5 признаков фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул представляет собой гнойное воспаление волосяного фолликула и сальных желез, сопровождающееся сильными болевыми ощущениями. Гнойный чирей может возникнуть по причине загрязнения кожи, а также вследствие развития бактериальной инфекции на фоне ослабленного иммунитета. Главные симптомы фурункула – припухлость кожного покрова, зуд, жжение, появление гнойно-некротического стержня.

По мере развития болезни может подниматься температура тела, появляться слабость и боль в мышцах. Наличие таких признаков свидетельствует о том, что следует немедленно обратиться к врачу. Довольно часто несвоевременное лечение фурункула приводит к хирургическому вмешательству.

5 основных признаков фурункула

  • Зуд на отдельных участках кожи – если в ограниченной зоне тела на протяжении 1-2 дней чувствуется онемение, зуд и легкое жжение – это первый признак развития фурункула;
  • Появление припухлости или бугорка – под кожей прощупывается уплотнение, при прикосновении к которому возникают неприятные болевые ощущения. Через сутки вокруг воспаленного бугорка краснеет кожа, и он значительно увеличивается в размерах;
  • Гнойный стержень – спустя 3 дня после появления первого признака, в центре припухлости начинает виднеться стержень белого или желтого цвета, внутри которого находится волос. Это и есть фурункул, который находится на стадии, близкой к завершению болезни;
  • Ухудшение общего состояния – по мере развития фурункула у больного наблюдается общая интоксикация организма с повышением температуры, головной болью и слабостью;
  • Прорыв фурункула – последний признак, который сопровождается снятием покрышки с гнойника путем хирургического вмешательства или естественным путем.

На сегодняшний день лечение фурункула можно свести к домашней терапии, однако не стоит заниматься самолечением. Зачастую дело не заканчивается наличием одного гнойного нарыва, может развиться фурункулез, который будет провоцировать появление на теле все новых и новых фурункулов. Особую опасность представляет карбункул, который в отличие от фурункула характеризуется развитием в одном месте сразу нескольких стержней.

Медикаментозное лечение фурункула можно дополнить правильным питанием и отказом от вредных привычек. Лечебная диета будет способствовать скорейшему выздоровлению, восстановлению обмена веществ и выводу токсинов из организма.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.10.2015 11:11, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.