Прокачка пресса на турнике: эффективные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Турник — универсальный гимнастический снаряд, на котором можно тренировать различные группы мышц, в том числе и мышцы брюшного пресса. Для тренировок пресса на турнике разработаны целые комплексы упражнений, позволяющие прокачать весь объём брюшной мускулатуры.

Выполнение упражнений на турнике

Прежде чем приступать к разучиванию упражнений, нужно ознакомиться с основными правилами работы на турнике:

  • В упражнениях на перекладине мышцы, суставы и сухожилия получают серьезную нагрузку, поэтому начинать тренировку нужно с разминки. Пятиминутная разминка может включать в себя бег, прыжки со скакалкой, махи, вращения, наклоны и другие несложные общеукрепляющие упражнения. Можно использовать легкие гантели.
  • Все движения должны осуществляться медленно и подконтрольно. Нельзя допускать раскачивания тела. Раскачивания нежелательны и в подтягиваниях, и в упражнениях для пресса. Если спортсмен раскачивается, рабочее движение начинает осуществляться за счет силы инерции, и это снижает эффективность тренировки. К раскачиванию может приводить излишнее напряжение в мышцах рук и недостаточное — в мышцах пресса.
  • Браться за перекладину нужно удобным и безопасным хватом. Большой палец должен находиться снизу — это снижает риск травмы.
  • Максимальное усилие производится на выдохе. Во время работы дыхание должно быть ритмичным. Оно будет таким, если двигаться плавно и равномерно.
  • Упражнения на турнике требуют крепких рук, и для новичков они могут оказаться слишком сложными. Можно начать с простого виса на перекладине или с отжиманий — они помогут развить силу хвата. Не стоит приступать к упражнениям на перекладине в состоянии утомления. Это может отразиться на технике выполнения упражнений, а правильная техника — это необходимое условие успешных тренировок на турнике.
  • Упражняться на перекладине нужно три раза в неделю по заранее продуманной программе. Бессистемная работа ощутимой пользы не принесет.

Помимо турника могут понадобиться и другие спортивные принадлежности. Чтобы защитить руки от потертостей и мозолей, рекомендуется приобрести перчатки для занятий фитнесом. Для усиления нагрузки на более продвинутых тренировочных этапах придется обзавестись отягощениями. Можно взять обычную гантель или утяжеленный мяч и, повиснув на перекладине, зафиксировать груз между ступнями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для пресса на турнике

Комплекс упражнений для пресса на турнике

Для всесторонней прокачки брюшного пресса можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • Из всех упражнений на перекладине наиболее часто практикуются подъемы ног в висе. Техника упражнения простая: повиснуть на турнике и поднимать прямые ноги до горизонтального положения (параллель с полом). Перед опусканием ног в исходную позицию нужно остановиться на 1-2 секунды. Можно сначала освоить более простое упражнение — подтягивание коленей к груди, затем усложнить его: подтягивать колени к груди, потом выпрямлять ноги, вытягивая их над полом горизонтально, после этого опять сгибать ноги, подводить колени вплотную к груди и опускать ноги в начальное положение. Немного практики — и подъемы выпрямленных ног уже не будут вызывать особых сложностей.
  • Следующее упражнение называется уголок. Оно копирует предыдущее упражнение, но с небольшим отличием. Нужно поднять прямые ноги до горизонтального положения, но выдержать не короткую паузу в 1-2 секунды, а удерживать ноги поднятыми как можно дольше. Значительно позже, когда упражнение будет выполняться автоматически, можно усложнить его подтягиваниями, чтобы вместе с прессом прокачать еще и руки.
  • Упражнение «лягушка» выполняется следующим образом: повиснуть на перекладине, согнуть и высоко поднять ноги. Желательно, чтобы колени достали до подбородка. К этому можно стремиться постепенно, вначале колени могут подтягиваться к животу, потом к груди и т. д. Ноги нужно удерживать в поднятом положении до тех пор, пока не появится ощущение жжения в мышцах. Нужно избегать раскачиваний и стараться не подключать к работе мышцы спины. Вся нагрузка должна доставаться мышцам пресса.
  • Чтобы сделать акцент на проработке боковых участков пресса, нужно выполнять подъемы согнутых ног не по прямой траектории, снизу вверх, а по диагонали, то есть поочередно отклонять колени то вправо, то влево.
  • Пресс успешно прокачивается такими упражнениями, как «ножницы» и «велосипед», которые обычно выполняются лежа на полу. Выполнение этих упражнений на перекладине более полезно и для мышц пресса, и для мускулатуры рук. Новички могут начать с малоамплитудных движений ногами.
  • Повороты ног в висе: нижние конечности поднимаются до угла 45 градусов, а затем отводятся по дуге то вправо, то влево. Желательно двигаться по максимальной амплитуде. При этом дышать нужно без задержек.
  • Завершается комплекс упражнений висами вниз головой. Нужно зацепиться за перекладину ногами так, чтобы она оказалась под коленями, и повиснуть вниз головой. Торс нужно поднять, приблизив локти к коленям. После этого руки заводятся за голову и начинается прокачивание пресса: подбородок притягивается к коленям.

Перед тренировкой проводится разминка, во время которой нужно обязательно размять область поясницы. В этом помогут различные наклоны, вращения и повороты корпуса.

Упражнения на турнике: рекомендации новичкам

Упражнения на турнике: рекомендации новичкам

Количество подходов и повторений подбирается индивидуально исходя из уровня физической подготовки. Но нужно помнить, что мышцы пресса, как одни из самых выносливых, обычно прорабатываются в многоповторном режиме. Часто в упражнениях на пресс не ведется подсчет повторов, а упражнение выполняется до появления жжения в мышцах. Паузы между подходами могут длиться 2-4 минуты, не больше.

Нагрузку нужно наращивать постепенно. Со временем, когда собственного веса будет не хватать, можно начинать использовать утяжелители. Тренироваться нужно 2-3 раза в неделю. Продолжительность одного тренинга — около часа. Если на животе есть жировая прослойка, необходимо вдобавок к тренировкам откорректировать питание в сторону уменьшения количества простых углеводов и жиров в рационе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2017 14:25, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!
Укрепление брюшного пресса: программы тренировок для женщин
С чего начать прокачку брюшного пресса? Какие упражнения подойдут девушкам на первом этапе тренировок? Как тренировать разные участки пресса?
Тренажеры для проработки брюшного пресса: комплекс для девушек
Мечтаете о плоском рельефном животе? Используйте специальный комплекс упражнений для пресса, чтобы накачать брюшные мышцы и убрать лишний жир.
Укрепление косых мышц живота: тренировка пресса и организация питания
Только равномерная проработка всех участков брюшной мускулатуры приводит к формированию красивого пресса. Как правильно тренировать косые мышцы?
Упражнение для пресса: подъемы ног в висе
Как эффективно нагрузить брюшной пресс? Узнайте больше о подъемах ног в висе – упражнении, которое даст прессу предельную для него нагрузку.