4 важные прививки, которые надо сделать осенью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Готовь сани летом» — эта русская поговорка как нельзя лучше характеризует важность своевременной вакцинации. Именно осенью необходимо позаботиться о своем здоровье, чтобы в зимние и весенние месяцы не стать жертвой тяжелой болезни. Какие же вакцины нужно сделать уже сейчас? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Вакцина от гриппа

Вакцина от гриппа

Про то, что эпидемия гриппа обычно бывает в феврале и начале марта, знают практически все. Однако ранней осенью кажется, что зима еще далеко, и думать о простудных болезнях совершенно не хочется. И, тем не менее, о защите от этого недуга стоит начать беспокоиться уже сейчас — в сентябре.

Несмотря на то, что, в отличие от большинства вирусных инфекций, грипп является тем недугом, против которого существует реальная лекарственная терапия, он все равно продолжает уносить жизни людей. Коварство заболевания заключается в его стремительном течении и нередком развитии тяжелых осложнений (в том числе пневмонии и энцефалита). Причина часто заключается в том, что больные и их родные недооценивают риск этого заболевания, предпочитают народные методы и пытаются просто отлежаться. Иногда этого бывает достаточно, однако для детей, пожилых людей и лиц со сниженным иммунитетом это заболевание крайне опасно.

На сегодняшний день в нашей стране существует несколько видов вакцин от гриппа, как отечественных, так и зарубежных. Крайне важно сделать прививку уже сейчас, ведь хотя для формирования иммунитета против инфекции достаточно всего двух недель, эпидемия уже на пороге. Делать ее в январе будет не только бесполезно, но и опасно. В школах, детских садиках и поликлиниках часто предлагают российские вакцины: Гриппол и Гриппол плюс. Однако в частных клиниках выбор шире, есть возможность самостоятельно приобрести и сделать прививки Ваксигрипп, Бегривак, Флюарикс и др. Главным условием успешности процедуры является состояние абсолютного здоровья: насморк и кашель должны быть предварительно пролечены.

Вакцина от клещевого энцефалита

Вакцина от клещевого энцефалита

Казалось бы, период активных прогулок по лесу, походов и отдыха с палатками подходит к концу. Зачем сейчас осенью думать о защите от клещей, если в ближайшие полгода они практически никому не угрожают. И, тем не менее, об этом необходимо позаботиться уже в сентябре, особенно людям, проживающим в регионах, эндемичных по клещевому энцефалиту (Сибирь, Дальний Восток, Европейский север и др.).

Однократное введение вакцины, которое было проведено незадолго до укуса зараженного клеща (менее чем через 2 недели), не защищает от заболевания. По этой причине вакцинация проводится в несколько этапов и в конечном итоге степень эффективности против возбудителя инфекции достигает 99%, то есть максимально возможная. В нашей стране существует определенный график прививок от клещевого энцефалита:

  • 1-я вакцинация проводится осенью.
  • 1-я ревакцинация проводится через 1-7 месяцев (чем позже — тем лучше). Оптимально, чтобы она была в конце весны: таким образом будет вырабатываться оптимальный иммунитет против инфекции.
  • 2-я ревакцинация проводится через 12 месяцев после второй прививки, то есть весной следующего года.

Далее рекомендуют проводить ревакцинации через каждые 3 года.

Именно такая схема позволяет максимально полно защититься от этой крайне опасной инфекции. Данная прививка сочетается с остальными, входящими в Национальный календарь, однако ее следует вводить внутримышечно в другую область от остальных вакцин. Причем место укола — это дельтовидная мышца плеча (в ягодицу инъекции не проводятся). Доказана безопасность ее у детей, начиная с трехлетнего возраста, однако данных о влиянии на плод у беременных и на здоровье малыша, который находится на грудном вскармливании, нет, поэтому возможность вакцинации данной категории лиц находится под вопросом.

Прививка от ротавирусной инфекции

Прививка от ротавирусной инфекции

Осень — пора кишечных инфекционных заболеваний. Особенно это касается детей, которые посещают детские сады, и учеников младших классов школ. Ну и, конечно, под угрозой оказываются все те, кто живет вместе с ними, работает в пищевой промышленности, в местах общественного питания или просто по долгу службы ежедневно контактируют с большим количеством людей. Одной из наиболее частых причин кишечных инфекционных болезней является ротавирус.

