Самые опасные новогодние рецепты при диабете и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Речь пойдет не о рождественских пряниках и бокале шампанского под бой курантов. Есть рецепты пострашнее для тех, у кого сахарный диабет, атеросклероз, гипертония и другие сопутствующие хронические заболевания!

Внимательно изучите список самых вредных новогодних блюд от популярного медицинского портала MedAboutMe, которые превращают самый любимый праздник в году в День самой опасной еды. А также прислушайтесь к простым советам, которые помогут минимизировать вред для пациентов с атеросклерозом, сахарным диабетом, болезнями пищеварительной системы и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Оливье» не имеет отношения к диете при диабете!

«Оливье» не имеет отношения к диете при диабете!

Хотя это блюдо относится к салатам, оно такое сытное и калорийное, что вполне может заменить собой комплексный обед. К тому же «гремучая смесь» из жирного мяса или колбасы, яиц, соленых огурцов, картофеля, богатого крахмалами, щедро приправленная майонезом, не рекомендована тем, кому прописана диета при диабете с сопутствующими кардиопатологиями, заболеваниями пищеварительной системы и т. д.

Тем, кто придерживается лечебно-профилактического питания при диабете, лучше отказаться от тазика «Оливье» на Новогоднем столе, который плавно растягивается на несколько дней, а в некоторых семьях еще и повторяется «на бис» на Рождество, Старый Новый год и Крещение. Либо обратить внимание на полезные рецепты данного салата, в которых более вредные и калорийные ингредиенты заменены на менее опасные:

  • картофель — на цветную капусту;
  • колбаса — на отварную куриную грудку;
  • соленые огурцы — на свежие;
  • консервированный горошек — на отварную стручковую фасоль;
  • майонез — на натуральный йогурт.

Отбивные из свинины, по «низкокалорийным» рецептам, высококалорийны

Отбивные из свинины, по «низкокалорийным» рецептам, высококалорийны

На праздничном столе россиян часто красуется это незатейливое, но очень калорийное блюдо. Большая жареная свиная отбивная, которая весит около 170 г, содержит не менее 450 ккал и 14 г насыщенных жиров. Это в том случае, если «низкокалорийные» рецепты не предусматривают панировку или кляр, а включают всего лишь соль, перец и некоторые другие специи. «Высококалорийные» блюда, в составе которых есть мука, сухари, яйцо, орехи, сыр и прочие ингредиенты, могут содержать дополнительно от 100 до 300 ккал и огромное количество хлебных единиц. Некоторые «гурманы» любят сопроводить кусок жареного мяса гарниром из картофельного пюре со сливочным маслом, прибавив еще около 300 ккал.

Кроме того, что жирное мясо красных сортов не показано пациентам, у которых диагностирован диабет, гиперхолестеринемия, кардиопатологии, болезни печени, поджелудочной железы и т. п., многочисленные научные исследования последних лет предостерегают, что данный продукт может провоцировать развитие колоректального рака и некоторые другие онкологические заболевания.

Поэтому, чтобы не нарушать диету при диабете и других системных патологиях, откажитесь в праздник от свиных отбивных, заменив их на отварную, паровую или запеченную в духовке куриную грудку, кролика, индейку, рыбу. А на гарнир пусть будут овощи с низким гликемическим индексом, приготовленные на пару, запеченные, или салат из листовой зелени и свежих овощей.

Рождественский гусь или утка по-пекински опасны при диабете

Рождественский гусь или утка по-пекински опасны при диабете

Много веков насчитывает традиция, перекочевавшая в Россию из Франции: жареный гусь на столе в канун Рождества. Правда, в силу многолетнего насаждения атеизма во времена СССР, некоторые россияне стали готовить это блюдо к новогоднему столу, игнорируя Рождественский пост.

Гусиное мясо даже по цвету темнее, а это означает, что оно значительно жирнее, чем мясо других птиц, например, курицы или индейки. Порция, около 170 г жареной гусятины с кожей, содержит более 300 калорий и 20 граммов насыщенного жира (и это без начинки или соуса!). Поэтому данное блюдо абсолютно несовместимо с принципами, которые имеет лечебно-профилактическое питание при диабете, атеросклерозе, патологиях печени и многих других хронических болезнях.

