5 болезней, которые может диагностировать окулист

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все в организме взаимосвязано, и любое заболевание отражается на работе внутренних органов. На приеме у многих узких специалистов пациенты могут слышать о предварительных диагнозах, которые, казалось бы, находятся вне компетенции специалиста. Одним из таких специалистов является окулист. Даже если не отмечается проблем с остротой зрения и других тревожных симптомов, профилактические осмотры у окулиста должны совершаться минимум раз в год. На приеме врач, кроме остроты зрения, проверит глазное дно, оценит состояние хрусталика и сетчатки глаза. Изменения в их состоянии может указывать на ряд болезней, в числе которых гипертензия и сахарный диабет. MedAboutMe расскажет, как офтальмологи могут диагностировать болезни внутренних органов.

Диагностика сахарного диабета

Диагностика сахарного диабета

Диабет — хроническое заболевание, являющееся причиной множества осложнений, которые затрагивают практически все органы и системы. Органы зрения — не исключение. Повреждение сетчатки глаз — относится к числу самых первых осложнений болезни. Главная опасность диабета заключается в длительном отсутствии каких-либо симптомов. Пациенты длительно даже не подозревают о столь грозном заболевании, а когда появляются выраженные симптомы — это говорит о том, что болезнь уже далеко не на начальных стадиях и появились осложнения.

Нередко диагностика диабета случайна. По характерным изменениям окулист ставит предположительный диагноз. Еще одним специалистом, который может диагностировать диабет, является стоматолог. Но стоит помнить, что диагностирование диабета может произойти только при регулярных профилактических осмотрах.

Окулист может заподозрить диабет при характерных изменениях сосудов сетчатки. Если они обнаружились — необходима консультация эндокринолога и ряд лабораторных анализов: исследование крови, определение уровня сахара в крови и многое другое.

Болезнь Грейвса

Болезнь Грейвса, или диффузно-токсический зоб — аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое зачастую диагностирует не эндокринолог, а окулист. Симптомы болезни — поражения глаз, врачами диагностируется эндокринная офтальмопатия. В результате заболевания антитела иммунной системы связываются с клетками щитовидной железы, начинается выработка чрезмерного количества гормонов. Эти антитела атакуют ткани глазницы, из-за чего развивается воспаление.

Основные жалобы пациентов сводятся к отеку век, боли за глазами, расширению глазных щелей и характерному симптому — глаза навыкате. Первоначально проявление симптомов стерто и часто воспринимается пациентами как обычное воспаление. Многие воспринимают такие симптомы, как косметический дефект, и привлекают пластических хирургов для исправления проблемы. Подобные попытки справиться с диффузно-токсическим зобом приводят к развитию основного заболевания. И к эндокринологу пациенты попадают уже с запущенной формой болезни.

Лечение изменений со стороны глаз всегда идет наравне с коррекцией уровня гормонов щитовидной железы. Как утверждают специалисты, в 30% случаев нормализовать функцию щитовидной железы удается средствами консервативной терапии. В остальных 70% случаев нельзя обойтись без хирургического вмешательства. После тщательного исследования может назначаться терапия радиоактивным йодом.

Кожные болезни

Кожные болезни

Демодекоз — заболевание кожи, возбудителем которого является клещ демодекс, постоянно проживающий на коже у большинства людей, и в норме не приносящий никаких неудобств. Но при создании благоприятных условий и снижении иммунитета клещи могут активироваться, начинают стремительно размножаться, что становится причиной появления специфических симптомов: зуд, покраснение век, утолщение ресничного края. С такими симптомами пациенты направляются на прием к окулисту.

Для диагностирования заболевания используется микроскопическое исследование ресниц. Под увеличением доктор изучает пораженную кожу. При диагностировании воспаления окулисты назначают мази и капли.

Кроме того, при диагностировании кожного заболевания, окулист может рекомендовать посетить гастроэнтеролога. Такие болезни, как гастрит и панкреатит, делают пациентов особенно уязвимыми перед клещом. По этим причинам, лечение демодекоза должно носить комплексный и многопрофильный характер с привлечением нескольких специалистов.

Женские возрастные изменения

Снижение выработки эстрогенов и начало менопаузы у женщин связано с многочисленными изменениями в организме. Первое, на что обращают внимание специалисты — недостаток естественного увлажнения, в том числе и глаз. Основная жалоба пациенток входит в рамки синдрома сухого глаза: частые моргания, резь, ощущение песка и инородного тела в глазах.

Специалисты считают, что жалобы у женщин на сухость в глазах, которые не связаны с другими болезнями зрительного аппарата, можно рассматривать как одни из первых симптомов наступления менопаузы. Сказать точно, в каком возрасте ждать ее прихода — не может ни один специалист, так как каждая женщина индивидуальна.

Гипертензия

Казалось бы, скачки давления и высокие цифры сложно не заметить, ведь самочувствие пациента оставляет желать лучшего. Но все же, иногда находятся пациенты, которые игнорируют симптомы. И именно окулист может в буквальном смысле открыть глаза пациенту и выставить предварительный диагноз — гипертензия.

Диагностика гипертензии происходит при изучении сетчатки глаза. По изменению сосудов окулист может предположить скачки давления.

Обычно при разговоре с окулистом, даже самые невнимательные пациенты удивляются, откуда окулист знает о плохом самочувствии и всех симптомах, которые характерны для гипертензии. Даже если состояние пациента удовлетворительное и отсутствуют характерные симптомы в течение некоторого времени, все же необходимо контролировать цифры давления, а также проконсультироваться с терапевтом и пройти соответствующее лечение. В лечении гипертензии и ее контроле участвует кардиолог.

Кроме того, помимо диагностирования некоторых заболеваний, офтальмолог исключает заболевания глаз, может вовремя диагностировать ухудшение зрения и своевременного его скорректировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2018 12:07, обновлено 19.08.2021 20:18
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Старение глаз: как сохранить зрение
Процесс старения глаз неизбежен. Можно ли замедлить его и предотвратить болезни, ухудшающие зрение?
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
7 причин глазного кровоизлияния
Есть немало причин, к которым относят различные заболевания, способных вызывать глазное кровоизлияние.