Никакого специфического лечения, которое бы уничтожило вирусные частицы, не существует: терапия сводится к скорейшему прекращению рвоты, диареи и восполнению объёма потерянной жидкости. Защититься от него тоже практически невозможно: если один ребёнок принес в группу детского сада эту инфекцию, можно с уверенностью утверждать: уже через 2-3 дня большинство малышей будут сидеть по домам. Особую опасность эта инфекция представляет в больничных стенах, так как она подкашивает людей, ослабленных другими болезнями (послужившими причиной госпитализации), и уберечься от нее невозможно никакими путями, даже соблюдая абсолютную стерильность.

Несмотря на то, что пик заболеваемости этим недугом, который крайне опасен для малышей и людей с ослабленным иммунитетом, приходится на зиму и раннюю осень, о защите от нее нужно подумать заранее. А именно осенью. Ведь единственным надежным способом не допустить инфицирование является вакцинация. Она проводится в 2 этапа, между которыми должно пройти 4-6 недель. Только после этого у человека сформируется хороший иммунный ответ.

В России недавно появилась вакцина Ротарикс производства Великобритании. Она представляет собой капли в рот, поэтому процесс не доставит особого дискомфорта, в том числе детям. Она разрешена малышам, начиная с 3-х месячного возраста, и западные специалисты рекомендуют вводить ее вместе с прививкой АКДС в возрасте 3 и 4,5 месяца.

Взрослые болеют ротавирусной инфекцией гораздо легче, к тому же часто уже к младшему школьному возрасту большая часть детей имеет иммунитет. Однако вакцинация показана людям из групп риска, а именно тем, у кого сильно снижен иммунитет (онкологические болезни, сахарный диабет, прием кортикостероидов, цитостатиков и др.).

Вакцина от пневмококковой инфекции

Вакцина от пневмококковой инфекции

Вакцина от пневмококка внесена в Национальный календарь прививок. Однако в большинстве случаев реально прививают лишь детей, а их родители даже не задумываются, что эта инфекция опасна и для них тоже. Пневмококк — одна из ведущих причин развития пневмонии, отита и в редких случаях — менингита. Эти заболевания очень часто возникают осенью и зимой, протекают достаточно тяжело.

Для детей существуют различные варианты схем вакцинации в зависимости от того, в каком возрасте была сделана первая прививка. Самым оптимальным вариантом является трехразовая, которая делается на первом году жизни, помимо этого, есть двухразовая — на втором, и после 2-х лет она вводится однократно. Конечно родители, которые не желают лишний раз доставлять страдания своему малышу, могут быть заинтересованы в последнем варианте: зачем колоть трижды, если можно сделать всего одну прививку? Действительно, если малышу удастся не встретиться с пневмококком до 2 лет (скорее всего, для этого ему придется не ходить в детский сад), то конечный результат будет одинаковым. Однако эта инфекция опасна именно для малышей в первые 2 года жизни.

Взрослые люди более устойчивы к пневмококку, они легче переносят заболевания, которые он вызывает, и тоже могут задать логичный вопрос: зачем им прививаться? Ответ прост: они могут инфицировать своих малышей, для которых все может закончиться не так благополучно. К тому же особо уязвимые категории людей (пожилые, больные хроническими заболеваниями, принимающие иммуносупрессивные лекарства) тяжелее переносят заболевания, которые вызывает пневмококк.

В настоящее время в России есть несколько видов вакцин от пневмококковой инфекции: Превенар 13, Пневмо-23, Синфлорикс. Они обеспечивают надежную защиту от заболеваний, которые вызывает этот возбудитель, поэтому задуматься об этой прививке стоит уже сейчас.

Не стоит отказываться от возможности защитить себя и своих близких от тяжелых болезней. Вакцина — это современный и эффективный способ избавиться от лишних проблем со здоровьем.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2017 13:04, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Современная вакцина от гриппа в национальном календаре профилактических прививок для детей / Некрасов Н. Г., Пучкова Н. Г. // Педиатрическая фармакология 2009 Т.6.,(№4)

Читайте также

Топ-5 важных прививок для взрослых
«Я прививок не боюсь, если надо уколюсь» - эта фраза актуальна как для детей, так и для взрослых. Какие прививки нужны людям старше 18ти лет?
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?