С недавних пор многие россияне, в том числе те, которым показана диета при диабете, «пристрастились» к традиционным китайским блюдам. В некоторых семьях, на праздничном новогоднем столе, почетное место заняла утка по-пекински. Порция, около 170 г жареной водоплавающей птицы в пикантной смеси меда и имбиря, в одиночку (без гарнира и соусов) содержит 354 калории и почти 10 граммов насыщенного жира! Вспомним про соли натрия, и получится еда, чрезвычайно опасная для человека с диабетом, артериальной гипертензией, атеросклерозом, язвой желудка и пр.

Если пациенту с гипергликемией, инсулинорезистентностью, гиперхолестеринемией и прочими неблагоприятными показателями крови нестерпимо хочется вкусить запеченную птицу в Новый год или в Рождество, пусть это будет кусочек грудки индейки или курицы. Советуем не солить ее в процессе приготовления, пусть каждый добавит соль по вкусу, прямо в свою тарелку, а лучше заменит ее лимонным фрешем, зеленью сельдерея, съедобными морскими водорослями.

Новогодней сдобе нет места в питании при диабете

Новогодней сдобе нет места в питании при диабете

Перед ароматной выпечкой, призывно заполняющей праздничный дом соблазнительными ароматами, невозможно устоять, даже если весь год строго соблюдал лечебно-профилактическое питание при диабете и других системных патологиях. Но опасно не только сдобное тесто из муки высшего сорта, рафинированного сахара и насыщенных жиров. Восхитительные начинки для домашних пирогов также представляют скрытую угрозу.

Чтобы говяжий фарш был пожирнее, опытные хозяйки готовят его пополам со свиным или кладут в середину каждого пирожка с мясной начинкой кусочек сливочного масла. Парочка таких миниатюрных пирожков скрывает, по меньшей мере, 370 калорий, плюс здоровенный кусок насыщенного жира, около 20 г.

В некоторых семьях большой популярностью пользуются пирожки из жареного теста с повидлом или вареньем, иногда их еще посыпают для красоты сахарной пудрой. Всего один румяный пирожок, приготовленный по самому низкокалорийному из всех аутентичных домашних рецептов, будет стыдливо скрывать от 200 до 300 калорий и более 30 граммов сахара. Такая «бомба» может привести к скачку глюкозы, «плохого» холестерина и вытекающим из этого неприятностям.

Хуже могут быть только бисквитные торты из рафинированной муки и яиц, взбитых с огромным количеством сахара, да еще с масляным кремом... Один кусочек среднестатистического новогоднего пищевого «безрассудства» содержит свыше 600 ккал и не менее 30 г жира!

Советуем выбирать более здоровые и безопасные закуски и десерты. Ягодное ассорти или запеченное с корицей и измельченным грецким орехом яблоко вполне могут увенчать праздничное застолье, чтобы порадовать пациента и не усугубить клиническую картину болезни, если диагностирован диабет и часто сопутствующие ему атеросклероз, кардиопатологии и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 16:03, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Построение диеты при диабете
Диета при сахарном диабете – важнейший компонент лечения. Необходимо поддерживать должный уровень глюкозы за счет пищи.
Что можно есть при сахарном диабете? Основной список
Вам поставили диагноз «диабет 2-го типа»? Узнайте, что вам теперь можно и нужно есть.
Диета при диабете. Особенности составления меню

При постановке диагноза «сахарный диабет» меню заболевшего должно измениться в значительной степени. Многие диабетики считают подобные ограничения в питании достаточно жесткими. Хотя на поверку диета при диабете не слишком отличается от правильного питания, которое диетологи рекомендуют здоровым людям.

Новогоднее меню при сахарном диабете
Новогодние праздники должны радовать всех, и удовольствие от праздничных застолий с родными и друзьями достанется всем, если соблюдать некоторые правила.