Жаркое время: организм в опасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Радуясь летнему солнцу, мы часто забываем об опасностях, которые могут нас поджидать в этот момент. А их много, и одними из самых значимых являются тепловой и солнечный удары. Понятие солнечного удара знакомо практически каждому, но вовремя определить его и оказать первую помощь человеку умеют далеко не все. Также многие ошибочно считают, что так называемый удар можно получить только под палящим солнцем. Не менее загадочным для большинства обывателей является словосочетание «тепловое истощение». MedAboutMe разбирался, в чем разница между перечисленными понятиями, как распознать эти состояния и оказать первую помощь пострадавшим.

Что такое тепловой и солнечный удар, а также тепловое истощение?

Что такое тепловой и солнечный удар, а также тепловое истощение?

Во главе триады этих понятий стоит тепловой удар — острое состояние, развивающееся в ответ на перегрев организма. Чрезмерно теплый и влажный воздух усиливает процессы теплообразования и нарушает теплоотдачу. В таких условиях организм не может справиться с терморегуляцией, и жизненно важные системы в нем дают сбой. Причинами теплового удара являются:

  • длительное пребывание в условиях повышенной температуры и влажности воздуха;
  • физическая активность на жаре или в плохо проветриваемом помещении;
  • недостаток питья и избыток еды в жаркую погоду;
  • неправильно подобранная одежда и вынужденная носка спецформы.

Тепловой удар можно получить не только летом. Подобное состояние может развиться и в сауне, и в плохо проветриваемом тесном спортзале. Происходит это практически незаметно для человека, состояние которого ухудшается внезапно и требует срочного медицинского вмешательства.

Солнечный удар — разновидность теплового. Это также острое состояние, развивающееся в результате перегрева, но только под солнечными лучами. Находясь под солнечными лучами, организм начинает вырабатывать больше тепла, чем способен расходовать. Кровеносные сосуды головного мозга расширяются и увеличивается приток крови. В итоге нарушается не только кровообращение, но и процесс терморегуляции. В зависимости от степени тяжести солнечный удар может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к летальному исходу.

Тепловым истощением называют один из синдромов, возникающих при перегреве. Состояние не столь опасно, как тепловой удар, но оно также требует срочной помощи. Тепловое истощение развивается в результате обильного потоотделения, потери организмом жидкости и соли. Наиболее подвержены развитию такого состояния люди с повышенным артериальным давлением.

Каждое из трех состояний требует медицинской помощи и в той или иной мере может угрожать здоровью и даже жизни человека.

Тепловой удар: как распознать и оказать первую помощь?

Наиболее подвержены тепловому удару маленькие дети и пожилые люди. До 7-8 лет механизм терморегуляции только формируется, а с возрастом способность организма контролировать температуру постепенно снижается, и человек начинает хуже адаптироваться в температурным условиям окружающей среды. Кроме того, тепловой удар в большей мере угрожает людям с сердечными патологиями, в частности, с гипертонией и атеросклерозом, а также тем, у кого есть проблемы с весом. К симптомам теплового удара относят:

  • общую слабость и головокружение;
  • пульсирующую головную боль;
  • учащение сердцебиения и затруднение дыхания;
  • тошноту и рвоту;
  • расширение зрачков;
  • шаткость и неуверенность походки;
  • обморок.

Оказание первой помощи при появлении таких признаков должно быть незамедлительным. До приезда медиков необходимо:

  • переместить человека из зоны теплового воздействия;
  • обеспечить ему обильное питье, имеющее комнатную температуру;
  • снять или расстегнуть все сдавливающие элементы одежды и украшения;
  • сбрызнуть лицо прохладной водой и накрыть человека мокрой тканью.

Также важно обеспечить пострадавшему свободный приток воздуха. Если несчастный случай произошел в многолюдном месте, следует избегать скопления зевак вокруг больного.

Солнечный удар: симптомы и первая помощь

Солнечный удар: симптомы и первая помощь

Наибольшая вероятность развития такой патологии отмечается летом. Возникает она из-за продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Основные признаки данного состояния зависят от его формы, определяющейся длительностью пребывания под солнцем и особенностями организма пострадавшего:

  • при солнечном ударе легкой степени человек чувствует тошноту, пульсирующую боль в голове и общую слабость, зрачки у него расширяются, а сердцебиение учащается;
  • при средней форме у пострадавшего отмечается сильная головная боль, помимо тошноты появляется рвота, координация нарушается, дыхание и пульс ускоряются, температура тела повышается, развивается предобморочное состояние и возможно даже носовое кровотечение;
  • тяжелая форма сопровождается спутанностью сознания, покраснением кожи, судорогами, галлюцинациями, скачком температуры до критических отметок.

При тяжелой форме патологии без оказания незамедлительной медицинской помощи высок риск летального исхода.

Первая помощь при таком состоянии такая же, как и при тепловом ударе. Переместив пострадавшего в тень, удалив все сдавливающие элементы одежды, обеспечив телу охлаждение и свежий приток воздуха, нужно срочно вызвать скорую. Если человек в сознании, ему нужно давать как можно больше пить. Пострадавшего без сознания нужно уложить на бок, завести руку, на которой он лежит, назад и согнуть в колене противоположную ногу.

Все о тепловом истощении

Тепловое истощение хоть и является более легким состоянием, чем тепловой удар, но без оказания должной помощи может довольно быстро перерасти в него. Признаками теплового истощения выступают:

  • обильное потоотделение;
  • влажность и липкость кожных покровов;
  • общая слабость;
  • бледность или покраснение лица;
  • тошнота;
  • учащенное и поверхностное дыхание;
  • незначительное повышение температуры;
  • судороги.

Также из-за обильной потери жидкости моча человека при тепловом истощении становится темной. При появлении подобных признаков необходимо:

  • обеспечить пострадавшему полный покой в тенистом месте и свободный приток свежего воздуха;
  • расстегнуть рубашку и ремень, снять кольца и прочие сдавливающие элементы;
  • предоставить человеку обильное прохладное питье;
  • охладить пострадавшего, используя компрессы, вентилятор или любые другие подручные средства.

При этом важно внимательно следить за состоянием пострадавшего. Срочная медицинская помощь может понадобиться при повышении температуры более 38,9°С, потере сознания и судорогах.

Делаем выводы: профилактика опасных состояний

Делаем выводы: профилактика опасных состояний

Чтобы избежать подобных состояний, особенно в жаркую погоду, необходимо соблюдать несколько простых правил профилактики:

  • избегать солнца с 11 до 16 часов;
  • не забывать надевать на улицу головной убор;
  • выбирать легкие наряды светлых оттенков из натуральных материалов;
  • пить достаточно воды (2-2,5 л), не переедать и ограничивать употребление острой и высококалорийной пищи;
  • отказаться или резко ограничить употребление алкоголя и курение.

Также стоит избегать физической активности, как на улице в жаркую погоду, так и в тесных и душных помещениях. При малейшем недомогании необходимо предпринять вышеописанные меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.07.2018 02:47, обновлено 01.09.2021 11:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Где взять «солнечный» витамин поздней осенью?
Витамин D играет важную роль в функционировании многих систем. Он участвует в усвоении кальция, фосфора и магния, воздействует на сердце, печень и другие системы организма.
Солнечный удар
Солнечный удар возникает в результате нарушения теплового баланса в организме. Следует отнестись к нему очень серьезно.