Что делать, если возникла боль в спине?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Наверное, у каждого из нас хотя бы один раз в жизни появлялась боль в спине. И если определить причину болезненных ощущений, например, в горле представляется возможным, то здесь все значительно сложнее.

Боль в области спины: причина и следствие

Боль в области спины: причина и следствие

При появлении боли в спине или пояснице многие сразу начинают втирать различные мази. А желаемого эффекта нет. А все потому, что проблема может прятаться совсем не в том месте, где болит. К примеру, боль в области поясницы может появиться, если ей предшествовала травма копчиково-крестцового отдела позвоночника. Человек уже давно о ней забыл, а она взяла и напомнила о себе таким вот неприятным образом. Поэтому в данном случае воздействие на болевую зону абсолютно бесполезно. Следовательно, нужно искать настоящую причину боли.

Организм человека представляет собой очень сложный механизм, в котором все органы и системы — от мышц и позвоночника до нервов и связок — взаимосвязаны между собой. Поэтому на здоровье спины может влиять очень много факторов, в том числе правильное распределение нагрузки на позвоночник и наличие травм в прошлом. Организм имеет способность к самовосстановлению и адаптации, а задача позвоночника состоит в компенсировании последствий повреждений. При необходимости он может слегка скручиваться, изгибаться, и все это для того, чтобы придать телу максимально вертикальное положение. Только вот в самом позвоночнике от этого могут произойти негативные изменения. Одним из них является выпячивание межпозвоночного диска. Таким образом позвоночник пытается приспособиться к некоторым механическим повреждениям в организме — создает себе дополнительную опору. Чаще всего подобные нарушения имеют место в крестце и копчике. В связи с этим в случае грыжи диска медикаментозное воздействие на позвоночник или напряженные мышцы помогает снять боль в спине только на какое-то время. Ведь основная ее причина не устранена!

Еще одной из наиболее распространенных причин возникновения боли в области спины является чрезмерное напряжение мышц и связок. В большинстве случаев это происходит в результате перегрузок, связанных с необходимостью сохранять вертикальное положение тела при сколиозе или после травмы. Кроме того, боль в спине может появиться вследствие стресса, чрезмерных физических нагрузок, малоподвижного образа жизни.

В некоторых случаях боль в спине бывает связана не с мышечными спазмами или проблемами с позвоночником, а с заболеваниями внутренних органов. Такую боль называют отраженной. Например, при желчнокаменной болезни боль будет отдавать в область между лопатками. А боль в грудном отделе позвоночника может появиться в результате развития инфаркта миокарда. Признаком отраженной боли является отсутствие ощущения скованности мышц при физических нагрузках и постоянный характер боли вне зависимости от положения тела.

Лучший вариант избавления от боли — обращение к врачу. Но если по какой либо причине такой возможности нет, можно попробовать помочь себе самостоятельно (если боль не отраженная). Как это сделать, расскажем дальше.

Лечение и профилактика боли в спине

Первое, что нужно сделать при появлении боли в спине или пояснице — обеспечить ей покой хотя бы в продолжение трех дней. Не следует напрягать спину и двигаться, превозмогая боль. В некоторых случаях таких мер предосторожности бывает достаточно, и уже через несколько дней боль в области спины исчезает.

В связи с тем, что резкая боль в большинстве случаев возникает из-за мышечного перенапряжения, для избавления от нее следует постараться расслабить спазмированные мышцы. В этом случае могут помочь согревающие процедуры. Не обязательно греть только спину, хотя это тоже обеспечивает неплохой эффект. Лучше прогреть тело полностью, тогда боль пройдет быстрее. Хороший вариант — баня или сауна, только в случае острых болевых ощущений высоких температур, как и резкого их перепада, лучше избегать. Как минимум на пару месяцев придется отложить и обливания холодной водой.

Еще один хороший вариант — теплая ванна с добавлением морской соли. 10—15 мин такой процедуры каждый вечер пойдут только на пользу.

Очень важное условие избавления от боли — не упустить тепло после согревающих процедур. Поэтому после их выполнения необходимо надеть теплую пижаму и укрыться одеялом. Можно еще выпить горячий чай, это поможет прогреть тело не только снаружи, но и изнутри. Процедуру желательно повторять в продолжение трех дней. Если причиной боли не является ущемление нервных окончаний, чувство дискомфорта скоро исчезнет.

По окончании периода обострения рекомендуется взять за правило каждый день выполнять упражнения для релаксации спинных мышц. На это уйдет не более 15 мин, в то время как улучшение кровообращения в результате таких разминок поможет снять болевые ощущения.

Хорошая профилактика боли в спине — ежедневные прогулки пешком. Это способствует мягкому включению в работу каждой мышцы, сустава и связки, в результате чего в теле человека запускается процесс самомассажа.

Помощь врача: при какой боли нужно вызывать скорую?

Помощь врача: при какой боли нужно вызывать скорую?

Скорую помощь нужно вызывать, если:

  • боль в спине появилась в результате падения или сильного удара;
  • болевые ощущения очень сильные, сопровождающиеся высокой температурой или потерей сознания.

Кроме того, не следует заниматься самолечением и тем более назначать себе прием медикаментозных препаратов во время вынашивания ребёнка. Вызывать скорую помощь нужно, если болит спина у ребёнка.

В остальных случаях, если удалось купировать приступ резкой боли и в экстренной медицинской помощи нет необходимости, все равно желательно посетить врача. Не стоит надеяться на то, что проблема решится сама по себе. Так может лучше не ждать нового приступа?

Если боль не очень сильная, имеет смысл обратиться к терапевту. В случае необходимости этот врач направит пациента к узким специалистам для обследования и назначения соответствующего лечения.

В случае интенсивной боли терапевт направит пациента к узким специалистам, занимающимся именно лечением болезней позвоночника, например, к неврологу. В отдельных случаях может понадобиться помощь нейрохирурга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 14:54, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Боль в спине: принципы патогенетической терапии / Кукушкин М.Л. // Рмж 2006 Т. 14 №5

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Плавание на спине: эффективная профилактика и лечение болей в спине
Любите плавание? Рассмотрим, как плавание на спине влияет на здоровье организма и помогает в лечении различных заболеваний.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.