Профилактика столбняка при обработке ран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня при обращении в травмпункт по поводу раны или травмы с нарушением целостности тканей, помимо неотложных мероприятий, в обязательном порядке проводится профилактика столбняка. Она показана тем людям, у которых нет прививок от инфекции или они проводились давно. Вводится анатоксин, иммуноглобулин или же сыворотка против столбняка. Каким же образом осуществляется экстренная профилактика, кому показаны анатоксин, сыворотка или введение иммуноглобулина?

Все ли раны опасны?

Все ли раны опасны?

Если это мелкая рана, порез или царапина, вовремя, правильно обработанная и не загрязненная землей, в отношении столбняка она наименее опасна. Совсем другое дело, если рана нанесена ржавыми, тупыми или загрязненными землей предметами, она обширная, либо это укус животного. Возбудители данной болезни широко представлены во внешней среде, они активно живут в бескислородных условиях, и могут проникать в рану с частицами пыли, земли, грязной воды. При отсутствии иммунитета к столбняку такие повреждения тканей могут стать источником инфекции.

Поэтому экстренная профилактика проводится в случае, если:

  • Рана загрязнена землей, занозами, частицами металла.
  • Имеются размозженные, нежизнеспособные ткани.
  • Пациент обратился позднее 6-12 часов с момента получения травмы.

При решении вопроса о введении препаратов против столбняка необходимо изучение анамнеза, наличие прививок АКДС (для детей) и ревакцинации АДС каждые 10 лет (для взрослых).

Если прививки есть

Достаточная иммунная защита против инфекции имеется у детей, которые получили 4 прививки в первые годы жизни — три на первом году, и четвертую — в полтора года. Затем иммунитет поддерживается за счет ревакцинации в возрасте 6-7 лет — перед школой, а затем через 10 лет — в 16-17 лет. В этом случае обработка раны не требует дополнительных мероприятий по экстренной профилактике столбняка. Иммунитет после прививок вполне напряженный. Совсем другое дело, если это взрослые, которые после школы ни разу не были в прививочном кабинете и не получали прививки АДС (в ней содержится анатоксин от столбняка и дифтерии).

Для полноценной профилактики столбняка взрослые должны ставить прививки каждые 10 лет — это 26-27 лет, затем 36-37 лет и так далее. Если это отдельные группы пациентов, для которых наличие прививок необходимо, как допуск к работе или особая необходимость (военные, курсанты военных училищ, медики), вопрос об экстренной профилактике не встает. Для остальных людей, не имеющих надежной защиты от инфекции, необходим особый подход.

Иммунитет к столбняку: контроль напряженности

Если сведений о прививках у взрослого нет (не помнит, ставились ли они или нет записей в карте), иммунитет к столбняку можно оценить в момент обращения по поводу ранения. Определяют уровень специфического анатоксина в плазме крови экспресс-анализом. Его результат готовится быстро, для исследования достаточно менее 1 мл крови (из самой раны, из пальца при заборе других анализов, из вены). Столбняк опасен при объёме анатоксина в плазме менее 1 МЕ/мл. Если исследование невозможно и нет данных о том, проводилась ли вакцинация, считается, что пациент не вакцинирован, ему угрожает столбняк, и необходим полный объём профилактических мероприятий.

Какие препараты используют: анатоксин, сыворотка

Для проведения экстренной профилактики столбнячной инфекции при обработке ран применяют следующие типы препаратов:

  • Столбнячный анатоксин, адсорбированный (сокращенно АС).
  • Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС-м), приставка обозначает уменьшенную концентрацию антигенов.
  • Противостолбнячная сыворотка (ПСС), изготовлена на основе лошадиной гипериммунной плазмы, тщательно очищенная, концентрированная. В одной дозе сыворотки содержится 3000 МЕ активного вещества.
  • Противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ). В одной дозе содержится 250МЕ активных компонентов.

Из всех этих соединений сыворотка относится к самому реактогенному и опасному препарату. Она может давать на введение тяжелые аллергические реакции вплоть до шоковых. В связи с этим перед введением сыворотки показана обязательная кожная проба.

Кому и как проводится экстренная профилактика?

Кому и как проводится экстренная профилактика?

Показаниями к экстренной профилактике столбнячной инфекции являются травмы с нарушением целостности тканей, инфицированные раны, обморожения и ожоги выше 2-ой степени, проникающие повреждения пищеварительной трубки, роды и аборты вне стен лечебных учреждений, укусы животных (как диких, так и домашних). Также показаниями к профилактике служат некроз или гангрена тканей, длительно имеющиеся карбункулы или абсцессы.

Профилактика инфекции — это первичная хирургическая обработка раны с одновременным введением иммунопрепаратов. Проводятся инъекции как можно ранее с момента получения травмы, начиная с 1-го и до 20-го дня. Это связано с длительностью инкубационного периода. В зависимости от данных о наличии прививок у пациента, решается вопрос о виде препарата и вариантах иммунизации.

  • Если с момента последней прививки прошло не более 5 лет, никакие препараты не вводятся.
  • Если имеется инфицированное ранение, при этом прошло более 5 лет с момента последней прививки, вводится 0,5 мл АС (антистолбнячного анатоксина).
  • Если ранее курс иммунизации, еще в детском возрасте, был проведен не полностью, было всего две прививки, взрослым проводится иммунизация 1 мл анатоксина и введение 250 МЕ иммуноглобулина. Если иммуноглобулина в наличии нет, показано применение сыворотки. В связи с ее высокой реактогенностью перед применением проводится предварительная кожная проба. Если ее результат положительный, в месте нанесения сыворотки развилась краснота более 1 см в диаметре, вводить сыворотку нельзя, показана замена препарата на иммуноглобулин в другом медучреждении.

Чтобы избежать лишних уколов и введения достаточно реактогенных и опасных препаратов (иммуноглобулин или сыворотка), стоит позаботиться о своевременной вакцинации. Она проводится бесплатно в поликлиниках и защищает от заражения столбняком детей и взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Уровень специфического иммунитета против столбняка, дифтерии, коклюша в Монголии / Ильина С.В., Гантулга Д., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №6(82)

Читайте также

Анаэробная инфекция: столбняк
Столбняк — смертельно опасная инфекция — угрожает всем не привитым любителям покопаться в земле на даче или отправиться в лес за грибами.
Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Причины возникновения и симптомы столбняка
Столбняк является опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Вакцинация без осложнений: столбняк
Всегда ли укол вызывает воспаление и боль? Как правильно привиться от столбняка, избежать инфекции и осложнений?
Столбняк: мифы и реальность
Зачем делают прививку от столбняка, если это заболевание встречается редко, а вакцинация часто вызывает побочные эффекты? Разбираемся вместе с MedAboutMe.
Смерть из земли: столбняк
Взаимосвязь столбняка с ранениями и травмами подметили еще в глубокой древности: солдаты, выжившие на полях сражений, часто погибали от столбнячной инфекции.