Как не прогадать с именем малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сразу после рождения ребёнка, а то и задолго до этого долгожданного момента, родителей интересует вопрос — как назвать своего малыша? Как не прогадать с выбором имени, разбирался портал MedAboutMe.

Сложные и многослоговые имена скоро исчезнут

Сложные и многослоговые имена скоро исчезнут

Согласитесь, имя человека оказывает на судьбу определенное влияние. Выбирать его следует осторожно и внимательно, чтобы случайно не создать ребёнку необдуманным выбором психологические проблемы в будущем.

За последние 10 лет статистика популярных имен в России не изменилась. По-прежнему лидерами остаются:

  • Даниил;
  • Максим;
  • Александр(а);
  • София;
  • Мария и Анастасия.

Хотя в мировой практике выбора имени отмечаются некоторые перемены: как утверждают некоторые ученые США и, в частности, знаменитый демограф и социолог Марк Маккриндл (владелец компании «McCrindle Research»), совсем скоро многослоговые имена совсем утратят свою актуальность, а новорожденных все чаще будут называть коротко и благозвучно: Эва, Марк, Стэн, Мила и т. д.

Имя для ребёнка по родовой закономерности

Имя для ребёнка по родовой закономерности

Ученые из Новой Зеландии, работающие в Университете города Окленда, пришли к выводу, что люди, выбирающие имя для ребёнка, опираются на укоренившиеся закономерности рода. Было доказано, что на выбор влияет и социальная принадлежность семьи, и ее культурное воспитание, причем независимо от места проживания.

Эксперимент проводился при помощи специально созданной компьютерной программы, и в нем приняли участие более 100 млн. человек из 18 стран мира. Исследования продемонстрировали некую связь между фамилиями и именами в разных языковых и этнических сообществах. Выяснилось, что эти данные человека как бы передаются от поколения в поколение, вне зависимости от того, сменила ли семья свое место проживания или веру. Так, прослеживается сохранение информации по роду, которая, как утверждают исследователи, прямым образом воздействует на характер человека.

Ученые советуют: выбирая имя для ребёнка, учесть традиции и культурную среду, к которой относятся родители. Если пойти не по шаблону, то может возникнуть противоречие между личностью конкретного ребёнка и родовой информацией. Исследователями было доказано, что дети с именами, которые считаются неординарными в конкретном регионе проживания, имеют более сложный жизненный путь по сравнению с теми, чьи имена не отклоняются от укоренившихся местных традиций.

Имена при рождении и судьба детей

Имена при рождении и судьба детей

Существует множество исследований, по результатам которых была установлена прямая связь между именем ребёнка и его судьбой. Ученые из Нью-Йорка, работающие в одном из самых знаменитых университетов города, выяснили, что чем проще и короче имя у человека, тем легче ему адаптироваться в той или иной социальной среде. Такие выводы были сделаны благодаря экспериментам: легкое при произношении имя окружающими всегда воспринимается положительно и человек легче сближается с другими.

Еще было установлено, что важна и первая буква имени. Так, к примеру, жители Америки с большей симпатией относятся к людям, чье имя начинается на А, В или С.

Россия, в свою очередь, может похвастаться количеством редких имен. Именно в этой стране часто можно встретить

Как показывает статистика, россияне все чаще обращаются к прошлому, выбирая имя для своего ребёнка. В частности, речь идет о начале XX века, когда популярными были Платоны, Мироны, Евсении и Златы. Имя Александр до сегодняшнего дня остается распространенным, но, как показывают научные подсчеты, тенденция понемногу снижается.

В Америке и Европе картина та же, тут для своих детей все чаще выбирают имена, популярные в прошлом веке: Клара, Генри, Оливер и Грейс.

Психология и имя ребёнка

Научными исследователями сферы психологии был установлен и тот факт, что люди преимущественно выбирают место своего жительства и даже профессию, которые созвучны с их именами. Происходит это на подсознательном уровне. Человек чаще всего слышит именно свое имя, и если оно ему по душе, то он начинает акцентировать внимание на позитивных ассоциациях. Как результат, люди иногда выбирают работу и место жительства по созвучности с их именами. Так, Денисы часто становятся дантистами, а Германы стремятся жить в Германии или связывать свою профессию с немецкой продукцией. Среди женщин, в качестве примера, можно упомянуть Лаур: девушки с этим именем чаще всего учатся праву и работают адвокатами (слово «lawyer» с английского языка переводится как «адвокат»).

Психологи пришли к интересному выводу, что школьные учителя больше всего обращают внимание на детей, чьи имена звучат аристократично или выходят корнями из глубокой древности. Также установлено, что обладатели аристократичных имен чаще остальных получают большую зарплату и занимают престижные должности.

Почему так важно не вдаваться в крайности?

Почему так важно не вдаваться в крайности?

Гармоничное сочетание имени и фамилии ребёнка — одно из самых важных правил. Подумайте хорошо, перед тем как окончательно сделать выбор. Ведь, к примеру, имя Рудольф будет абсолютно нелепо звучать рядом с фамилией Шарапанюк или Кривулькин. А при отчестве Аристархович имя Христофор будет очень сложно выговаривать.

Специалисты не рекомендуют родителям ставить эксперименты над собственными детьми, выбирая забавные имена, которые могут послужить насмешкам или поводом к издевательствам со стороны сверстников и окружающих.

Уважаемые пользователи, мы надеемся, что наша статья поможет вам не ошибиться с выбором имени для своего малыша. Предлагаем вам поделиться своим мнением на форуме MedAboutMe.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2016 13:14, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Выбираем термометр для ребенка: какой все-таки лучше?
Почему правильная термометрия так важна у маленьких детей? Какие термометры приходят на помощь маме заболевшего ребенка?
Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям
Как вовремя и без проблем научить малыша пользоваться горшком? Советы и рекомендации педиатров родителям читайте на MedAboutMe.
Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.