8 проблем с дыханием, которые говорят об опасности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Дыхание — важнейшая функция организма, обеспечивающая насыщение крови кислородом и выведение с выдохом продуктов обмена веществ, в основном — углекислого газа. Человек не замечает, как он дышит. Дыхание привлекает к себе внимание в том случае, когда появляются проблемы с вдохом или выдохом, слышатся свист или хрипы, возникают удушье или боль. Наличие указанных аномалий требует поиска причин, лежащих в основе нарушений дыхательного процесса. MedAboutMe поможет узнать о том, какие проблемы с дыханием могут являться симптомами серьезных заболеваний.

Дыхание и причины его нарушения

Дыхание и причины его нарушения

Частота нормального дыхания у взрослого человека составляет 15-20 циклов (вдох-выдох) в минуту. У ребёнка этот показатель не должен превышать 30 циклов. Дыхание должно быть свободным и бесшумным. Нарушениями считаются такие явления, как:

  • шумное, свистящее, хрипящее дыхание;
  • болезненные ощущения во время респираторного процесса;
  • затрудненный вдох или выдох;
  • частое или замедленное дыхание.

Нарушения респираторного процесса могут быть вызваны самыми разными причинами, от физического напряжения или стресса до серьезных заболеваний. У здорового человека может возникать одышка при физических нагрузках, волнениях, при этом дыхание нормализуется достаточно быстро с прекращением действия вызвавших нарушение факторов. Если же неприятные симптомы появляются в состоянии покоя или при незначительных нагрузках, это может быть свидетельством развития определенных заболеваний, на которые необходимо обратить внимание. Такими заболеваниями могут быть:

  • болезни бронхолегочной системы;
  • сердечная патология;
  • аллергия;
  • интоксикация;
  • ожирение.

Когда проблемы с дыханием говорят об опасности

Когда проблемы с дыханием говорят об опасности

Существует ряд симптомов нарушения дыхания, которые указывают на возможность развития серьезных заболеваний. Некоторые из них требуют срочной медицинской помощи. К ним относятся следующие случаи.

  • Приступы тяжелого удушья с посинением кожных покровов, загрудинными болями могут быть признаками отека легких, причинами которого чаще всего бывают различные заболевания бронхолегочной или сердечно-сосудистой систем.
  • Внезапно возникшее затруднение дыхания с хрипами и свистом, ощущением постороннего предмета в горле указывает на отек гортани, который может развиваться стремительно, особенно в случае аллергического характера заболевания (реакция на лекарство, укус насекомого и др.). В случае быстро нарастающих проблем с дыханием необходима срочная медицинская помощь, до оказания которой нужно дать пациенту любой антигистаминный препарат.
  • Немедленного обращения к врачу требуют также следующие симптомы: резко наступившая тяжелая одышка, замедленное дыхание в совокупности с сильными болями в груди, кашлем, тахикардией, посинением лица. Они являются признаками тромбоэмболии легочной артерии — закупорки артериального русла, что может произойти вследствие перемещения с током крови тромбов, ранее образовавшихся в периферических сосудах, чаще всего нижних конечностей.

Проблемы с дыханием возникают также при некоторых хронических заболеваниях бронхолегочной или сердечно-сосудистой системы. Вовремя замеченные симптомы нарушения дыхательного процесса могут выявить болезнь, значительно облегчить ее лечение, а возможно, и предотвратить дальнейшее развитие.

  • Затрудненное дыхание с приступами удушья, которое может сопровождаться свистящими звуками и кашлем, обычно свидетельствует о бронхиальной астме. В случаях обострения болезнь требует срочной медицинской помощи.
  • Чувство недостатка воздуха, сопровождающееся сжимающими болями в области сердца, наблюдается при ишемической болезни сердца. Обычно эти симптомы появляются при нагрузках.
  • Одышка в лежачем положении, которая в вертикальном положении проходит, говорит о сердечной недостаточности.
  • Ощущением нехватки воздуха и давящих болей в груди при незначительных нагрузках также может сопровождаться развитие анемии. В этом случае недостаток эритроцитов, переносящих кислород, обусловливает гипоксию (кислородное голодание), что и вызывает затруднение дыхания.
  • Часто возникающая одышка, кашель с мокротой на протяжении длительного времени могут быть симптомами тяжелого заболевания, которое имеет постепенное и потому зачастую незаметное развитие, — хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). ХОБЛ обычно поражает курильщиков, а также является профессиональной болезнью людей, работающих на вредных производствах (шахты, стройки, химические лаборатории).

