Абсцесс молочной железы: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсцесс молочной железы — это патологическое состояние, при котором образуется инкапсулированная гнойная полость в толще мягких тканей данного органа. В подавляющем большинстве случаев такое заболевание имеет вторичную природу возникновения. Это говорит о том, что ему предшествуют какие-либо другие патологии или травмы со стороны молочной железы.

Важным моментом является то, что хотя абсцесс молочной железы наиболее часто формируется у представительниц женского пола, у мужчин он также может возникать. Примерно два процента от всех случаев приходится на тех женщин, которые практикуют грудное вскармливание. В ряде случае такая болезнь может развиваться и у детей в возрасте от одного до полутора месяцев. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что при отсутствии необходимой медицинской помощи он может приводить к флегмоне молочной железы и сепсису. Кроме этого, при длительном течении этого заболевания повышается риск злокачественного перерождения эпителиальных клеток.

Основной причиной, которая вызывает развитие абсцесса молочной железы, является бактериальная флора. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают стафилококки и стрептококки, однако свою роль могут сыграть и другие микроорганизмы.

Как мы уже сказали, наиболее часто данная патология развивается в качестве вторичного нарушения. Среди женщин чаще всего ей предшествует мастит. Воспаление в молочной железе примерно в десяти процентах случаев заканчивается формированием гнойной полости. Кисты и другие доброкачественные новообразования также могут способствовать возникновению такой болезни. Это связано с тем, что новообразование оказывает сдавливающее воздействие на молочные протоки и приводит к их закупорке. Следствием закупорки молочных протоков является присоединение вторичной бактериальной флоры.

Среди мужчин ведущей причиной формирования абсцесса являются перенесенные травмы. При сильном ушибе молочной железы, как правило, образуется участок кровоизлияния, который без необходимого лечения может нагнаиваться и инкапсулироваться. Как женщины, так и мужчины могут сталкиваться с такой проблемой в результате различных гормональных нарушений. Помимо этого, свою роль нередко играют имеющиеся гнойные очаги в организме, из которых бактериальная флора с током крови попадает в молочную железу. Еще одним важным моментом является обязательное снижение уровня иммунной защиты.

Абсцесс молочной железы делится на несколько разновидностей: подкожную, субареолярную, интрамаммарную и ретромаммарную. Подкожная разновидность подразумевает под собой образование гнойной полости непосредственно сразу под кожей. Субареолярная разновидность диагностируется в том случае, если патологический очаг сформировался в области соска и ареолы. При интрамаммарной разновидности полость локализуется в толще молочной железы. Ретромаммарная разновидность является наиболее неблагоприятной, так как при ней существует большой риск прорыва гноя в грудную клетку. Она характеризуется образованием гнойных изменений в том участке, который находится между грудной мышцей и ретромаммарной жировой клетчаткой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при абсцессе молочной железы

Симптомы при абсцессе молочной железы

Как правило, такое заболевание сопровождается острым началом. Больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. В том случае, если причина развития абсцесса кроется в перенесенной травме, то симптомы появляются примерно через четыре или пять дней с момента ее получения.

В обязательном порядке присутствует чрезвычайно выраженная боль, локализующаяся в молочной железе. Чаще всего она имеет пульсирующий характер и становится более интенсивной при каких-либо активных движениях. В том случае, если проводить пальпаторное исследование молочной железы, можно точно установить эпицентр болевого синдрома. Отмечается наличие таких симптомов, как значительная отечность молочной железы и локальное покраснение кожи в проекции гнойного очага. Нередко из соска выделяются гнойные массы, в которых может присутствовать примесь крови.

Совместно с повышением температуры тела нарастают и другие симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма. К ним относятся значительная слабость и снижение работоспособности, головная боль, а также тошнота со рвотой. Как правило, лимфатические узлы, располагающиеся в подмышечной области с пораженной стороны, увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Стоит заметить, что если гнойная полость глубоко залегает в тканях молочной железы, внешние признаки воспалительного процесса в данном органе могут и вовсе отсутствовать. При поверхностном расположении очага его нередко можно прощупать в ходе пальпации.

Диагностика и лечение болезни

Для диагностики этой болезни обязательно проводят осмотр и пальпацию молочной железы, а также сбор анамнеза у пациента. К дополнительным методам исследования относятся общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса, и бактериологическое исследование секрета, выделяемого из соска. Из инструментальных методов применяются ультразвуковая диагностика, маммография или компьютерная томография.

Основным методом лечения абсцесса является как можно скорее проведенное хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой вскрытие гнойной полости с ее последующим дренированием. При единичном очаге, имеющим небольшие размеры, может проводиться пункция с аспирацией гноя и промыванием полости антибактериальным раствором. Дополнительно пациенту назначаются антибактериальные препараты в зависимости от чувствительности выделенной флоры и нестероидные противовоспалительные средства.

Профилактика абсцесса молочной железы

Профилактика абсцесса молочной железы

К методам профилактики относятся соблюдение всех правил при грудном вскармливании, избегание травмирующих воздействий на молочную железу, а также контроль за состоянием уровня гормонов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Гимнастика после операции на молочной железе: комплекс упражнений
Как вернуться к нормальной физической активности после удаления молочной железы? Рассмотрим эффективные комплексы по разработке плеч, рук и спины.
Молочница: проявления инфекции, локализация воспаления
Проявления кандидоза разнообразны и крайне неприятны, важно вовремя их распознать и провести адекватное лечение.
Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Симптомы аллергии на молочные продукты
Молоко и кисломолочные продукты – неотъемлемая часть рациона многих людей. Когда появляется аллергия, необходимо вовремя выявить ее и немедленно начать лечение.
Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.