Абсцедирующая пневмония: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Абсцедирующая пневмония — это не часто встречающееся, но достаточно тяжело протекающее патологическое состояние, при котором в легких развиваются воспалительные изменения, сопровождающиеся появлением множественных гнойно-деструктивных очагов. Прогноз при таком заболевании всегда серьезный. Оно может осложняться гнойным поражением плевры, клетчатки средостенья и даже перикарда. При особо тяжелом течении данная болезнь становится причиной сепсиса. Уровень летальности при этом нарушении крайне высок как раз за счет возникающих осложнений.  

Абсцедирующая пневмония склонна к довольно быстрому прогрессированию. Согласно статистике, около двадцати процентов случаев заканчиваются летальным исходом. Дети сталкиваются с таким заболеванием не очень часто. Самое большое количество случаев выявляется у пожилых людей. Важно отличать данный патологический процесс от абсцесса легкого. Принципиальное различие заключается в том, что при абсцессе формируются гнойные полости, как правило, имеющие размеры более двух сантиметров в диаметре. Абсцедирующая форма воспаления легких устанавливается в том случае, если в легочной ткани образуются многочисленные очаги, размеры которых не превышают двух сантиметров.

В подавляющем большинстве случаев развитию абсцедирующей пневмонии предшествует негнойный воспалительный процесс в легких. Наиболее часто в качестве возбудителей данного заболевания выделяется стафилококковая флора. Несколько реже воспалительная реакция бывает обусловлена клебсиеллами, энтеробактериями, стрептококками и пневмококками. Воздействие этих бактерий на легочную ткань приводит к формированию в ней деструктивных очагов, которые в последующем трансформируются в гнойные полости.

Если рассматривать более подробно патогенез абсцедирующей пневмонии, то можно сказать о том степень выраженности деструктивных изменений напрямую зависит от вида возбудителя и его морфологических особенностей. Зачастую попавшие в организм бактерии вырабатывают определенный набор ферментов и токсинов, оказывающих цитолитическое действие. На этом фоне альвеолярные перегородки подвергаются некрозу с последующим образованием полостей, внутри которых находятся воздух и серозно-геморрагический экссудат. За счет того, что воспаление продолжает прогрессировать, эти полости превращаются в многочисленные гнойные очаги.

Наиболее часто инфекционная флора попадает в область легких при аспирации ротоглоточного секрета. В большей степени этому подвержены люди, имеющие алкогольную или наркотическую зависимости. Лица, страдающие от эпилепсии, перенесшие инсульт или имеющие гастроэзофагальную рефлюксную болезнь, также находятся в группе риска. Помимо этого, бактерии способны проникать в дыхательную систему с помощью гематогенного или лимфогенного пути. Таким образом, первично в организме формируется какой-либо удаленный гнойный очаг, из которого инфекция с током крови или лимфы доходит до легких.

Также иногда абсцедирующая пневмония встречается при попадании в дыхательные пути инородных предметов, а также при опухолевых процессах в легких. Наиболее значимым фактором в возникновении данного заболевания является выраженное снижение уровня иммунной защиты.

Симптомы при абсцедирующей пневмонии

Симптомы при абсцедирующей пневмонии

Симптомы при этой патологии могут нарастать как постепенно, так и стремительно. Медленное развитие клинической картины чаще всего характерно при вторичной природе данного заболевания. Условно можно выделить три стадии в развитии такого патологического процесса. Первая из них называется инфильтрационной. Больной человек начинает предъявлять жалобы на повышение температуры тела, чаще до фебрильных значений, общую слабость и недомогание. В обязательном порядке присутствует боль, локализующаяся с пораженной стороны грудной клетки. Болевой синдром усиливается при дыхании, а также при перемене положения тела. Еще одним характерным признаком являются приступы малопродуктивного кашля. Иногда присутствует одышка.

Вторая стадия сопровождается симптомами, непосредственно указывающими на развивающееся абсцедирование. Общее состояние больного человека резко ухудшается. Температура тела доходит до отметки в сорок градусов и выше. На фоне выраженной лихорадки сознание пациента может нарушаться, нередко присоединяются судороги. При осмотре отмечаются заторможенность, бледность кожных покровов, цианоз носогубного треугольника. В обязательном порядке постепенно нарастает одышка. Она свидетельствует о развивающейся дыхательной недостаточности. За счет появления в легких деструктивных очагов при кашле начинает отходить гнойная мокрота, имеющая неприятный запах.

При отсутствии необходимого лечения наступает следующая стадия. Она подразумевает под собой образование абсцесса. Сопутствующие симптомы начинают стихать в тот период, когда произошло его вскрытие. Кроме этого, о том, что абсцесс вскрылся, можно подумать при выделении очень большого количества гнойной мокроты. Иногда ее объём доходит до одного литра за сутки.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данное воспаление в первую очередь диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений. Необходимо провести тщательную аускультацию легких, направить пациента на общий анализ крови. Ведущая роль в диагностике отводится рентгенографии. Однако рентгенографическое исследование не всегда позволяет выявить мелкие гнойники, за счет чего целесообразнее прибегнуть к помощи компьютерной томографии. Кроме этого, проводится забор мокроты с последующим бактериологическим исследованием.

Лечение абсцедирующей пневмонии начинается с приема антибактериальных препаратов. Дополнительно используются муколитики и бронхолитики, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. В ряде случаев возникает необходимость назначить бронхоскопию с одновременным дренированием гнойных очагов.

Профилактика развития абсцедирующей пневмонии

Принципы профилактики сводятся к повышению уровня иммунной защиты, своевременному лечению заболеваний со стороны дыхательной системы и гнойных очагов, имеющих другую локализацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Интенсивная терапия вентиляторассоциированнои пневмонии у детей / Мардганиeва Э.А., Миронов П.И. // Анестезиология и реаниматология 2004 №1

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?