Особое питание для пациентов невролога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Лечебное питание в борьбе с различными неврологическими заболеваниями играет важную роль, являясь обязательным дополнением к основной терапии. Для восстановления нормальной работы нервной системы или поддержания ее состояния при хронических патологиях организм нуждается в регулярном получении достаточного количества определенных микроэлементов и витаминов, а также ряда других веществ. В рамках Международного дня невролога, отмечаемого во всем мире 1 декабря, MedAboutMe расскажет, каким должно быть питание при различных неврологических болезнях и существуют ли специальные лечебные диеты, применяемые при их лечении.

Что такое неврологические заболевания?

Что такое неврологические заболевания?

Под неврологическими заболеваниями подразумевают патологические процессы, протекающие в центральной и периферической нервной системе. К ним относятся болезни головного и спинного мозга, поражения черепных и периферических нервов, нервных корешков, а также нервно-мышечных узлов и мышц, заболевания вегетативной нервной системы.

Неврологические заболевания включают в себя огромное множество патологий. Большинство городских жителей страдают от болей в пояснице, хронических заболеваний позвоночника или поражений суставов, даже не подозревая, что решение их проблемы находится в компетенции врача-невролога. К неврологическим заболеваниям относятся и такие более серьезные диагнозы, как эпилепсия, мигрень, болезни Альцгеймера и Паркинсона, опухоли мозга, нейроинфекции и др. Поражения нервной системы могут также быть вызваны многими бактериальными, вирусными, паразитическими и грибковыми инфекциями.

Своевременная диагностика и начало лечения многих неврологических болезней — единственный путь к полному выздоровлению или достижению состояния ремиссии. Терапия при таких недугах должна быть комплексной и включать в себя контроль над питанием пациента. Основной целью различных диет и систем питания при неврологических патологиях является уменьшение нагрузки на нервную систему с помощью коррекции рациона.

Лечебная диета: стол №12

Лечебная диета: стол №12

В качестве дополнительной терапии при лечении функциональных неврологических заболеваний пациентам может назначаться лечебная диета, которая называется стол №12 по Певзнеру. Рацион данной диеты весьма разнообразный. Как и у любой так называемой щадящей диеты, основная ее цель — обеспечение организма всеми необходимыми веществами для восстановления сил и исключение из рациона вредных продуктов. Так, диета №12 предполагает:

  • полный отказ от использования острых приправ при приготовлении любых блюд;
  • отказ от употребления в пищу копченостей, наваристых мясных супов, жареного и жирного, а также других продуктов, возбуждающих нервную систему;
  • исключение из рациона крепкого чая или кофе, полный отказ от алкоголя;
  • ограничение мясных продуктов и соли.

Рацион пациента в соответствии с диетой №12 должен быть обогащен блюдами из печени, говяжьего языка, бобовыми, молочными продуктами и различными источниками фосфора. Соблюдение такой диеты позволяет уменьшить нагрузку на нервную систему, сократив количество употребляемых жиров и углеводов, соли и продуктов, возбуждающе действующих на организм.

Основными принципами всех лечебных диет по Певзнеру, в том числе и лечебного стола №12, являются дробное питание, употребление пищи умеренной температуры, приготовление блюд посредством варки или на пару, отказ от продуктов-полуфабрикатов.

Кетогенная диета при эпилепсии

Кетогенная диета при эпилепсии

Под кетогенной диетой подразумевают определенную систему питания с преобладанием в рационе жиров растительного и животного происхождения. Соблюдение диеты помогает активизировать повышенную выработку кетоновых тел, способных покрыть энергетические потребности головного мозга. Кроме того, кетоновые тела в организме обеспечивают противосудорожный эффект, необходимый при лечении такого неврологического заболевания, как эпилепсия.

Для получения должного эффекта в рационе пациентов количество потребляемых жиров, углеводов и белков должно пребывать в соотношении 4:1:1. Часто такая диета назначается при лечении эпилепсии у детей, поскольку развивающийся и активно растущий организм более восприимчив к действию кетоновых тел. Кетогенная диета для таких пациентов наиболее актуальна в случае формирования фармакорезистентности к противосудорожным препаратам. Но стоит отметить, что она не является прямым способом лечения эпилепсии, а должна использоваться в составе комплексной терапии для сокращения количества и продолжительности эпилептических припадков.

Низкоуглеводная диета Аткинса

Низкоуглеводная диета Аткинса

Питание по Аткинсу является «облегченной версией» кетогенной диеты. Ее автором стал врач-кардиолог Роберт Аткинс, выпустивший в 1972 году книгу, посвященную своей революционной системе питания. Изначальная ее цель заключалась в постепенном снижении веса за счет значительного сокращения углеводов в рационе. И сегодня о диете Аткинса больше говорят, как о низкоуглеводной системе питания, используемой не только для похудения, но и в качестве дополнительной терапии при лечении некоторых неврологических заболеваний, например, все той же эпилепсии.

Как и в кетогенной диете, питание по Аткинсу направлено на облегчение состояния пациентов, организм которых стал менее восприимчив к применяемым лекарственным препаратам. В диете Аткинса пропорция потребляемых жиров к углеводам и белкам составляет 1:1. По результатам исследований, опубликованным в журнале Neurology, становится ясно, что и диета Аткинса, и кетогенная диета способны сокращать количество эпилептических приступов в довольно короткие сроки.

Интересные факты о питании и неврологических болезнях

Интересные факты о питании и неврологических болезнях

  • Низкоуглеводная диета помогла трехлетнему ребёнку в Великобритании избавиться от проявлений такого редкого заболевания, как синдром нехватки белка GLUT-1, отвечающего за транспорт глюкозы из крови в клетки. Пища, намеренно обогащенная жирами и ограниченная в количестве потребляемого сахара, помогла частично справиться с симптомами болезни в течение нескольких недель.
  • Некоторые продукты стимулируют работу головного мозга и повышают умственную активность. К таким продуктам относятся жирные сорта рыбы, молочные продукты, бобовые, томаты, а также клюква, черника, свекла, шпинат и капуста.
  • Грудное вскармливание положительно отражается на развитии головного мозга ребёнка. Проведенные исследования показали, что одной из самых распространенных причин развития неврологических и психических заболеваний в детском возрасте является недоношенность. Значительно сократить риск таких осложнений поможет именно грудное вскармливание.
  • Ученые предположили, что питьевая вода, прошедшая несколько этапов дезинфекции, может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Причиной тому является побочных эффект некоторых дезинфицирующих средств, используемых при очистке питьевой воды.
  • Любимые многими сладости также тесно взаимосвязаны с механизмом развития болезни Альцгеймера. При повышении уровня сахара активно вырабатывается бета-амилоидный белок, и головной мозг испытывает чрезмерную нагрузку, что может усугубить течение некоторых неврологических заболеваний. По выводам ученых, такая взаимосвязь позволяет включать людей с диагнозом «сахарный диабет» в группу риска развития болезни Альцгеймера.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 13:34, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Основные принципы низкоуглеводной диеты
Низкоуглеводная диета, пожалуй, один из самых эффективных средств для борьбы с лишним весом.
Низкоуглеводная диета
Что такое низкоуглеводная диета. Эффективность низкоуглеводной диеты при диабете. Низкоуглеводная диета – меню. Как похудеть при помощи низкоуглеводной диеты
Кетогенные диеты: не похудения ради
Кетогенная диета – вспомогательная методика в лечении эпилепсии. Наиболее эффективной она является при лечении болезни у детей.