Продукты питания для разжижения крови

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Показатели состава жидкой подвижной соединительной ткани внутренней среды и ее вязкость во многом определяют происходящие в тканях нашего организма процессы. Учитывая, что главная функция крови заключается в передаче питательных веществ и кислорода, ее загущение приводит к дефициту необходимых нутриентов и повышению концентрации продуктов распада, от которых организм не успевает вовремя избавиться. С трудом проталкиваемая по сосудам кровь склонна к тромбообразованию, что чревато развитием самых разных патологий. Вместе с приемом специальных лекарственных средств, если таковые назначит врач, человек может употреблять продукты питания для снижения вязкости крови.

Факторы, провоцирующие загущение крови

Загущение крови может произойти по самым разным причинам. Варикоз, сахарный диабет повышают нагрузку на сердце, но при этом сократительная способность стенок сосудов падает. У форменных кровяных телец — эритроцитов повышается способность к склеиванию, что характерно и для состояний, связанных с повышением уровня гемоглобина — патологий селезенки и др. Самое тяжелое проявление загущения крови — тромбоз. Если тромб образуется в коронарной артерии или сосудах мозга, возможно развитие ишемической болезни сердца с некрозом участка миокарда. Из-за замедления кровообращения возникает кислородное голодание клеток и тканей, повышая вероятность развития хронических инфекций и болезней.

Нередко человек сам провоцирует увеличение густоты крови, ведя неправильный образ жизни, злоупотребляя курением и алкоголем, вредными продуктами питания. К последним относят богатую трансжирами и простыми углеводами пищу — полуфабрикаты, фастфуд, сладости, выпечку. Особую опасность для организма представляет недостаток жидкости — простой чистой воды. Эксикоз — сгущение крови в результате обезвоживания может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. Стрессы также вносят свою негативную лепту, сужая диаметр сосудов и повышая давление.

Продукты питания для снижения вязкости крови

Продукты питания для снижения вязкости крови

На количество эритроцитов, функцию тромбоцитов и уровень гемоглобина особое влияние оказывают витамины, макро- и микроэлементы, поэтому при составлении меню лечебной диеты основной упор нужно делать на богатые ими продукты питания. Наибольшую пользу могут принести:

  • Магний

Этот минерал является универсальным поставщиком энергии в клетках организма. Учитывая, что он оказывает сосудорасширяющий эффект, нетрудно догадаться, какую пользу он несет при повышении вязкости крови. Основными поставщиками этого минерала в организм являются тыквенные семечки, пшеничные отруби, какао-порошок. Присутствует он в кунжуте, орехах, зеленых овощах. Необходимо помнить, что при сушке, консервировании и вялении биодоступность этого минерала снижается;

  • Калий

Этот минерал поддерживает осмотическую концентрацию крови, кислотно-щелочной и водный баланс, поэтому при загущении крови необходимо получать достаточное количество продуктов питания, богатых этим микроэлементом. К ним относят бобы, особенно белую фасоль, а также шпинат и капусту, картофель, батат, финики, брокколи, цитрусовые, дыню, киви, авокадо и др.;

  • Железо

Сложные белки эритроцитов на 68% состоят из железа, поэтому этот минерал имеет большое значение для кроветворения. При недостатке железа риск тромбообразования повышается в разы. Разжижить кровь способны продукты как животного, так и растительного происхождения. Список первых возглавляют печень и красное мясо, яйца, а вторых — тимьян, петрушка, салат, семена тыквы и кунжута, шпинат, цельнозерновые крупы;

  • Витамин С

Аскорбиновая кислота тормозит гликозилирование гемоглобина, улучшает всасываемость железа и свертываемость жидкой подвижной соединительной ткани внутренней среды, повышает эластичность и упругость стенок сосудов. Получить ее можно из вишни, шиповника, сладкого перца, смородины, особенно красной, облепихи, петрушки, брюссельской капусты;

  • Полиненасыщенные жирные кислоты

При соблюдении диеты для снижения загущенности крови крови крайне важно получать достаточное количество омега-3,омега-6 и омега-9 жирных полиненасыщенных кислот, которые улучшают кровообращение, оказывают кардиопротекторный и антиаритмический эффект, выступают профилактикой атеросклероза. Больше всего их содержится в постных маслах, рыбьем жире и добываемых в морях и океанах жирных сортах рыб;

  • Аминокислота таурин

Оказывает гепатопротекторное, кардиотоническое и гипотензивное действие на организм. Из продуктов питания, богатых таурином, можно выделить мясо индейки, тунца, морепродукты — креветки, кальмары, устрицы, субпродукты;

  • Йод

Этот микроэлемент крайне необходим для нормальной работы щитовидной железы, но не только. При его недостатке развивается аритмия, повышается артериальное давление, а уровень гемоглобина падает. Вот почему так важно потреблять достаточное количество продуктов, богатых йодом. К ним относят фейхоа, морепродукты и морскую рыбу, особенно морскую капусту, кальмары, креветки, треску, пикшу. Присутствует йод и в клубнике, клюкве, черносливе, грудке индейки, картофеле, белой фасоли.

Правила соблюдения диеты при разжижении крови

Правила соблюдения диеты при разжижении крови

Чтобы получить максимально положительный результат и заметно понизить вязкость крови, необходимо не только знать, каким продуктам стоит отдавать предпочтение, но и как потреблять их правильно. Диета при проблемах с кровью подобного характера предусматривает замену некоторых привычных блюд из мяса рыбными блюдами и морепродуктами. Они должны стать основой рациона. Так вы будете получать больше витамина F и йода. Для заправки салатов из свежих овощей используйте растительные масла, а вот для жарки их применять не рекомендуется. Наибольшую пользу принесут рапсовое, рыжиковое и льняное масла, в которых полиненасыщенные жирные кислоты находятся в идеальном соотношении.

Ежедневно потребляйте не менее 200 г свежих фруктов и не менее 400 г свежих овощей. Пейте больше простой чистой воды. Это необходимо делать даже тогда, когда нет чувства жажды. Активно добавляйте в закуски и салаты семена, травы, орехи. Варите первые блюда на постных сортах мяса, откажитесь от наваристых борщей и щей, готовьте легкие супы-пюре. Хлеб ешьте ржаной или с отрубями, а любителям белого необходимо его слегка подсушивать. Активно включайте в свой рацион каши и травяные чаи на основе шалфея, донника, листьев орешника, солодки, боярышника, лимона, имбиря, цедры цитрусовых. Предрасполагающим к сгущению крови фактором выступает лишний вес, поэтому желательно его сбросить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 10:49, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Диеты по крови: эффективные или бесполезные?
MedAboutMe выясняет, что такое диеты по крови: сказка, не имеющая под собой научного обоснования, или работающий метод?
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.
Лечебное питание при повышенном уровне сахара крови: основные принципы
Сухость во рту и чувство постоянной жажды, кожный зуд и длительное заживление ран, частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями, слабость, повышенная утомляемость, головные боли и частые инфекционные заболевания – все эти симптомы могут указывать на наличие повышенного уровня сахара крови или сахарный диабет.
Принципы диеты при повышенном содержании холестерина в крови
Повысился уровень холестерина в крови? Соблюдайте специальную диету, чтобы поддерживать показатели на нужном уровне и оздоровить организм.