантиновые соединения связаны между собой. Все дело в том, что такие вещества провоцируют рост фиброзных тканей и даже влияют на накопление жидкости внутри кист. Потому исключить продукты с метилксантином в составе (кофе, кола, какао) важно полностью. Питание должно быть сбалансированным и полезным.

Фиброзно-кистозная мастопатия и особенности диеты

Фиброзно-кистозная мастопатия и особенности диеты

Узловая мастопатия и другие типы этой болезни лечатся в комплексе с соблюдением отдельных правил питания. Согласно медицинской статистике фиброзно-кистозная мастопатия диагностируется чаще у тех женщин, которые много едят жирной и сладкой пищи, не следят за своим здоровьем, курят и употребляют алкоголь.

При диффузных или узловых изменениях в тканях молочных желез рекомендуют:

  • фрукты и овощи, в том числе, морковь, курагу, цитрусовые;
  • морепродукты и рыбу, в которых содержится йод;
  • нежирную сметану и печень, в которых много фосфолипидов;
  • зелень, злаковые отруби, в которых достаточно пищевых волокон;
  • капусту и другие овощи из семейства крестоцветных, как продукты, содержащие фитоэстрогены.

Не желательно употреблять алкогольные напитки (пиво, вино и т. д.), шоколад, жирные блюда, консервы, слишком соленые продукты.

Диета при мастопатии должна включать блюда с достаточным содержанием витаминов А, В, С и Е:

  • Витамин А — хороший антиэстроген, который способен уменьшать пролиферацию эпителиальных тканей и разрастание стромы молочных желез.
  • Витамин Е — запускает механизм гормонального действия прогестерона.
  • Витамин В6 — существенно снижает количество пролактина.
  • Витамин С — уменьшает локальную отечность тканей молочных желез.

Именно витамины в ежедневном рационе женщины можно считать действенной профилактикой мастопатии. Но назначать витаминные комплексы самостоятельно нельзя. Любые эксперименты со здоровьем — это риски. Тем более, когда речь идет о доброкачественных видоизменениях тканей молочных желез. Также немаловажную роль играют макроэлементы и минералы, ведь эти вещества оказывают укрепляющее действие и обладают адаптогенными свойствами.

Чтобы узнать больше о питании при мастопатии, лучше спросить совета у компетентного специалиста. Лечащий врач (маммолог, гинеколог или просто семейный врач) составит индивидуальное меню, учтет возраст пациентки и особенности ее здоровья (наличие сопутствующих болезней). Не экспериментируйте, ведь даже незначительные ошибки могут повлечь за собой целую череду непоправимых последствий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2016 11:50, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мастопатия и беременность
Многие женщины с мастопатией серьезно озабочены вопросом о возможной беременности и влиянии ее на патологию. Совместимы ли они?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Мастопатия: признаки и симптомы фиброзно-кистозных изменений
Мастопатия относится к распространенным патологиям молочной железы у женщин. Насколько опасно данное заболевание?
Профилактика мастопатии
Профилактика мастопатии у женщин – это правильное питание, контроль психологического состояния и собственного веса.