Приступ панкреатита: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Симптомы приступа панкреатита не только предельно неприятны для больного. Это заболевание очень опасно, и без своевременного лечения может привести к очень серьезным последствиям.

Причины воспаления поджелудочной железы не всегда можно определить точно: примерно у трети больных они остаются невыясненными. Но в оставшихся 70% случаев к приступу панкреатита приводят следующие факторы:

  • алкоголизм;
  • желчнокаменная болезнь;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • употребление чрезмерного количества тяжелой пищи: жирных, жареных продуктов; цирроз печени;
  • гепатит В и С;
  • гельминтозы;
  • прием некоторых лекарственных средств: антибиотиков, препаратов из группы сульфаниламидов, гормоносодержащих лекарств, фуросемида и др.;
  • травмы живота;
  • наследственная предрасположенность.

Иногда вызвать приступ панкреатита с характерными симптомами может проведение эндоскопических процедур, а также изменения, происходящие в гормональной системе (например, во время климакса у женщин).

Поджелудочная железа играет очень важную роль в жизнедеятельности организма. Вырабатываемые этим органом ферменты нужны для расщепления и усвоения важных компонентов пищи: жиров, углеводов и протеина. Кроме того, именно в поджелудочной железе происходит выработка некоторых гормонов. В частности, инсулина, нехватка которого лежит в основе возникновения сахарного диабета.

Что происходит во время приступа панкреатита?

Поджелудочная железа продуцирует пищеварительные ферменты, которые в здоровом организме не активируются, пока не достигнут двенадцатиперстной кишки. В полость кишки ферменты попадают, проходя сначала по протоку поджелудочной железы, а затем по желчным протокам. Если вследствие каких-либо факторов отток фермента нарушается (например, из-за камня, закупорившего просвет желчного протока), активация пищеварительных ферментов может начаться слишком рано. И тогда, вместо переваривания компонентов пищи, ферменты начинают расщеплять саму железу, вызывая воспаление и симптомы острого панкреатита.

Признаки приступа панкреатита

  • Сильная боль, сосредоточенная в подложечной области, в верхней части живота или опоясывающая.
  • В положении лежа на спине боль усиливается. Больной чувствует себя немного лучше в положении сидя, с наклоном туловища вперед, или лежа на боку с поджатыми коленями (поза эмбриона).
  • Живот может быть вздут и напряжен. Прикосновения усиливают боль.
  • Мучительная, не дающая облегчения рвота.
  • Отсутствие стула или напротив, обильный зловонный стул жирной консистенции.
  • Полное отсутствие аппетита и потеря массы тела.

При появлении хотя бы нескольких симптомов из этого списка необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Самолечение при приступе панкреатита несет в себе смертельную опасность.

Если через 1-2 дня кожа теряет упругость, бледнеет, после чего приобретает серовато-землистый оттенок, а на языке появляется желтоватый или белый налет, то это говорит о тяжелом осложнении панкреатита – перитоните, которое без немедленной госпитализации может привести к гибели пациента.

Наиболее опасные осложнения панкреатита:

  • гнойный абсцесс, флегмона поджелудочной железы;
  • кровотечение в брюшной полости;
  • панкреонекроз;
  • перитонит.

До приезда скорой помощи можно сделать инъекцию папаверина или дротаверина. Давать ферментные препараты категорически нельзя, так как они только ухудшат ситуацию. Прием анальгетиков, как правило, эффекта не дает. Можно приложить грелку с холодной водой к спине или на область солнечного сплетения.

Главные принципы лечения приступа панкреатита — холод, голод и покой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2016 16:07, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Отвары при панкреатите
Проверенные народные средства станут хорошим подспорьем современной медицине в борьбе с недугом.
Диета при остром панкреатите
Холод, голод и покой – вот три правила, которых следует придерживаться пациентам, если болезнь заявила о себе острыми симптомами.
Какие продукты при панкреатите можно кушать
Какие продукты при панкреатите можно употреблять в пищу и почему важно некоторые из них исключить.
Острый панкреатит: лечение
Печальные последствия могут наступить даже от небольшого количества спиртного или вкусненького на голодный желудок. Что же дальше?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?