Продукты, которые избавят от запора

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это физический дискомфорт, который внешне не виден, но доставляет неприятности человеку, который его испытывает. У него отсутствует чувство легкости, вместо этого появляется тяжесть в животе. Ему очень хочется избавиться от продуктов разложения, вывести их вон, но не получается. Как избавиться от этой проблемы?

Активный обмен веществ — главное условие здоровья

Активный обмен веществ — главное условие здоровья

Жизненные процессы в нашем организме представляют собой не что иное, как обмен веществ. Мы вдыхаем воздух, поглощаем из него кислород и выдыхаем углекислый газ.

То же самое происходит с водой, другими жидкостями, пищей. Все, что поступает в наш организм, перерабатывается внутренними органами. При этом полезные вещества усваиваются и используются для обеспечения жизнедеятельности и строительства новых клеток. А отработанные материалы выводятся вон. Это и называется процессом обмена веществ.

Если обмен веществ ослаблен, и ненужные элементы вовремя не выводятся, организм засоряется продуктами обмена. В частности, в мочевыделительной системе, почках, желчном пузыре, печени формируются песок и камни. В легких и бронхах также образуются вредные вещества.

Но самым важным фактором для здоровья является чистота кишечника. Ведь через него проходят все субстанции, поступающие в наш организм с пищей. Если он чистый, мы наслаждаемся хорошим здоровьем и сильным иммунитетом.

Стенки кишечника покрыты ворсинками, которые сходны по строению со слизистой оболочкой кишечника. Эти ворсинки очень тонкие, бархатистые и плотно покрывают стенки кишечника. На 1 кв. см находится до 40 ворсинок. Они всасывают питательные вещества из пищи, проходящей по кишечнику. Таким образом, все полезное усваивается. А ненужный балласт, то есть, отработанные, вредные и даже токсичные элементы, выводятся вон.

По мнению специалистов, для здоровья самое главное — иметь здоровый, нормально функционирующий кишечник, в котором процесс пищеварения происходит активно, а отработанные субстанции своевременно выводятся.

Запор — враг иммунитета

Если нормальная, здоровая деятельность кишечника по какой-то причине нарушена, может образоваться запор. В этом случае ненужные вещества не выводятся из кишечника, а задерживаются там на какое-то время, порой на несколько дней. Эти остатки разлагаются, снова поступают в кровь, от этого происходит самоотравление.

Какие факторы способствуют запору? Прежде всего, это неправильное питание, то есть, употребление в пищу продуктов, не способствующих быстрому продвижению пищевой кашицы к выделительным органам. Вместо этого такая еда, наоборот, имеет тенденцию залеживаться в кишечнике, образуя плотные комки. (Подробнее о правильном питании сказано ниже).

Во-вторых, это бич нашего времени — гиподинамия. Сейчас многие люди работают на компьютере. Они целый день сидят за письменным столом, на работу и с работы едут на машине или в общественном транспорте. В результате они мало двигаются. Если они при этом не занимаются спортом или фитнесом, их мышцы и кости не получают полной нагрузки. Это отражается также на кишечнике, он плохо работает, как говорят врачи, становится «ленивым».

В организме все взаимосвязано. Когда мы физически активны, импульсы от работающих мышц передаются всему телу, это стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и препятствует запорам. Потому, если человек занят умственным трудом (программист, экономист, бухгалтер, редактор, кассир и т. д.), то ему необходимо давать нагрузку мышцам и скелету, заниматься спортом и фитнесом. Это будет хорошей профилактикой запора.

Запор вреден не только потому, что он снижает иммунитет. При нем страдают и другие органы. Например, возникает неприятный запах изо рта, газы, вызывающие ощущение вздутия живота, портится цвет лица, на нем появляются прыщики и т. д. Отходы, вовремя не выведенные из организма, вызвывают в нем дискомфорт. Поэтому от запора надо избавляться.

Правильное питание — лучшая профилактика запора

Правильное питание — лучшая профилактика запора

Лучший способ решить эту проблему — наладить правильное питание. Тогда вы забудете об этом явлении. Во-первых, необходимо употреблять как можно больше сырых фруктов, ягод и овощей. Причем с кожурой, так как она раздражает стенки кишечника и стимулирует продвижение пищевой кашицы вниз, к выделительным органам.

