9 способов уменьшить боль в спине: массаж, питание, отдых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Около 80% населения страны часто или ежедневно испытывают боль в спине. Зачастую это результат перенапряжения, требующий полноценного отдыха. Но иногда причиной боли являются серьезные проблемы со здоровьем. Хроническая боль в спине может в значительной степени повлиять на повседневную жизнь, иногда пациент не может закончить определенную задачу только потому, что боль не дает ему нормально двигаться. Есть несколько способов облегчения боли — это сеансы массажа, изменения в привычном питании, контроль осанки. Они и ряд других рекомендаций помогут чувствовать себя лучше.

Боль в спине и ее устранение

Боль в спине и ее устранение

Иногда боль в спине настолько сильна, что она не дает разогнуться и нормально передвигаться. В такие моменты пациенту может казаться, что эта боль никогда не исчезнет и не облегчится. Первое, о чем думает пациент при боли в спине — это привычные лекарства, чтобы облегчить состояние. Но есть намного более натуральные способы, которые можно использовать, чтобы облегчить боль в спине и нормализовать двигательную функцию.

На сегодня существует множество естественных способов облегчить боль в спине. И эти способы не только эффективны, они испытаны многими пациентами, которые страдают хроническим болевым синдромом в области спины и поясницы. Можно применять те из них, которые наиболее эффективны для конкретного пациента.

1. Ограничение постельного режима и отдыха

Часто, когда у человека болит спина, он предпочитает отдых и ложится в постель. Да, это помогает, но только на определенный период. Важно отметить, что чрезмерный отдых и длительное пребывание в постели не подходят для здоровья спины. Это может ухудшить состояние. По мнению специалистов, рекомендуется быть более активным, дозируя отдых в постели, чтобы не усугубить боль.

Когда пациент длительно лежит, это заставляет тело болеть, мышцы ослабевают, особенно в области спины и ног. Итак, когда пациент чувствует, что у него болит спина, нужно постараться отдохнуть несколько минут, а затем просто прогуляться или сделать легкую растяжку вместо того, чтобы слишком долго лежать.

2. Сначала лед, потом тепло

Грелки с теплой водой и льдом очень полезны для многих людей, которые испытывают боль в спине. По словам врачей, в остром периоде рекомендуется применять холод, чтобы уменьшить болевые ощущения и активность воспаления. На стадии восстановления для активизации кровотока в пораженной зоне полезно тепло. Оно может помочь мышцам расслабиться, устранит спазм и поможет мышцам активнее сокращаться.

3. Регулярное проведение массажа

Регулярное проведение массажа

При хроническом болевом синдроме показан регулярный лечебный массаж. Он может улучшить общее состояние и здоровье спины. Согласно исследованиям, люди, которые регулярно получают массаж, меньше страдают от боли в спине и связанного с ней стресса. Более того, у пациентов с хроническими болями в спине уменьшается их интенсивность, улучшается подвижность позвоночника. Важно, чтобы сеансы массажа проводил только профессионал, который знает о том, как правильно влиять на ткани спины, чтобы снять и уменьшить боль. Неумелый массаж может сильно навредить.

4. Коррекция питания

Еще одна вещь, на которую пациенты не обращают внимания при лечении — это их питание. Таким образом, вместо того, чтобы употреблять в повседневном питании продукты, которые могут усилить воспаление и боль, нужно попробовать продукты, богатые калием и магнием. Нужно предпочесть в питании те группы продуктов, которые обладают противовоспалительными свойствами, такие как семена льна, омега-3 кислоты жирной морской рыбы, натуральные злаки.

Можно включить в питание много зеленых листовых овощей и фруктов. Мало того, что они богаты калием, магнием и клетчаткой, они также обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

5. Совершенствование своей осанки

Привычная поза и осанка играют важную роль в состоянии здоровья спины. Когда чувствуется дискомфорт или ноющая боль в спине и плечах, это может быть признаком нарушения осанки особенно важна правильная осанка при длительном сидении или стоянии, когда нагрузки на спину возрастают. И, естественно, чтобы облегчить возникающую ​​боль, нужно обратить внимание на осанку и привычную рабочую позу. Нужно следить за ней, когда человек сидит, стоит и даже лежит. Как только исправится осанка, пациент заметит улучшение состояния. Могут помочь как простые приемы в виде ношения книг на голове, так и корректоры осанки.

6. Прием длительной горячей ванны

Прием длительной горячей ванны

Прием горячей ванны является одним из самых недооцененных способов облегчения боли, особенно в спине. Облегчение наступает потому, что когда тело поглощает тепло воды, мышцы, как правило, расслабляются. Добавление морской соли, богатой магнием, помогает устранить мышечное напряжение надолго. Однако прием длительной горячей ванны перед сном у некоторых может привести к пробуждению среди ночи с приливом бодрости. Если планируется прием ванны, стоит ложиться в нее за два-три часа до фактического времени сна. Тогда сон в ночные часы не пострадает.

7. Физиотерапия

Наряду с массажем, физиотерапия также полезна, когда нужно облегчить боль в спине. Врач может назначить процедуры, которые помогут укрепить мышцы спины, уменьшают боль и подавляют воспаление. Специалисты применяют как воздействие магнитного или электрического поля, тепла, так и электрофорез, а также дозированную физическую нагрузку. В каждом конкретном случае подбирается индивидуальный курс лечения.

8. Систематические тренировки и растяжки

Укрепление мышц спины может улучшить кровообращение и подавляет воспаление, что, в свою очередь, облегчает боль в спине. Если мышцы в области пресса недостаточно сильные, тело распределяет нагрузку на другие мышечные группы, чтобы поддержать равновесие. И, как правило, большая часть нагрузки ложится на спину. Мышцы спины сильнее напрягаются, спазмируются, что приводит к болевым ощущениям. Необходимы занятия с персональным тренером, чтобы равномерно укрепит мышцы тела, разгрузив спину.

9. Иглоукалывание

Иглоукалывание

Во время сеансов иглоукалывания специалист задает пациенту много вопросов о вашем здоровье и о том, где ощущается боль. Это поможет ему определить наилучшее размещение игл, чтобы помочь снять спазм и застой крови, приводящие к боли в спине и других частях тела. Многие отмечают облегчение после таких сеансов, но важно предварительно получить одобрение лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Плавание на спине: эффективная профилактика и лечение болей в спине
Любите плавание? Рассмотрим, как плавание на спине влияет на здоровье организма и помогает в лечении различных заболеваний.
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Упражнения на велотренажере при болях в спине
Как избавиться от болевых ощущений в пояснице? Узнайте о нюансах фитнеса на велотренажере для спины.