5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контрацепция — это набор различных методов, способов и средств контроля рождаемости, а также важная составляющая профилактики, которая предполагает осознанное отношение к здоровью. Она позволяет не только регулировать количество беременностей и предотвращать аборты, но и сохранять репродуктивное и общее здоровье женщин и мужчин, ведь некоторые средства контрацепции способны защищать от заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП). Профилактика рекомендует использовать их для защиты от многих инфекций, в том числе ВИЧ.

Одним из самых популярных способов защиты от нежелательной беременности сегодня являются гормональные препараты. Однако их влияние на человеческий организм в долгосрочной перспективе не до конца известно.

  • Как показывают некоторые исследования, синтетические гормоны могут изменять нормальные гормональные процессы в организме.
  • Некоторые гормональные препараты, которые используют, чтобы предотвратить нежелательную беременность, ухудшают усвоение организмом важных микронутриентов.
  • В то время как одним женщинам данное средство контрацепции может помочь справиться с изнурительными менструациями и гормональным дисбалансом, у других оно вызывает разнообразные побочные эффекты, включая тошноту, депрессию, беспокойство, увеличение веса, боли в груди, снижение либидо.
  • Кроме того, ученые пришли к выводу, что гормональные препараты способны искажать чувства людей, влияя на способность любить. Некоторые исследования показывают, что они «вмешиваются» в личную жизнь женщин, мешая привлекать подходящих партнеров.

Гормональные контрацептивы должен подбирать и рекомендовать врач.

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о пяти популярных негормональных методах, которыми располагает современная контрацепция.

1. Презервативы для контроля за рождаемостью и профилактики ЗППП

Большинство взрослых знакомы с презервативами, мужскими и женскими (диафрагма). Это единственные контрацептивы, которые обладают сразу двумя защитными свойствами: эффективная контрацепция и профилактика ЗППП.

  • Они обеспечивают вполне осязаемый барьер, который препятствует успешному вояжу спермы к шейке матки.
  • Барьерные контрацептивы недороги, просты в использовании и легко доступны.
  • Они защищают еще и от венерических заболеваний, но некоторые люди предпочитают совмещать презервативы с другими методами контрацепции, исходя из соображений о дополнительной предосторожности.
  • Эффективность барьерных контрацептивов оценивается при правильном использовании в 98%.
  • «Ложкой дегтя в бочке меда» преимуществ данного вида контрацептивов является то, что их целостность иногда может быть нарушена, в результате контрацепция и профилактика ЗППП терпят крах.
  • Кроме того, у некоторых людей могут появляться аллергические реакции или местное раздражение кожных покровов при контактах с материалами презервативов (каучук, латекс и т. д.).
  • Некоторые дамы испытывают определенные неудобства во время установки барьерного контрацептива (диафрагмы).

2. Способ естественной контрацепции — календарный

Способ естественной контрацепции — календарный

Когда не показана гормональная контрацепция, половая жизнь не отличается разнообразием в виде частой смены сексуальных партнеров, а менструальный цикл регулярный, чтобы предупредить нежелательную беременность, можно использовать календарный метод. Он основывается на информации о продолжительности жизни сперматозоидов и времени овуляции. С его помощью можно определить «окно», приблизительно 8-дневной длины, угодив в которое, легко забеременеть. «Фокус» заключается в том, чтобы избегать секса в это время. Как правило, речь идет о шести днях до овуляции и двух после ее завершения.

  • Понимание собственного организма, знание о цикличности протекающих в нем гормональных процессов помогают использовать данный способ контрацепции. По некоторым данным, он оказывается эффективным на 88%, если используется правильно.
  • Недостаток календарного метода в том, что требуется некоторое время, чтобы узнать «ритмы» организма.
  • Советуем перед применением данного метода проконсультироваться со специалистом, который поможет правильно рассчитать «опасные дни».

3. Колпачок — барьер только для беременности

Маленький силиконовый колпачок вставляется во влагалище и работает так же, как диафрагма. Он размещается над шейкой матки, чтобы предотвратить встречу спермы с яйцеклеткой. «Крышка» может быть вставлена за несколько часов до полового акта и должна оставаться в положенном месте в течение шести часов после сношения.

  • Преимущество в том, что это средство контрацепции может быть тайной, известной лишь женщине.
  • Данный контрацептив предназначен для многоразового использования и может эксплуатироваться около двух лет.
  • При правильном применении колпачок защищает на 94%.
  • «Минус» в том, что не сразу удается научиться устанавливать его правильно, требуется практика.
  • Кроме того, колпачок не обеспечивает профилактику заболеваний, передаваемых половым путем.

4. Медьсодержащие внутриматочные спирали

Медьсодержащие внутриматочные спирали

Конструкция из пластика и меди эффективно (до 99%) предотвращает беременность. Ионы меди лишают сперматозоиды способности передвигаться.

Однако у этого эффективного контрацептива имеется ряд недостатков:

  • его может установить или извлечь только специалист;
  • иногда для удаления внутриматочной спирали требуется хирургическое вмешательство;
  • нередко менструации осложняются после их установки;
  • избыток меди может приводить к дефициту цинка в организме.

5. Самый древний метод — прерванный половой акт

Историческим свидетельством того, что данный метод использовался людьми задолго до изобретения иных средств контрацепции, является библейская история про Онана, который низверг собственное семя на землю, чтобы предотвратить зачатие. Хотя один из древнейших методов, прерванный половой акт, остается довольно популярным в наши дни, нередко его применение приводит к нежелательной беременности.

Существует несколько правил, которые не всегда соблюдают мужчины:

  • партнер должен посетить туалет и помочиться между эякуляциями, так как при повторном половом акте оплодотворение может наступить благодаря сперме, оставшейся в семенном канале от предыдущего сношения;
  • прервать половой акт следует заблаговременно до семяизвержения.

Хотя в теории данный способ защиты предотвращает зачатие, имея погрешность от 4 до 27%, как показывает жизнь, если он является единственным способом защиты для половых партнеров, нежелательная беременность наступает у каждой 4-5 женщины в течение года.

Еще один его недостаток заключается в том, что он не защищает от венерических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 18:05, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Тофизопам: возможность негормональной терапии нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений при климактерическом синдроме / Доброхотова Ю.Э., Сапрыкина Л.В. // Медицинский совет 2017 №2

Читайте также

Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Ликбез для подростка: контрацепция
Чтобы первый сексуальный опыт не омрачился наступлением беременности, MedAboutMe представляет обзор средств предохранения для подростков.
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Негормональные методы контрацепции: особенности выбора

Сегодня уже никто не стесняется спрашивать в аптеках о средствах предохранения. Мамы рассказывают девочкам о том, как не забеременеть, начиная лет с 13. Папы подкладывают сыновьям в карманчик от джинсов презервативы. В школах об этом говорят на уроках по основам здоровья, а реклама на телевизионных каналах ненавязчиво напоминает, что нужно думать о своем будущем.