5 распространенных мифов о гормональной контрацепции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С момента появления первых гормональных контрацептивов прошел уже не один десяток лет, а споры по их поводу не утихают и по сей день. Кто-то до сих пор считает, что такая контрацепция — это самый настоящий яд для женского организма, который впоследствии обернется бесплодием и серьезными проблемами для здоровья. Однако большинство женщин, девушек и даже подростков по всему миру регулярно используют эти достижения медицины, что позволяет им избежать нежелательного зачатия. Что представляют собой современные методы контрацепции с помощью гормонов и нужна ли запись к врачу​ (доступная по телефону​), чтобы выбрать для себя подходящее средство?

Миф первый: гормональная контрацепция — это исключительно таблетки

Миф первый: гормональная контрацепция — это исключительно таблетки

В сознании большинства людей понятие «гормональная контрацепция​» стойко ассоциируется с таблетированными контрацептивами (к ним относят КОКи и мини-пили). Безусловно, таблетки имеют множество неоспоримых преимуществ: но все же основным их недостатком является постоянная необходимость отслеживать прием. Пропуск даже одной дозы средства может стать причиной сбоя менструального цикла, а также увеличивает риск возникновения нежелательного зачатия. Однако на сегодняшний день разработано множество других гормональных средств для предохранения:

  • Кольцо Новаринг

Это гибкое кольцо, которое вводится во влагалище самой женщиной один раз в месяц (на 21 день). Оно содержит минимальные дозы действующих веществ, что обеспечивает поддержание стабильного гормонального фона.

  • Спирали

Стоит отметить, что спирали могут быть как негормональными, так и гормональными. Из последних наиболее известна Мирена. Спираль устанавливается исключительно врачом, при этом срок ее эксплуатации составляет от 5 до 10 лет.

  • Пластырь

Противозачаточный пластырь — также отличная альтернатива таблеткам. Его нужно менять один раз в неделю, а в начале 4-й недели использования обязательно делается перерыв. Наклеить это средство контрацепции можно в любое незаметное место: пластырь хорошо сцепляется с поверхностью кожи, а риск отслойки сводится к минимуму.

  • Инъекция

Инъекция с гормональным препаратом (ДМПА) вводится внутримышечно или подкожно в область плеча или ягодицы. После этого пациентка может забыть о посещении врача на 3 месяца: затем нужно делать процедуру повторно.

  • Имплант

Одним из самых популярных на западе средств предохранения от нежелательной беременности является имплант, который называется Импланон. Его установка в верхней трети плеча также совершается исключительно врачом. Срок действия этого средства составляет около 3-х лет.

Миф второй: лишний вес — следствие приема гормонов

Научно доказано, что гормональная контрацепция действительно оказывает влияние на углеводный обмен. По этой причине специалисты не рекомендуют использовать такие средства (в особенности оральные контрацептивы) тем женщинам, у которых уже когда-то был диагностирован метаболический синдром или нарушение толерантности к глюкозе. Здоровым пациенткам совершенно не стоит об этом беспокоиться. Зачастую лишний вес является результатом послаблений в питании или резкого снижения физической активности. Эти события могут совпасть с началом использования гормональных контрацептивов, что и создает ложные предубеждения.

Миф третий: современные методы контрацепции могут привести к бесплодию

Миф третий: современные методы контрацепции могут привести к бесплодию

Одним из самых распространенных женских мифов является утверждение, что после использования современных методов контрацепции забеременеть естественным путем становится невозможным. Многие пациентки переживают, что репродуктивная функция полностью не восстановится, ведь во время использования гормональных контрацептивов яичники находятся в «спящем» режиме, не выделяя биологически активных веществ. Однако это заблуждение является крайне ошибочным: в среднем менструальный цикл стабилизируется за 2-6 месяцев после окончания предохранения.

Также известно, что комбинированные оральные контрацептивы, наоборот, повышают фертильность. Нередко пациенткам с бесплодием предлагают рассмотреть вариант использования гормональных контрацептивных средств для лечения. Кстати, интересный факт: у женщин, принимавших КОКи, многоплодная беременность регистрируется в несколько раз чаще.

Миф четвертый: гормоны не работают: беременность все равно наступит

Рассказы и истории о том, насколько неэффективной оказалась гормональная контрацепция, можно услышать и прочитать практически повсюду. Однако зачастую их авторы стыдливо умалчивают некоторые важные факты собственного поведения, которые и стали причиной незапланированного зачатия. К примеру, первые две недели после перехода на новый вид предохранения стоит использовать презервативы: этот временной промежуток дается для адаптации женского организма. Если это важное правило все же нарушить, с небольшой вероятностью, но может наступить беременность. Также можно рассмотреть и некоторые другие факторы:

  • нарушение техники установки спирали или импланта, неправильное введение инъекции;
  • несвоевременная замена средства контрацепции;
  • пропуск таблетки или потеря ее во время рвоты.

Также не стоит игнорировать тот факт, что ни один контрацептивный метод не может дать 100% гарантии. Это обусловлено индивидуальными особенностями женского организма — повышенной фертильностью.

Миф пятый: запись к врачу​ не нужна: можно выбрать средство контрацепции самостоятельно

Многие пациентки предпочитают игнорировать поход к гинекологу, выбирая средство предохранения самостоятельно, основываясь на советах коллеги или отзывах в интернете. Такой подход зачастую является в корне ошибочным: современные методы контрацепции подбираются индивидуально для каждой женщины. Необходимо учитывать возраст, наличие возможных острых и хронических заболеваний, которые могут быть противопоказанием к их использованию, а также многие другие факторы. Чтобы не ошибиться и не потратить деньги зря, нужна запись к врачу​ (доступна по телефону​ или через интернет). Специалист назначает несколько анализов и инструментальных исследований, которые позволят оценить состояние организма женщины. На основании полученных данных будет подобран лучший вариант предохранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 21:08, обновлено 10.06.2021 11:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние методов контрацепции на репродуктивное здоровье женщин / Мухамедшина В. Р., Соколова Т. М., Макаров К. Ю. // СМЖ 2011 №3-1
Аспекты репродуктивного здоровья женщин / Ведищев С. И., Жирняков А. И., Иванова А.А. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки 2013 №6
Репродуктивные технологии в решении проблем бесплодия как социальные инновации в системе здравоохранения / Нифантова Р. В. // Учёные записки ЗабГУ 2013 №4

Читайте также

Чтобы контрацепция работала без проколов
Значительное количество нежелательных беременностей случается из-за типичных ошибок, которые пары допускают при контрацепции.
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Две полоски при надежной контрацепции: почему так бывает?
Беременность возникла на фоне, казалось бы, надежной контрацепции? Какие ошибки могут этому способствовать?
Контрацепция с помощью внутриматочной спирали: как это работает?
Какие есть виды внутриматочных спиралей? Насколько надежный способ защиты от беременности с помощью ВМС? Ответы вы найдете на MedAboutMe
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Контрацепция: неудачи новых подходов
Развиваются технологии, появляются новые возможности, но принципиально новых методов в контрацепции не появилось. Как меняются взгляды на контрацепцию?