5 вещей, которые вы зря скрываете от врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Рассказать доктору о боли в правом подреберье, бессоннице или жаре зачастую бывает мало для постановки точного диагноза. Чем больше информации о самочувствии пациента получит врач, тем легче ему будет сориентироваться и назначить лечение, которое поможет в данном конкретном случае и данному человеку. MedAboutMe приводит 5 факторов, которые лучше не утаивать на приеме у специалиста.

Почему врач должен знать о приеме витаминов или БАДов?

Большинство пациентов не принимает в расчет биологические добавки к пище и витамины, находя их безобидными, а потому не считая нужным рассказывать об их приеме врачу. Мол, это же не лекарство, а значит, повлиять на лечебную терапию не способно. Главный врач австрийского центра здоровья Наталья Эдель предупреждает, что БАДы могут оказаться не такими уж безвредными. Зачастую их производство осуществляется без соблюдения каких-либо фармацевтических стандартов, а исследования на предмет эффективности и безопасности и вовсе не проводятся. Человек принимает их на свой страх и риск, но он должен сообщить об этом специалисту, так как при взаимодействии с назначенными лекарствами возможно развитие самых разных побочных эффектов.

Это же касается и витаминов. Мало кто знает, что жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме и ухудшать самочувствие. К примеру, переизбыток витамина А может стать причиной каротиновой желтухи, а спортивные белковые коктейли с тирозином — изменять работу щитовидной железы. Еще хуже, если больной скроет от доктора, что самостоятельно принимает какие-нибудь лекарства. Тогда последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Сообщить о перенесенных болезнях и, как следствие, операциях

Сообщить о перенесенных болезнях и, как следствие, операциях

Если в анамнезе были болезни, повлекшие за собой хирургическое вмешательство, то об этом также следует сообщить врачу. Благодаря таким сведениям специалист сможет выявить возможную аллергию или непереносимость каких-либо препаратов. Информация о виде применяемого наркоза и реакции на него позволит оценить степень риска для здоровья в дальнейшем. Если пациент попадал на больничную койку, находясь на отдыхе в экзотической стране, то об этом тоже нужно поведать доктору.

Рассказать о вредных привычках

Зачастую специалисту не стоит труда определить, курит ли сидящий перед ним человек, или нет. Но откровенно рассказать об этом доктору больной обязан, ведь это во многом облегчит работу врача, а значит, ускорит выздоровление. К примеру, при жалобах на кашель с мокротой пульмонолог сначала исключит бронхит курильщика, а уже потом будет искать причину неприятных симптомов. Курящие женщины старше 35 лет обязательно должны поведать о своей вредной привычке гинекологу, ведь она является противопоказанием к назначению многих оральных контрацептивов. Кардиолог — еще один специалист, которому пригодится подобная информация.

Сведения о количестве и качестве употребляемого алкоголя понадобятся гастроэнтерологу, психотерапевту, кардиологу. Терапевт Галина Дымарская отмечает, что такая похвальная откровенность выгодна и самому пациенту, потому как позволяет существенно сэкономить бюджет еще на этапе обследования. К примеру, для определения причины увеличения печени специалисту достаточно будет одного-два обследования вместо десяти, чтобы он смог поставить правильный диагноз и назначить верное лечение. Жалобы на проблемы со сном также могут быть связаны с употреблением алкоголя. Если врач вовремя не узнает об этом и назначит какие-либо барбитураты, не совместимые со спиртными напитками, это может стоить пациенту жизни.

Поведать о ведении нездорового образа жизни

Поведать о ведении нездорового образа жизни

Этот фактор — один из самых часто скрываемых, ведь стыдно и неловко признаваться о переедании перед сном или о том, что даже мало-мальские физические нагрузки даются с трудом. Но кабинет врача — это не место для стеснения. Если пациент жалуется на боль в желудке, отрыжку и повышенное газообразование, специалисту нужно понять, вызвано ли это злоупотреблением копченой, жареной и острой пищей или же причина кроется в попавшей в организм инфекции. В любом случае гастроэнтеролог посоветует человеку соблюдать диету, но если неприятные симптомы — «дело рук» бактерии хеликобактер пилори, то понадобится и антибактериальная терапия.

Лишний вес — прямое следствие неправильного питания и гиподинамии, но он же может быть вызван и гормональными изменениями в организме, поэтому о своем образе жизни нужно подробно рассказать врачу. Это поможет ему назначить правильное лечение болезни и дать рекомендации относительно диеты и физической нагрузки. Ну а всем лицам с похожими проблемами необходимо помнить, что лишние килограммы значительно увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также повышают нагрузку на суставы.

Описать даже самые незначительные и несерьезные симптомы

Нередко бывает так, что пациент рассказывает только о том, что вызывает наибольшее его беспокойство, умалчивая о незначительных, на его взгляд, деталях. Но есть несерьезные с точки зрения непосвященных людей симптомы, сигнализирующие о больших проблемах со здоровьем, требующих безотлагательного лечения. Так, небольшой дискомфорт под левой лопаткой может свидетельствовать об инфаркте, а увеличенные лимфоузлы быть следствием не простуды, а более тяжелого недуга. Списываемое на голод головокружение может быть началом тяжелого заболевания — рассеянного склероза, а похудение указывать на гормональный сбой в организме.

Поэтому так важно для пациента подробно рассказывать врачу обо всем, что его беспокоит. А когда лечение уже назначено, надо не бояться признаться, что не удалось принимать таблетки по расписанию или по каким-то причинам не подошла форма лекарственного средства. Специалист выслушает пожелания пациента и вместо иммуномодулирующих свечей назначит таблетки или другой препарат, который нужно принимать не три раза в день, а один. Если женщина забывает пить контрацептивы, то имеет смысл установить внутриматочную систему, а при отсутствии постоянного полового партнера — ограничиться барьерными контрацептивами. Самое главное — помнить, что для того, чтобы болезнь отступила, нужно выполнять все рекомендации врача, и тогда шансы на полное выздоровление существенно повысятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 09:46, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
«Свой» гинеколог: как выбирать врача?
Нередко выбрать «своего» гинеколога непросто, между врачом и пациенткой должны установиться доверительные отношения.
Регулярные анализы крови, которые рекомендуют врачи
Обязательные лабораторные исследования: анализ крови, на холестерин, билирубин.
Гастроскопия: какие болезни выявит врач?
Иногда встает вопрос о проведении для диагностики пищеварительных патологий гастроскопии, исследования желудка.