6 вопросов врачу, когда выявлен сахарный диабет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если в ходе обследования, при обращении к врачу с жалобами на изменения веса, жажду, слабость и проблемы кожи, выставляется диагноз «сахарный диабет», нужно быть готовым к тому, что в жизни произойдут серьезные изменения. В лечении этой болезни существенная роль отводится контролю питания и изменению образа жизни. Части пациентов нужно будет постоянно принимать лекарства, снижающие уровень глюкозы в плазме, а некоторым будет показана инсулинотерапия. У пациентов после того, как они узнают о своем диагнозе, неизменно возникает множество вопросов, ответы на которые нужно узнать у специалиста.

Сахарный диабет: что это?

Сахарный диабет: что это?

Сахарный диабет — специфическая патология, возникающая в случаях, когда уровень глюкозы в плазме крови слишком высок. Тело преобразует продукты питания в энергию. Эта энергия в виде глюкозы циркулирует в крови, поступая в клетки. Гормон, называемый инсулином, производится поджелудочной железой, помогает клеткам извлекать глюкозу, которая им необходима, из крови. Но иногда тело не производит достаточного количества инсулина. Когда его недостаточно, глюкоза попадая в кровь, не усваивается клетками, что может привести к хронически высокому содержанию ее в плазме. При этом клетки страдают от дефицита энергии.

Симптомы диабета включают повышенную жажду и усиленное мочеиспускание, постоянный голод, усталость и нарушения зрения, ощущение онемения или покалывания в руках или ногах, необъяснимую потерю веса и повреждения кожи, которые не заживают должным образом. Если не лечить диабет, он может стать крайне опасным состоянием, угрожающим жизни.

Если диагноз «сахарный диабет» только выставлен, обязательно нужно задать своему врачу следующие вопросы, чтобы убедиться, что делается все возможное, чтобы сохранить здоровье на фоне этой опасной болезни.

Какой это тип болезни?

Существует несколько различных видов болезни, но выделяют две основные формы — 1-й тип и 2-ой тип. Диабет 1-го типа является аутоиммунным расстройством, поражающим поджелудочную железу. В силу этого она не производит достаточного количества инсулина. Иногда его называют подростковым диабетом, он часто выявляется у детей (но может развиться в любом возрасте) и имеет тенденцию быстро прогрессировать. Диабет 1-го типа относительно редок, он составляет примерно 5-10% всех случаев болезни.

А вот диабет 2-го типа является наиболее распространенной формой, составляя от 80 до 85% всех случаев. Болезнь развивается медленно, как правило, в течение нескольких месяцев. Тело формирует резистентность к инсулину. Патология может встречаться у людей всех возрастов, но чаще наблюдается у пожилых людей с избыточным весом. Важно сразу же пройти обследование, чтобы определить тип диабета, потому что болезни имеют разные подходы к лечению. Раннее начало терапии может снизить тяжесть заболевания и задержать его прогрессирование.

Нужно ли будет пить лекарства?

Нужно ли будет пить лекарства?

На сегодня существует несколько лекарств, доступных для пациентов, страдающих диабетом, которые могут помочь контролировать сахар в крови. Метформин является распространенным пероральным лекарством, с которого начинают лечение многие пациенты с диабетом 2-го типа. Люди с диабетом 1-го типа обычно получают инъекционный инсулин. Существуют также новые технологии, устройства непрерывного контроля глюкозы и инсулиновые помпы, которые могут применяться в зависимости от типа и стадии заболевания.

В начальной стадии далеко не всем диабетикам нужны лекарства. Врач научит пользоваться глюкометром, чтобы проверять сахар крови несколько раз в день. Кроме того, пациента направят в школу диабета, где он приобретет множество реальных навыков: выполнение инъекций инсулина, проверка сахара, кетонов, подбор основных диетических продуктов. Контроль за показателями и питанием, а в некоторых случаях и лекарства, помогут нормализовать состояние и вести вполне привычную жизнь.

Какие изменения питания необходимы?

Поскольку диабет относится к обменным патологиям, связанным с питанием, внесение некоторых изменений в диету и физическую активность может быть ключевым моментом в изменении образа жизни. Питание у людей с диабетом закономерно изменяется, причем его роль для людей с диабетом 2-го типа, более значима. Пациенты с обоими типами диабета должны существенно корректировать привычное питание, так как оно влияет на дозы лекарств и инсулина.

Врач должен провести подробную беседу относительно смены рациона питания, он может рекомендовать удалить простые углеводы или продукты с высоким содержанием сахара, такие как сладкая газировка, печенье, конфеты, хлеб, рис и картофель.

Кроме того, пациенты с диабетом должны знать, как физическая активность может помочь им регулировать уровень сахара в крови. Нужно поговорите с врачом о том, как сочетать питание и физическую активность, какая форма упражнений лучше всего подходит для конкретной ситуации.

Какой врач будет наблюдать?

Какой врач будет наблюдать?

Изначально заподозрить диагноз может семейный врач или терапевт на основании жалоб и типичных изменений анализов. В дальнейшем лечением диабета будет заниматься врач-эндокринолог, у которого пациент будет стоять на учете. При необходимости, к лечению диабетика могут привлекаться и другие врачи — дерматологи, кардиологи, неврологи.

Как будет развиваться болезнь?

Диабет прогрессирует с течением времени. У людей, длительно страдающих диабетом 2-го типа, нередко возникает необходимость в применении сахароснижающих лекарств, а зачастую затем еще и инъекций инсулина. Это связано с тем, что тело постепенно теряет способность производить инсулин. Диабет — прогрессирующее хроническое заболевание, которое требует контроля с момента постановки диагноза на всю оставшуюся жизнь.

Многие пациенты знают о препаратах, но не осознают, что принимать их нужно будет всю оставшуюся жизнь. Есть распространенное заблуждение, что если потерять 5-10 или более кг, можно не принимать препараты и диабет исчезнет. Врачи же говорят, что пока нет реального способа вылечить диабет. Возможно ввести его в ремиссию, но он никогда не исчезнет. Поэтому рано или поздно понадобятся лекарства или инъекции инсулина.

Тем не менее контроль диабета может существенно затормозить его прогрессирование. При первичной постановке диагноза «сахарный диабет 2 типа» потеря веса делает прогнозы болезни более оптимистичными. Чем больше веса пациент потеряет на этапе постановке диагноза, тем меньше лекарств он будет принимать через три года или пять лет, через 20 лет. Но человек, который не теряет вес или продолжает его набирать и при этом не принимает лекарства, через 5-7 лет столкнется с тем, что таблетки не будут работать, и нужно будет добавить в лечение инсулин или повышать его дозы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2018 11:34, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Характер болей при сахарном диабете
В чем опасность диабетической невропатии – одного из довольно распространенных осложнений сахарного диабета?
Диабет и его симптомы
Заболеть сахарным диабетом может практически каждый. Этим коварным заболеванием уже страдает около двадцати пяти миллионов россиян.
LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Новое в лечении диабета
Что нового в диабетологии? MedaboutMe расскажет о современных лекарствах и перспективной разработке российских ученых.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.