Среди фруктов и ягод на первом месте находятся яблоки, груши, сливы, виноград, абрикосы, персики, вишня, черешня, черная смородина и т. п. Ягоды полезны тем, что они содержат много жидкости, которая разжижает пищевую кашицу и делает ее мягкой, тем самым, предотвращая образование плотных комков в кишечнике.

Одним из лучших способов очищения желудочно-кишечного тракта является употребление арбузов. В сезон их урожая ешьте как можно больше этих плодов. Предупреждение: не покупайте скороспелки, поступающие в продажу в начале лета. Они выращиваются с помощью большого количества химических удобрений, поэтому содержат вредные вещества. Нормальные арбузы созревают лишь в конце августа и начале сентября.

Из овощей лучше всего стимулирует работу желудочно-кишечного тракта капуста любых сортов (брокколи, цветная, брюссельская, кольраби и т. д.). Она содержит большое количество клетчатки, то есть, неперевариваемых грубых частиц, которые раздражают стенки кишечника, способствуют пищеварению и препятствуют запору.

Еще лучше действует квашеная капуста. Она исключительно полезна тем, что содержит ферменты, помогающие перевариванию пищи. Квашеная капуста особенно показана тем, у кого «ленивый» кишечник, а также пожилым людям.

Также запору противодействуют сырые морковь, брюква, репа, кабачки, цуккини, тыква, редька и т. д. Делайте из них разнообразные салаты, и кишечник станет работать, как часы.

В этом ряду особо выделяется свекла. Ее употребляют в вареном виде. Она гарантированно вызывает стул, поэтому должна постоянно находиться в рационе людей, испытывающих проблемы с обменом веществ и регулярным стулом.

Надежным средством против запора являются некоторые сухофрукты. В частности, это чернослив, курага, финики. Ешьте их в качестве перекуса, а также добавляйте в гарниры к вторым блюдам, кладите в салаты, десерты, выпечку.

На многих очень хорошо действуют кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ацидофилин, йогурт, мацони, тан, айран и т. д. Одним хорошо помогает кефир, другим — ацидофилин, третьим — простокваша. Пробуйте разные и наблюдайте за реакцией организма, это поможет определить, какой из этих напитков наиболее эффективен для вас.

Исключите из рациона продукты, вызывающие запор

К ним можно отнести пищу, содержащую крахмал. Это картофель, сдобная выпечка, белый хлеб, макароны. Такая еда угнетает моторику кишечника и способствует образованию комков. Таким же эффектом обладают каши из дробленого зерна, сваренные из таких круп, как манная, пшеничная, ячневая, гречневая сечка. Они тоже склеиваются в плотные комки, это наглядно видно при приготовлении вязких каш из них.

Сыр и творог содержат казеин, а это, по сути, клей. Поэтому они тоже ухудшают моторную функцию желудочно-кишечного тракта. То же самое можно сказать о яйцах, сваренных вкрутую. Старайтесь ограничить эти продукты в своем питании. Также исключите из него напитки с вяжущим вкусом.

Если хотите, чтобы у вас был легкий ежедневный стул, избегайте употребления фаст-фуда. В этой пище содержится много теста и животного жира (а чаще его заменителей), поэтому она тяжело переваривается.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.06.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Лечебное питание при запорах: диета №3
Если вас часто мучают запоры, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь вероятно, что это симптом сложных заболеваний. Снять его поможет диета №3
Питание при запоре: полезные и вредные продукты
Проблемы с «ленивым кишечником» беспокоят очень многих. Первостепенную роль в профилактики и лечении запоров играет специальная диета.
Топ-6 вкусных причин запора
Частой причиной возникновения запора является неправильное питание. Отсутствие в рационе клетчатки нарушает работу кишечника.
Если беспокоит запор: правила питания и питьевой режим
Питание при запоре: фундаментальные рекомендации, список запрещенных и разрешенных продуктов, правила питьевого режима.
Белковые диеты и профилактика запоров
Узнайте, почему при переходе на питание с высоким содержанием белков в рационе часто случаются запоры, и как предупредить неприятность.