9 возможностей избежать инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня инсульт — ведущая причина смертности и инвалидизации населения большинства стран. Исследование американских ученых, в котором были проанализированы данные 27 тысяч пациентов из 32 стран мира, показало, что существует 9 основных факторов, которые являются причиной 90% случаев инсульта. При этом, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% случаев инсульта можно предотвратить. MedAboutMe разбирается, что именно вошло в Топ-9 самых важных факторов риска инсульта и что делать, чтобы снизить риски.

№1. Гипертония

Гипертония

Речь идет о случаях, когда показатели артериального давления выходят за пределы 140/90 мм рт.ст. Это самый весомый фактор риска инсульта. Если у человека нет гипертонии, то вероятность его заполучить сокращается почти в 2 раза — на 48%. Интересно, что в ходе исследования оказалось, что значимость гипертонии варьирует: в Северной Америке и в Австралии этот показатель составил 40%, а в Юго-Восточной Азии равнялся 60%.

Почему гипертония так опасна? Потому что хронически повышенное давление — прямой путь к атеросклерозу и закупорке крупных кровеносных сосудов оторвавшимся тромбом или атеросклеротической бляшкой. Чтобы оценить степень опасности гипертонии, отметим, что на данный момент гипертониками являются 40% россиян, и только половина из них об этом знает. Более того, лишь 10-15% наших соотечественников, страдающих от гипертонии, проходят правильное лечение. А ведь достаточно добиться снижения артериального давления хотя бы на 12/5 мм рт.ст., чтобы снизить опасность инсульта на 38%.

Что делать?

У каждого взрослого человека дома должен быть тонометр. Контроль за показателями давления позволит вовремя обратиться к врачу и разработать программу лечения и профилактики. Особенно важно постоянно отслеживать свое состояние людям старше 65 лет.

№2. Физическая активность

Физическая активность

Второй по значимости фактор. Регулярные занятия любыми видами спорта, походы в зал или активные прогулки уменьшают риск инсульта на 36%. Почему-то этот показатель оказался самым значимым для китайцев.

При малоподвижном образе жизни растет показатель частоты сердечных сокращений в состоянии покоя. При этом со временем наблюдается сужение мелких сосудов, что рано или поздно приводит к нарушению механизма регуляции артериального давления.

Что делать?

Как минимум, ежедневно гулять по 30 минут. Желательно добавить к этому дополнительные нагрузки в виде плавания, аэробики, велопрогулок или любых других видов физических активностей. Если у человека уже есть гипертония, ему следует обсудить с врачом, какие упражнения ему лучше выполнять и как регулировать свои возможности.

№3. Холестерин

Холестерин

Влияние холестерина на то, что человека может поразить инсульт, «весит» целых 27%. В данном случае, если быть точными, речь идет о соотношении аполипопротеина А1 (Аpо А1) и аполипопротеина В (аpоВ).

Но надо помнить, что холестерин должен поддерживаться в пределах нормы. Нельзя пытаться значительно уменьшить его, равно как и нельзя позволять ему увеличиваться до опасных пределов. Холестерин нужен организму.

Что делать?

Регулярно, раз в год, сдавать анализы для контроля уровня холестерина в крови. При первых тревожных «звоночках» следует обратиться к врачу.

№4. Здоровое питание

Здоровое питание

Отказ от фастфуда, переход к здоровому питанию, а также контроль за объёмами съеденной пищи отдаляет человека от инсульта на 19%.

Что делать?

Сбалансированный рацион питания, включающий в себя нежирное мясо и рыбу, а также большое количество фруктов и овощей, также позволит удерживать в норме и уровень холестерина.

№5. Курение

Курение

12% — такова разница в рисках развития инсульта для курящего и некурящего человека. И в этом случае география тоже имеет значение: в России курение как фактор риска инсульта в 2 раза более значим, чем в США или в Великобритании.

В процессе курения происходит сокращение мышечной стенки артерий, что повышает риски развития артериальной гипертонии. При курении также возрастает концентрации общего и «плохого» холестерина (ЛПНП). Из-за дефицита кислорода в крови происходит повреждение стенок артерий. Наконец, в крови курильщика увеличивается количество фактора Виллебранда — вещества, которое способствует прикреплению тромбоцитов к поврежденным тканям и, как следствие, к образованию тромбов.