Проблемы с дыханием и COVID-19

Проблемы с дыханием и COVID-19

Нарушения дыхания могут оказаться симптомом еще одного заболевания – COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2. В период пандемии COVID-19 проблемы с дыханием заставляют в первую очередь подозревать именно коронавирусную инфекцию.

Что характерно для данной патологии?

На ранних стадиях заболевания может наблюдаться температура, кашель, астения, боли в мышцах, суставах, головная боль. Одышка, часто развивающаяся параллельно с тахикардией (учащенным сердцебиением), возникает через несколько дней после появления первых симптомов и говорит о повышенном риске развития среднетяжелой и тяжелой форм COVID-19. Нередко к ним также присоединяется частичная или полная утрата вкуса и обоняния.

Чтобы проверить частоту дыхания, надо некоторое время посидеть на месте и посчитать количество вдохов в минуту. В норме этот показатель составляет 16-20 вдохов/мин. Если дыхание становится более частым, это означает, что организму не хватает кислорода, идет процесс развития дыхательной недостаточности. При этом одышка может проявляться даже в состоянии покоя.

При дальнейшем течении COVID-19 может снижаться показатель сатурации (уровня кислорода в крови). При его падении ниже 92% и при наличии температуры 38 °С требуется госпитализация и постоянный контроль со стороны врачей. Поэтому, если дома появился больной COVID-19, стоит обзавестись пульсоксиметром – устройством, которое измеряет сатурацию.

Лечение и профилактика

Лечение и профилактика

Нарушения дыхания не являются болезнью сами по себе. Это лишь симптомы патологических изменений, проходящих в организме. Они помогают выявить подобные процессы и начать их лечение. Поэтому при возникновении проблем с дыханием нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту, который при необходимости назначит консультацию кардиолога, пульмонолога или специалиста другого профиля. Поскольку расстройство нормального процесса дыхания может быть вызвано различными заболеваниями и патологическими состояниями, то и лечение в каждом случае будет индивидуальным, зависящим от конкретной болезни и состояния пациента.

Профилактикой большинства болезней, влияющих на процесс дыхания, является здоровый образ жизни. Отказ от курения и борьба с лишним весом, правильное питание, физическая активность способны предотвратить многие заболевания респираторной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Улучшению общего состояния организма, в том числе органов и систем, оказывающих влияние на дыхание, будут способствовать:

  • отказ от больших доз алкоголя;
  • уменьшение стрессовых нагрузок (будь то конфликты или чрезмерное увлечение профессиональной деятельностью, физическое или умственное переутомление);
  • нормализация сна;
  • движение и свежий воздух.

Лекарства, применяемые при проблемах с дыханием

Применение любых лекарственных средств должно осуществляться только по назначению врача. Выбор лекарства зависит от характера нарушений дыхания, их причин и состояния пациента.

Как было сказано выше, многие виды нарушений дыхания связаны не с патологиями дыхательных путей, а с аллергией, болезнями сердца и сосудов, кровеносной системы. Поэтому симптоматическое лечение проблем с дыханием должно сочетаться с терапией основного заболевания, которое стало причиной их развития. И самолечение в этом случае недопустимо.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2017 14:54, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Смертность от болезней органов дыхания в 2014-2015 годах и пути ее снижения / Биличенко Т.Н., Быстрицкая Е.В., Чучалин А.Г., Белевский А.С., Батын С.З. // Пульмонология 2016 Т. 26 №4
Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 // Минздрав РФ 08.02.2021

Читайте также

Правильное дыхание как составляющая ЗОЖ: упражнения, методики, рекомендации
Устали безрезультатно бороться с лишними килограммами? Освойте дыхательную гимнастку для похудения. Рассмотрим основные правила и методики.
Как дышать во время упражнений
На дыхание в современных спортзалах обращают внимание не только поклонники йоги. Ведь правильно дышать нужно в любом виде спорта, особенно во время силовых нагрузок.
Упражнения в период ремиссии заболеваний органов дыхания
Нужно восстановиться после болезни легких? Рассмотрим пользу и особенности упражнений в период ремиссии.
Астма и Новый год: как дышать полной грудью?
Людям с диагнозом «бронхиальная астма» необходимо с особой осторожностью относиться к своему здоровью. И празднование Нового года требует всегда быть начеку.
5 популярных мифов о дыхании
«Южные» и «северные» носы, мифические ошибки врачей и страсть к промыванию носа... Чего еще вы не знаете про нос и дыхание?
Бронхоскопия: диагностика и лечение дыхания
При каких показаниях назначается бронхоскопия? Как подготовиться к диагностике и как проходит процедура?