Абсцесс головного мозга: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Абсцесс головного мозга представляет собой патологическое состояние, при котором гнойный экссудат скапливается в полости черепа. Данное заболевание влечет за собой большую опасность для человека. Согласно статистике, примерно в десяти процентах случаев оно заканчивается летальным исходом, а в пятидесяти — становится причиной инвалидизации больного человека. Сама по себе такая патология встречается относительно редко. Она диагностируется примерно у одного человека на десять тысяч населения.

В зависимости от локализации патологического очага абсцесс головного мозга разделяется на три основные формы: внутримозговую, субдуральную и эпидуральную. Внутримозговая форма подразумевает под собой локализацию гноя внутри вещества головного мозга. При субдуральной форме гнойный экссудат скапливается непосредственно под твердой мозговой оболочкой, а при эпидуральной — над ней.

В подавляющем большинстве случаев абсцесс головного мозга развивается вторично на фоне какого-либо другого заболевания. Основным провоцирующим фактором его возникновения является инфекционная флора, которая может проникать в полость черепа посредством открытой черепно-мозговой травмы или с током крови из других инфекционных очагов. Наиболее часто причиной формирования этой болезни являются воспалительные заболевания легких. Гораздо реже устанавливается взаимосвязь с перенесенными инфекциями со стороны сердечно-сосудистой системы или желудочно-кишечного тракта.

На долю травматической природы абсцесса головного мозга приходится около двадцати процентов случаев. Здесь инфекционная флора попадает в полость черепа непосредственно через открытую рану. Помимо этого, нередко свою роль в развитии данной болезни играют инфекционные очаги, локализующиеся в области придаточных пазух носа, а также в среднем и внутреннем отделах уха. В некоторых редких случаях воспалительный процесс может являться результатом хирургических вмешательств на головном мозге. Однако это встречается преимущественно у очень ослабленных больных.

Наиболее часто в качестве возбудителей данного заболевания выступают стрептококки, стафилококки и энтеробактерии. При этом стафилококки проникают преимущественно при травматическом повреждении, а стрептококки и энтеробактерии — гематогенным путем. Интересным моментом является то, что у людей с выраженными иммунодефицитными состояниями нередко высеиваются плесневые грибы, относящиеся к роду Aspergillus. Стоит заметить, что выделение возбудителя не всегда представляется возможным. Примерно в тридцати процентах случаев никакие микроорганизмы при посеве не обнаруживаются.

Симптомы абсцесса головного мозга

Симптомы абсцесса головного мозга

В развитии абсцесса головного мозга выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Первая стадия (первые — третьи сутки) характеризуется формированием ограниченного воспалительного очага в веществе головного мозга. На этом этапе патологический процесс является еще обратимым и может регрессировать как самостоятельно, так и при применении антибактериальных средств. Вторая стадия (четвертые — девятые сутки) сопровождается прогрессированием воспаления и появлением полости, заполненной гнойным экссудатом. Такая полость может увеличиваться в своих размерах. Третья стадия (десятые — тринадцатые сутки) проявляется формированием вокруг гнойной полости соединительнотканной капсулы, которая препятствует ее дальнейшему росту. Примерно на третьей неделе болезнь переходит в четвертую стадию. Отмечается окончательное уплотнение капсулы, что может сопровождаться регрессом патологии или углублением гнойной полости.

При таком заболевании какие-либо специфические симптомы не выделяются. Наиболее характерным признаком является выраженная головная боль, которая становится наиболее интенсивной даже при малейших движениях. На этом фоне больной человек может предъявлять жалобы на приступы головокружения, тошноты и рвоты, а также на повышение температуры тела.

В целом симптомы при данном патологическом процессе напрямую зависят от локализации очага и его размеров. Как правило, наблюдаются очаговые нарушения, которые как раз и определяются местоположением гнойной полости. Нередко клиническая картина дополняется ригидностью затылочных мышц и другими менингеальными признаками. В тяжелых случаях развивается нарушение сознания.

Очень часто отмечается присоединение таких симптомов, как эпилептические припадки, повышение артериального давления и урежение частоты сердечных сокращений. Эпилептические припадки в ряде случаев становятся первым клиническим проявлением этого заболевания.

Как мы уже говорили, данная патология является опасной для жизни больного человека. Нередко она становится причиной эпилепсии, гидроцефалии или отека головного мозга.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

В связи с тем, что клиническая картина абсцесса головного мозга не имеет каких-либо специфических признаков, в обязательном порядке прибегают к дополнительным методам исследования. Наиболее информативными из них являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. При этом на ранних этапах развития патологического процесса более точные данные выдает именно магнитно-резонансная томография.

В том случае, если возможности прибегнуть к помощи этих методов нет, могут проводиться краниография и эхоэнцефалоскопия.

Лечение абсцесса и его профилактика

В данном случае терапия может складывать как из консервативных, так и из хирургических методов. На ранних стадиях развития заболевания назначаются антибактериальные препараты. Совместно с антибактериальными средствами нередко используются глюкокортикостероиды. Неэффективность проведенного лечения или наличие большого очага вынуждают прибегать к помощи хирургического вмешательства.

Основным методом профилактики является своевременное лечение имеющихся инфекционных очагов в организме. Помимо этого, необходимо соблюдать все правила обработки раневых поверхностей в области черепа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Многокамерный отогенный абсцесс головного мозга при врожденном дефекте наружного и среднего уха / Талышинский А.М., Талышинский А.А., Аббасова А.А. // Вестник оториноларингологии 2013 №6

Читайте также

Комплекс упражнений для улучшения работоспособности мозга
С возрастом ухудшилась память и координация? Рассмотренный комплекс упражнений и рекомендации специалистов помогут активизировать работу головного мозга.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Почему танцы полезны для мозга?
Известно, что танцы улучшают физическую форму, настроение и помогают похудеть. Но, оказывается, это занятие положительно влияет и на работу мозга. Как это происходит?
5 вредных привычек, убивающих моз
Некоторые повседневные привычки разрушают ткани мозга, медленно, но верно, день за днем и год за годом. Как защитить свой мозг?