Что делать?

Бросать курить. Чем раньше человеку удается расстаться с дурной привычкой, тем проще организму восстановить разрушения, вызванные этой вредной привычкой.

№6. Аритмии

Аритмии

Традиционно риски оцениваются для сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Однако, оказалось, что если выделить именно нарушения сердечного ритма в отдельную категорию, то они оказывают несколько меньшее, но все равно значимое, влияние на вероятность инсульта — 9%. Причем для жителей Западной Европы, Австралии и Северной Америки аритмии играют более значимую роль, чем для обитателей стран Южной Азии или Китая.

Чем опасна аритмия? В момент фибрилляции предсердий кровь «застаивается» в сердце, что значительно повышает вероятность образования тромбов. А далее такой тромб может попасть в ткани головного мозга, где и стать причиной инсульта.

Что делать?

При первых подозрительных симптомах аритмии, перебоях работы сердца, необходимо обратиться к кардиологу. Своевременно назначенные антикоагулянты — препараты против образования тромбов — способны защитить человека от инсульта.

№7. Диабет

Диабет

Если вычесть диабет из факторов риска развития инсульта, вероятность развития последнего снизится на 4%.

Диабет — еще одно заболевание, при котором страдают сосуды. Так, у пациентов с сахарным диабетом выявляются атеросклеротические изменения сосудов головного мозга. Но, кроме того, при диабете нарушается водно-солевой обмен, в результате чего вязкость крови растет. В итоге кровь сгущается, а это повышает вероятность образования тромбов.

Что делать?

Регулярно отслеживать уровень глюкозы в крови. Достаточно раз в год сдавать анализы, чтобы своевременно обнаружить его повышение и заподозрить диабет. Если это произошло, следует обратиться к эндокринологу за консультацией: как жить дальше.

№8. Алкоголь

Алкоголь

Отказ от алкоголя повышает шансы на то, что инсульта удастся избежать на 6%. Влияние алкоголя было признано минимальным в Западной Европе, Австралии и Северной Америке. Более всего алкоголь влиял на риски инсульта в странах Южной Азии и Африки.

Алкоголь является, скорее, косвенным фактором риска инсульта. Но, так или иначе, а в течение часа после приема любой разновидности алкогольных напитков вероятность инсульта возрастает в 2 раза. Наблюдения показали, что при употреблении спиртного возрастает артериальное давление и повышается вязкость крови. А это, как было сказано выше, увеличивает риски образования тромбов.

Что делать?

Меньше пить. А лучше совсем не употреблять спиртные напитки. Ученые отмечают, что сообщения о пользе небольших количеств алкоголя для здоровья — довольно сомнительны и очень индивидуальны.

№9. Стресс

Стресс

Стресс по силе воздействия в отношении инсульта оказался равен алкоголю — те же 6%.

Влияние стресса, особенно хронического, на риск развития инсульта или транзиторной ишемической атаки — давно известный факт. Стресс не только мешает человеку вести размеренный здоровый образ жизни, но и способствует скачкам артериального давления, изнашивает сосуды, способствует развитию аритмий, которые, как было сказано выше, являются еще более существенным фактором риска развития инсульта.

Что делать?

Учиться справляться со стрессами. Осваивать дыхательные гимнастики, повышать уровень физической активности, обратиться за помощью к психотерапевту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2016 18:14, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика инсульта - новая область применения статинов / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №1
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Профилактика инсульта
Предупреждение инсульта намного проще и дешевле, чем его дальнейшее лечение. Далее мы поговорим о том, как не допустить возникновения этой болезни.
Инсульт головного мозга: риски и их предупреждение
Это серьезное нарушение в работе системы кровообращения человека способно приводить к самым трагическим последствиям: тяжелой инвалидности и летальному исходу.
Инсульт: симптомы и первые признаки
Симптомы инсульта должен знать каждый. Ведь очень часто именно своевременное обращение к медикам помогает спасти человеку жизнь.