Причины боли в сердце: от отравления до инфаркта

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Самым пугающим проявлением в любом возрасте является боль в сердце. Она может быть вызвана как относительно безопасными и быстро устранимыми причинами, так и серьезными, требующими немедленного вмешательства врачей, патологиями. Классический сердечный приступ обычно вызывает атеросклероз артерий, приводящий к нарушению доставки крови к миокарду с развитием стенокардии. Но иногда сердце болит совершенно не поэтому. Могут стать причинами боли порок сердца, воспалительный процесс или отравление некоторыми психотропными веществами и токсинами. Стоит подробнее разобраться в причинах сердечных болей и методике их устранения.

Атеросклероз артерий как причина приступов

Атеросклероз артерий как причина приступов

Неправильное питание, изобилующее жирами и углеводами, малоподвижный образ жизни в комбинации с нарушениями обмена веществ, малоподвижностью и букетом иных заболеваний нередко приводит к атеросклерозу артерий, который поражает не только крупные сосуды тела, но и артерии самого сердца. Нередко прогрессирующий процесс приводит к постепенному сужению просвета сосудов, что формирует проблемы с кровоснабжением миокарда. Прогрессирующий атеросклероз артерийсоздает условия для гипоксии миокарда, а на фоне еще и резкого сужения просвета сосудов в результате вазопрессорных реакций — к полному перекрытию доступа кислорода к ткани сердца. Такие временные перебои в доставке кислорода к тканям формируют ИБС (ишемическую болезнь сердца) с болью в сердце и недомоганием временного характера. Снять спазм сосудов, которые и так страдают в результате того, что имеется атеросклероз артерий, помогает нитроглицерин.

Если в результате атеросклероза артерий в зоне образовавшейся бляшки сосуд повреждается, в данной области может сформироваться тромб. Это грозит инфарктом, что приводит к острой боли в сердце, не проходящей после приеме нитроглицерина. Также инфаркт может стать результатом длительного спазма артерий, из-за которого наступает некроз мышцы сердца.

Развитие стенокардии Принцметала: внезапная боль в сердце

Такая патология дает ведущий симптом — боль в сердце, которая формируется как результат спазма артерий. Что приводит к самому спазму, доподлинно пока не выяснено, но многие из медиков и ученых пришли к выводу, что это реакция нервной системы на стрессовые воздействия или резкое охлаждение тела. Нередко подобная боль в сердце возникает по утрам, когда люди выходят на мороз или же идут по сильному холодному ветру. Доказывает состоятельность этой теории проведение холодовой пробы с помещением рук пациента в таз с ледяной водой или льдом, что провоцирует приступ, на фоне которого снимается электрокардиограмма (ЭКГ).

При подобной боли в сердце, вызванной спазмами артерий, следует применять не нитроглицерин (он обычно при такой атаке не помогает), а препараты, которые относятся к блокаторам кальциевых каналов. Они быстро снимают спазмы сосудов.

Порок сердца: дефект клапана аорты

Порок сердца: дефект клапана аорты

Одной из причин сердечной боли становится проблема с работой клапана аорты. Именно за счет створок этого клапана происходит выпуск крови из полости сердца в ткани большого круга кровообращения. При этом за счет плотного их смыкания, в нормальных условиях, кровь не может возвращаться обратно — в желудочек сердца. Если возникает порок сердца с поражением аортального клапана и его недостаточностью (когда створки смыкаются неполностью), возникают боли за счет перегрузки миокарда и его ишемии. При наличии такого порока сердца болезненность могут провоцировать физическая или эмоциональная нагрузка. Препараты могут приносить временное облегчение, а сам порок сердца сильно ограничивает человека в его привычной деятельности, приводя к инвалидности и постоянным госпитализациям. В связи с этим, для устранения болей и возвращения пациента к привычной жизни проводят операции по исправлению порока сердца с вживлением эндопротеза (искусственный клапан).

Особенности женского сердца: синдром «Х»

Болезненность в области сердца у женщин в период после 40-50 лет нередко провоцирует так называемый синдром «икс», поражение особых капилляров миокарда, которыми заканчиваются артерии и густо оплетается сердечная мышца. Причинами того, что сердце болит при данном синдроме, может быть миокардит как осложнение перенесенного гриппа, негативное влияние половых гормонов в период предменопаузы или дисфункции щитовидной железы. Из-за проблем с кровотоком в капиллярах сердца, немолодая дама ощущает все признаки сердечного приступа, возникают боли в сердце, и по данным ЭКГ видна ишемия. Но при всем этом на ангиографии выявляются вполне нормальные и здоровые сосуды. Связано это с тем, что сеть капилляров на ангиограммах не видна, но именно она щедро питает миокард кровью. Радует тот факт, что сердце при таком синдроме мало подвержено инфаркту, но вот подобрать лечение при такой патологии непросто.

Сердце молодых: отравление препаратами и ядами

Сердце молодых: отравление препаратами и ядами

Если боль в сердце возникает у молодых людей, предпочитающих тусовки в клубах, кальянные и курение с приемом алкоголя, у них нередко выявляется синдром «игрек». При нем сосуды не подвержены атеросклерозу, но контраст при ангиографии движется по сосудам так, будто ему мешают препятствия, которые не видимы глазу. Предполагают, что причинами тому являются напряженные стенки артерий или изменение вязкости крови на фоне отравления или передозировки никотина, кофеина и различных психоактивных веществ. Подобные проявления в сосудах сердца также отмечены среди подростков и молодых людей, у кого зарегистрированы отравления амфетамином, кокаином или энергетиками с избытком кофеина.

Так, синдром выявляется у молодых людей после ночи, проведенной в кальянном клубе или после курения электронных сигарет с никотином. Формируется отравление никотином, в силу чего сосуды испытывают колоссальную нагрузку, и может развиться инфаркт у людей, не достигших 30-летия. Симптомы сходны с классическим сердечным приступом — боль в сердце, недомогание и слабость, а также признаки отравления токсичными веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 19:08, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Болезни сердца: симптомы и признаки
На какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни сердца? В каких случаях лучше сразу звонить в 03?
Посинение ногтей: от травмы до проблем с сердцем
Нередко люди отмечают у себя легкую синюшность ногтей на руках при замерзании или некоторых заболеваниях. Когда это опасно?
Боль в области сердца
Сильные боли в области сердца. Симптомы болезней сердца. Первая помощь при сердечных приступах.