6 ошибок при лечении гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым серьезным из респираторных инфекционных заболеваний вирусной природы можно считать грипп. Он вызывает эпидемии и пандемии, нередко дает осложнения, которые могут закончиться даже летальным исходом. Несмотря на всю его опасность, многие из нас упорно продолжают относиться к гриппу достаточно легко, считая, что вполне можно вылечиться самим, без участия врача. И в профилактике, и лечении гриппа допускаются большие ошибки, которые порой могут обернуться большими неприятностями.

Лечение гриппа — главная ошибка

Именно лечение гриппа самостоятельно, без участия врача — это главная ошибка. Не стоит недооценивать коварство вируса гриппа, переоценивать свои силы и крепость иммунитета. Конечно, если заранее позаботиться о том, чтобы сделать прививку, несмотря на распространенные страхи, в этом случае грипп может протекать вполне благоприятно. А вот если на работе постоянный стресс, питание оставляет желать лучшего, в нем мало витаминов и полноценного белка, полноценного сна не хватает, есть ощущение постоянной усталости и разбитости к вечеру — инфекция может иметь тяжелое течение.

Особенно опасно применять самолечение для пожилых людей, младенцев и детей раннего возраста, для людей с наличием хронических патологий, обменных нарушений и иммунных сбоев, а также будущих мам. Эти категории относятся к группам высокого риска по тяжелому течению гриппа и формированию осложнений.

Помимо этого, самостоятельное лечение гриппа, даже при помощи лекарств, которые при нем показаны, может принести вред. Если же применять сомнительные БАДы, лекарственные травы, экстремальные методы народной медицины (по типу водки с перцем) или переносить инфекцию на ногах, употребляя рекламируемые по телевизору порошки «от гриппа», можно загреметь в больницу с осложнениями. Вполне возможно, при таком лечении гриппа формирование гнойных отитов с последующей стойкой глухотой, развитие бронхитов и пневмоний с нарушением дыхания, а также осложнения со стороны печени и почек.

Пренебрежение прививками — ошибка вторая

Пренебрежение прививками — ошибка вторая

Зачастую вакцинация от гриппа считается делом бесполезным, неэффективным и даже опасным. Мнение это неправильное, так как проведение вакцинации снижает риск тяжелого течения гриппа и формирования осложнений, особенно среди людей из группы риска. Когда заранее вакцинация проведена не была в силу различных причин, многие считают, что в преддверие эпидемии или в ее начале ставить прививку бесполезно, она уже не поможет. Это также неверное мнение. Если человек здоров, но по роду деятельности он вполне может контактировать с больными, прививка поможет оставаться здоровым или же значительно облегчить течение болезни в случае заражения, уменьшит риск осложнений. Поэтому сейчас еще есть время позаботиться о профилактике гриппа, пока он еще не распространился среди населения.

Антибиотики при гриппе — ошибка третья

Одна из ключевых ошибок в лечении гриппа — применение антибиотиков, которыми многие из людей лечат буквально любую хворь. Важно помнить, что антибиотики — это препараты, направленные на борьбу с бактериями, а на вирусы они никакого влияния не оказывают. Поэтому их бесполезно пить, колоть или вливать внутривенно при гриппе. Помимо этого, неправильно применяемые антибиотики способны нанести значительный вред организму, провоцируя нарушение микробной флоры и таким образом снижая силу иммунитета. Кроме того, на антибиотики вполне возможны выраженные аллергические реакции, которые приводят к сбоям в работе иммунной системе — это спи на коже, приступы бронхиальной обструкции, зуд. Показаниями для применения антибиотиков при гриппе могут служить вторичные микробные осложнения, но назначать лекарства и контролировать их прием должен только врач.

Неправильный выбор еды и питья — ошибка четвертая

Неправильный выбор еды и питья — ошибка четвертая

Важно помнить, что лечение гриппа — это не только постельный режим и прием специфических противовирусных препаратов. Это еще и правильное питание и потребление достаточного количества жидкости в виде определенных напитков. Голодать при гриппе нельзя, но и питаться через силу очень калорийными и плотными продуктами — также ошибочно. Питание должно быть легким, полужидким и калорийным, мелкими порциями, ориентируясь на аппетит. Из питания стоит исключать сахар и сладости, они приводят к снижению активности иммунных клеток в отношении вирусов. Также надо отказаться от ржаного и свежего белых сортов хлеба, сдобы и пирожных, жирных супов и борщей, наваристых бульонов, колбас, жирных сортов мяса (баранина, гусь или утка, бекон), а также консервированных блюд. Из напитков категорически запрещены любые виды алкоголя, особенно крепкие, а также кофе — они приводят к дегидратации тела и интоксикации.

Прием лекарств горстями — ошибка пятая

Когда избежать гриппа все-таки не удалось, и наблюдаются жар и ломота в теле, головные боли и прочие симптомы, многие кидаются к домашней аптечке, принимая буквально горсти лекарств. При этом состав препаратов толком не изучается и, в итоге, нередко принимаются те лекарства, которые при гриппе противопоказаны. Прежде всего, это относится к жаропонижающим препаратам, особенно комбинированного действия. При гриппе противопоказаны лекарства, в которых имеется ацетилсалициловая кислота (аспирин), она провоцирует склонность к кровоточивости у взрослых и синдром Рея у детей. Кроме того, не стоит принимать при гриппе и лекарства антигистаминного ряда, если нет аллергических проявлений. Эти препараты воздействуют на иммунные клетки, и при гриппе могут принести только вред, так как сам вирус гриппа никакими аллергенными свойствами не обладает. Лишняя нагрузка на печень в период плохого самочувствия, когда организм борется с токсикозом из-за инфекции, будет только минусом.

Задраить все окна и двери — ошибка шестая

Задраить все окна и двери — ошибка шестая

Если человек заболел гриппом, обычно принято плотно задраить все окна, положить его под два одеяла и заставить лежать в постели. Однако гипоксия и спертый воздух никому при лечении на пользу не пошли, а каждый выдох больного повышает концентрацию вирусов в воздухе, увеличивая шансы на заражение всех домашних. Поэтому проветривание, свежий воздух и прохлада — это друзья в борьбе с заразой. Каждый час нужно открывать форточку для проветривания, развесить по комнате влажные полотенца или включить увлажнитель воздуха, поддерживать температуру на уровне 18-20°С.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2016 14:59, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Эпидемия гриппа в России: подведение итогов
Эпидемия гриппа 2016 года закончилась. Чем она обернулась для России и как нам избежать ее повторения в будущем?
Лечение гриппа
Выражение: «У нас по городу снова грипп ходит» стало настолько обыденным, что саму болезнь мы уже не замечаем. Тем временем, грипп все еще занимает первые строчки в хит-параде самых распространенных заболеваний.
5 самых надежных способов защиты от гриппа
Россия стоит на пороге очередной эпидемии гриппа. Как надежнее всего защитить себя и окружающих?
Лечение гриппа и ОРВИ
Лечат грипп и ОРВИ при помощи разных лекарств. Что именно поможет быстро устранить инфекцию и снять симптомы, читайте далее в статье.
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.