5 неожиданных и даже опасных причин тошноты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тошнота — явление, знакомое каждому. Действительно, вряд ли найдется человек, который не сталкивался с ней при отравлении, злоупотреблении алкоголем или переедании, особенно если имела место жирная и калорийная пища. Занятия спортом на полный желудок, укачивание в транспорте — вот еще пара причин тягостного ощущения, предшествующего рвоте, как и токсикоз во время беременности. Однако тошнота может быть следствием и не таких очевидных факторов, а также прямо или косвенно указывать на развитие некоторых болезней.

Острый стресс

Острый стресс

В минуты сильного волнения и психоэмоционального напряжения появляются различные реакции организма, как то: головокружение, тремор, тошнота, боли в животе, диарея и др. Таким образом организм реагирует на стресс. Случаи, когда школьникам становилось плохо на экзамене — не редкость, ведь если у взрослого человека уже есть личный опыт борьбы со стрессом и свои секреты, которые помогают справляться с волнением, то у детей и подростков нервная система еще слишком слаба. Однако, как говорят, «накрыть» может каждого независимо от возраста и пола, ведь все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что предпринять в этом случае? Прежде всего, постараться успокоиться. Кому-то помогает чтение аффирмаций или молитв, а кто-то приходит в себя с помощью дыхательной гимнастики. Универсального способа, одинаково хорошо действующего на всех, не существует. Возможно, имеет смысл принять какое-то успокоительное средство. Даже обычная прогулка способна вернуть прежнее расположение духа, а вместе с этим успокоить и разбушевавшееся органы пищеварительного тракта.

Обезвоживание как одна из причин тошноты

Конечно, обезвоживание не имеет ничего общего с обычной жаждой, которая также может спровоцировать тошноту. Как правило, дегидратации предшествуют определенные симптомы — рвота, диарея, указывающие на развитие желудочно-кишечных расстройств. Обезвоживание может развиться в условиях жаркого климата, лихорадки, существенно увеличивающей потребности в жидкости, а также вследствие определенных заболеваний, существенно повышающих интенсивность обмена веществ. Одним из них является тиреотоксикоз или гипертиреоз.

При такой болезни наблюдается усиленная выработка гормонов щитовидной железы, которые и повышают энергетический обмен. В результате болезненного ускорения метаболизма развиваются многочисленные неприятные симптомы, среди которых тошнота, рвота, боли в животе, потливость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы и др. Если имеются подозрения на наличие гипертиреоза, рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу и сдать анализ на определение уровня тиреоидных гормонов.

Болезни внутреннего уха

Многие не считают грипп и простуду серьезными болезнями, а между тем они опасны тем, что могут вызывать различные осложнения, к которым относят заболевания внутреннего уха, например, лабиринтит, болезнь Меньера и др. Любая перенесенная бактериальная или вирусная инфекция может затронуть вестибулярный аппарат, и тогда больной будет испытывать тошноту, шум в ушах, головокружение и даже рвоту. В тяжелых случаях прогрессирует глухота, мозг теряет ориентацию в пространстве, возникают нарушения равновесия и вегетативные расстройства.

Поэтому стоит не игнорировать опасные симптомы, а вовремя обращаться за помощью к отоларингологу. При этом помнить, чем чревата такая банальная и привычная, на первый взгляд, простуда. Любая сезонная инфекция требует соблюдения постельного режима и контроля врача. Перенесенный на ногах грипп может дать осложнения на сердце, печень и другие внутренние органы, поэтому отнестись к нему нужно со всей серьезностью.

Сотрясение мозга

Сотрясение мозга

О том, что тошноту может спровоцировать черепно-мозговая травма, многие забывают, как и том, что где-то ударялись головой. Бывает так, что в суматохе и давке человек просто не замечает, что задел затылком поручень в автобусе или не рассчитал расстояние до жесткой перекладины, с разбегу прыгая в кровать. При этом не каждый удар или травма дают о себе знать сразу после происшествия. Некоторые ушибы и поражения имеют накопительный эффект, и тогда догадаться о причинах возникшей тошноты, головокружения и рвоты бывает еще труднее.

Если травма привела к потере сознания, то игнорировать подобное происшествие никак нельзя, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Если ушиб не спровоцировал никаких неприятных симптомов, кроме естественной боли, то достаточно просто немного отдохнуть, по возможности лечь и расслабиться для восстановления сил и возвращения нормального самочувствия. Спортсменам, любителям экстремальных видов спорта рекомендуется более пристально следить за своим здоровьем и при первых негативных признаках сотрясения мозга обращаться за помощью к специалистам.

Другие причины появления неприятного симптома

Есть болезни, при которых тошнота является чуть ли не постоянным спутником. К ним относят гипотонию, или стойкое снижение артериального давления. При показателях ниже 90/60 мм рт.ст. человек чувствует слабость и сонливость, вялость и рассеянность. С головокружением и тошнотой он сталкивается регулярно, а особенно когда испытывает голод. Нередко гипотонию и за болезнь не считают, ведь она не представляет такой опасности, как гипертония и не способна провоцировать инфаркты и инсульты.

С другой стороны, нельзя не признать, что она существенно ухудшает качество жизни больного, к тому же может прогрессировать на фоне других заболеваний — язвы желудка, аритмии, панкреатита, сахарного диабета и др. Поэтому нельзя оставлять хроническое снижение артериального давления без внимания. Вирусный гепатит — еще один недуг, на который может указывать немотивированная, на первый взгляд, тошнота. Характерное пожелтение склер и кожи возникает не сразу, а вот беспричинная усталость, снижение работоспособности, а вместе с ними и тошнота начинают беспокоить человека одними из первых.

Дискомфорт и боль в области правого подреберья подтвердят опасения, но точный диагноз может поставить только врач. Как видно, есть немало причин появления такого неприятного симптома, как тошнота. Большая их часть представляет серьезную угрозу для здоровья, поэтому не стоит терпеть и заниматься самолечением, а лучше довериться специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2019 19:04, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться
Тошнота – это неприятное ощущение, для возникновения которого существует множество причин.
Как избавиться от тошноты?
Если человека «мутит», причин может быть множество. А значит и рецепты от тошноты и рвоты – весьма разнообразны. Узнайте подробности!