Как сделать живот плоским: упражнения для похудения и укрепления мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изящная талия и плоский живот позволяют женщинам выглядеть превосходно в любых нарядах. Об этом мечтают все представительницы прекрасного пола, но достигают лишь единицы. Ведь похудение в области живота требует проведения огромной работы над собой. Прежде всего, она состоит из активного образа жизни, правильного рациона и режима приема пищи, а также выполнения специальных упражнений, которые укрепляют мышцы пресса и способствуют сжиганию жиров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что усложняет процесс похудения в области живота?

Что усложняет процесс похудения в области живота?

Отсутствие талии может быть вызвано несколькими причинами:

  • Сидячая работа. Многие вынуждены проводить большую часть времени в сидячем положении, в котором живот постоянно расслаблен. Из-за этого растягивается его прямая мышца. Если принять правильную позицию, а именно — выпрямить спину и втянуть живот, этого можно избежать.
  • Неправильное питание, вследствие которого жир откладывается на животе. Это касается переедания, употребления вредных для фигуры продуктов.
  • Проблемы с естественным очищением организма. Запоры приводят к засорению кишечника.
  • Беременность и роды.

Все это приводит к появлению жировых отложений в подкожной области, растягиванию кожи и ослаблению мышц.

Питание и правильные нагрузки для уменьшения жировых отложений в области живота

Питание и правильные нагрузки для уменьшения жировых отложений в области живота

Начать работу над созданием красивой талии следует с правильного питания. Причем не нужно переходить на жесткие диеты, как некоторые считают. Достаточно перейти на отварные блюда или приготовленные на пару. Кроме того надо исключить:

  • консерванты;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • мучные и кондитерские блюда;
  • мясо и рыбу жирных сортов.

Также необходимо сократить потребление животных жиров.

Питание маленькими порциями позволит избежать переедания. Все что нужно — это разделить 3 привычных приема пищи на 6. Если избыточный вес большой, то количество потребляемых калорий за сутки должно быть на 200-300 ккал меньше нормы. Это при условии регулярных тренировок и выполнения специальных упражнений.

Белковая пища должна быть в приоритете. А углеводы лучше употреблять за час до физических нагрузок.

Похудению и сжиганию жировых отложений во всем теле способствуют кардиотренировки. Это беговые упражнения, прыжки со скакалкой и другие энергичные элементы, которые следует выполнять не менее 30 минут.

Первое время можно заниматься только кардионагрузками, но чуть позже обязательно следует добавить и силовые упражнения. Они помогут укрепить и подтянуть мышцы, а также подчеркнуть талию. Больше внимания следует уделять верхнему и нижнему прессу. А вот боковые мышцы перекачивать не стоит — из-за этого талия будет выглядеть шире.

Упражнения для мышц живота

Упражнения для мышц живота

Если силовые упражнения проводятся не после кардиотренировки, а вынесены в отдельное занятие, то следует обязательно разогреть мышцы всего тела. Это можно сделать с помощью энергичных танцев, либо легкой разминки.

Каждое упражнение в комплексе следует делать в 3 подхода в среднем по 20 повторений. Однако на первых занятиях будет достаточно и 1 подхода. Сам комплекс выглядит следующим образом:

  1. Сесть на пол, ладонями упереться в пол возле таза, ноги оторвать от пола и согнуть под углом в 90 градусов, туловище отклонить назад. Двигаться корпусом и коленями по направлению друг к другу и возвращаться в исходную позицию.
  2. Подъем верхней части корпуса в положении лежа. Руки при этом скрещены на затылке, а ноги согнуты в коленях и упираются стопами в пол.
  3. Поднятие согнутых в коленях ног. Для этого следует лечь на спину, положить руки по швам, а стопами упереться в пол. Ноги надо поднимать до того уровня, в котором бедра будут перпендикулярны туловищу.
  4. Сесть на правое бедро, ноги согнуты в коленях, левая нога расположена на правой. Правая рука согнута в локте и лежит предплечьем на полу. Кисть направлена вперед, локоть строго под плечом. Из такого положения отрывать от пола бедро и возвращаться в начальную позицию. Выполнить нужное количество повторений, перевернуться на другой бок и выполнить то же самое.
  5. Исходная позиция почти такая же, как в предыдущем упражнении, только бедро поднято, и упор делается на колено. Руку, которая сверху, надо вытянуть к потолку. Не меняя положения тела, сделать мах рукой вперед и провести ее под собой с другой стороны. Затем сделать то же самое на другом боку.
  6. Лечь на спину, скрестив руки на затылке. Согнутые под прямым углом ноги оторвать от пола. Вытянуть правую ногу вперед и одновременно поднять верхнюю часть туловища, пытаясь дотянуться правым локтем до противоположного колена. Затем повторить упражнение, вытянув левую ногу.
  7. Лечь на спину, руки вытянуть над головой, а ноги поднять к потолку. Оторвать от пола верхнюю часть корпуса и потянуться руками справа от ног, затем занять исходную позицию и сделать то же самое, потянувшись слева от ног.
  8. Лечь на правый бок, вытянув правую руку вперед, а левую закинув за голову. Все тело должно быть вытянуто в струну. Одновременно поднимать верхнюю часть корпуса и ноги.
  9. Лечь на спину, скрестить руки на затылке, а ноги согнуть и упереться носками в пол. Выпрямлять ноги по диагонали и занимать исходную позицию.
  10. Лечь спиной на пол, ладони на затылке, нижнюю часть корпуса повернуть на бок, ноги согнуть в коленях. Из такой позиции выполнять подъемы верхней части корпуса.
  11. Перевернуться на живот. Упереться в пол носками и предплечьями. Кисти направлены вперед, локти под плечами. Тело выпрямлено, без прогибов и провисаний. Голова в одной линии со всем телом. Продержаться в такой позиции максимально возможное время. Стараться, чтобы это было не менее 30 секунд, в идеале — 2 минуты.

Если такие упражнения покажутся вам простыми, то можно добавить отягощение. Это позволит еще больше прорисовать рельеф мышц. Важно следить, чтобы во время фитнес-тренинга работали именно мышцы живота. Руки, шея и ноги должны быть расслаблены.

В конце тренировки нужно сделать растяжку. Для этого можно просто повисеть на турнике. Если остаются силы, то можно совершить небольшую пробежку.

Похудение будет гораздо эффективнее, если выполнять все рекомендации в хорошем настроении и уверенностью в своих силах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 12:02, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.