4 отклонения, которые не всегда являются признаками болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому-нибудь приходилось испытывать странные ощущения, видеть или слышать то, чего на самом деле не происходит, или забывать целые эпизоды собственной жизни? «Неужели это симптомы психической болезни?» — с ужасом думает человек, сталкиваясь с такими проявлениями. Не все так страшно. Более того, в большинстве случаев повода для паники нет. Многие симптомы, которые принято считать признаком тяжелых расстройств, могут иметь место и при других болезнях. А иногда они появляются и у совершенно здоровых людей. Какие отклонения могут быть вариантом нормы, а когда нужно идти к врачу, расскажет MedAboutMe.

Галлюцинации: норма или патология?

Галлюцинации: норма или патология?

Принято считать, что галлюцинации могут появляться у людей, больных шизофренией, а также страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. На самом деле, не всегда. Галлюцинации могут быть признаком соматической болезни, а иногда даже возникать у совершенно здоровых людей.

Одной из причин появления галлюцинаций считается мигрень с аурой. Чаще всего зрительные галлюцинации возникают в период ауры, предшествующей головной боли. Человек может видеть пятна, яркий свет, какие-то линии или очертания предметов, которых нет в поле его зрения. В некоторых случаях окружающие человека предметы уменьшаются или увеличиваются в его глазах. Для такого явления есть даже определенный термин: «синдром Алисы в стране чудес». Иногда во время приступа мигрени люди слышат посторонние звуки и чувствуют несуществующие запахи.

Галлюцинации могут быть и признаком болезни, которую называют эпилепсией. Больного человека иногда беспокоят «голоса», а при судорогах перед глазами появляются «картинки», представляющие собой что-то среднее между сном и галлюцинациями.

У здоровых людей зрительные и звуковые галлюцинации могут возникать непосредственно перед засыпанием. Их называют гипнагогическими галлюцинациями. Засыпая, мы можем видеть какие-то картинки, слышать голоса, чувствовать легкое прикосновение. Такие галлюцинации, происходящие в состоянии дремоты, то есть между сном и явью, часто пугают людей, потому как, в отличие от сновидений, эти иллюзии достаточно реалистичны. Тем не менее, это совершенно нормальное явление, с которым приходится сталкиваться практически каждому третьему человеку. Особенно часто видят галлюцинации люди при сильном недосыпе.

Проблемы с памятью: признак болезни?

Случается так, что у человека из памяти выпадают целые эпизоды его жизни. Это не обязательно симптомы психических или неврологических расстройств. Причиной подобных провалов в памяти может стать употребление слишком большого количества спиртных напитков. Побочный эффект такого рода может иметь прием некоторых медикаментозных препаратов, в частности, сильных обезболивающих средств, которые назначают больным после хирургических операций, транквилизаторов, антидепрессантов, седативных средств и даже антигистаминных препаратов.

Еще одной причиной возникновения провалов в памяти может стать сильный психологический стресс. Иногда у людей, переживших сильное душевное потрясение, развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Одним из главных его симптомов является то, что человек не в состоянии вспомнить детали события, спровоцировавшего психологическую травму.

В такой ситуации провал в памяти становится защитной реакцией организма, который не в состоянии справиться с сильным стрессом. Однако, защищая психику человека подобным образом, организм оказывает ему «медвежью услугу», потому как не дает возможности проработать травму. Именно поэтому психотерапевты и психологи стараются вернуть пациенту воспоминания, а потом научить его жить с этим.

Мурашки под кожей: симптомы разных болезней

Мурашки под кожей: симптомы разных болезней

Почувствовав в первый раз, как что-то будто ползает под кожей, человек может сильно испугаться. И это вполне объяснимо. Существует даже особая форма психоза, когда человек думает, что внутри него живут паразиты. Подобное состояние, которое называют дерматозойным бредом, может являться как отдельным психическим расстройством, так и одним из симптомов шизофрении.

Тем не менее, «мурашки под кожей» не всегда являются свидетельством развития психических болезней. Не исключено, что причиной подобных ощущений может стать так называемый синдром беспокойных ног. В перечень его проявлений (как правило, дающих о себе знать ночью) входят: мурашки под кожей, покалывание, чувство распирания и дискомфорт в области ног.

Причиной синдрома беспокойных ног могут стать: беременность, некоторые хронические заболевания, диабет 2-го типа, фибромиалгия, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие заболевания. У здоровых молодых людей синдром иногда имеет место вследствие злоупотребления алкоголем или в случае нарушения сна.

В некоторых случаях избавиться от «мурашек» помогают: изменение образа жизни, регулярные физические нагрузки, массаж и ванночки для ног, нормализация сна, ограничение употребления кофе и спиртных напитков.

Я вижу себя со стороны: дереализация

Человеку кажется, что он находится в каком-то фантастическом мире и как будто видит себя со стороны. Казалось бы, такие ощущения могут быть только у больного, страдающего серьезной психической болезнью. На самом деле проблема в так называемом синдроме деперсонализации-дереализации, который может появляться и у совершенно здоровых людей.

В случае дереализации человеку кажется, что он пребывает во сне, а между ним и окружающими как будто выросла стеклянная стена. А деперсонализация — это когда человек видит себя со стороны. Ему кажется, что он не может контролировать свои движения и речь, ощущения его тоже какие-то не настоящие.

Бывают случаи, когда такое состояние не проходит несколько недель. И тогда это действительно признак развивающейся болезни, требующей немедленного обращения к врачу. Однако такие симптомы могут возникать и у здоровых людей. Они могут напугать, но если подобное состояние проходит быстро, повода для паники нет.

Причиной дереализации и деперсонализации могут стать: сильный стресс, употребление алкоголя и наркотиков. Склонность уходить от реальности может быть и свойством личности. Отстраняясь от сложных ситуаций, человек иногда таким образом защищает свою психику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.05.2019 11:32, обновлено 18.09.2021 14:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Признаки гиповитаминоза, которые написаны на лице
Подозреваете, что вам не хватает витаминов? Ваши догадки подтвердят изменения, произошедшие с лицом.
8 признаков хорошего врача
Ищите хорошего врача? Узнайте, какие признаки укажут на компетентного и отзывчивого специалиста.
Изменения психики: признаки пограничного расстройства
Пограничное расстройство личности – что это? Серьезный недуг или болезнь «ленивых» людей?
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Энцефалопатия: признаки и причины поражения мозга
При энцефалопатии важно начать лечение на ранних стадиях, пока повреждения мозга не стали необратимыми
Меланома: как различить первоначальные признаки?
Меланома часто дает опасные осложнения при метастазировании. Как выявить ранние признаки болезни и как предотвратить осложнения?