Аденома паращитовидных желез

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аденома паращитовидной железы — это достаточно редко встречающееся заболевание, при котором в тканях данного органа формируются единичные или множественные опухоли, происходящие из железистого эпителия. Важным моментом является то, что такое новообразование имеет доброкачественную природу и обладает способностью вырабатывать паратиреоидный гормон. На фоне происходящих изменений при данном патологическом процессе в крови повышается уровень кальция, что может стать причиной острой гиперпаратиреоидной интоксикации. В целом такая патология достаточно хорошо поддается лечению и при вовремя проведенной операции имеет благоприятный прогноз.

Паращитовидные железы являются важным компонентом эндокринной системы. У большинства людей в области верхнего и нижнего полюса щитовидной железы находится по паре таких органов. Однако в отдельных случаях могут развиваться и добавочные паращитовидные железы. Основная функция данных желез заключается в выработке паратиреоидного гормона, принимающего непосредственное участие в обмене кальция и фосфора. За счет того, что образовавшаяся опухоль также синтезирует паратиреоидный гормон, его уровень в крови повышается, что напрямую ведет к нарушению обменных процессов и возникновению такой болезни.

Как мы уже сказали, частота встречаемости аденомы паращитовидной железы среди населения невелика. Согласно статистике, распространенность данного патологического процесса составляет примерно сто случаев на десять тысяч человек населения. Стоит заметить, что у детей и подростков такое заболевание практически никогда не встречается. Средний возраст больных людей находится в диапазоне от двадцати до пятидесяти лет. При этом женщины более чем в два раза чаще мужчин страдают от этой патологии. Если рассматривать все случаи первичного гиперпаратиреоза, такая опухоль становится его причиной более чем в восьмидесяти процентах.  

В подавляющем большинстве случаев аденома обнаруживается только в одной паращитовидной железе. При этом значительно чаще в патологический процесс вовлекается именно железа, входящая в состав нижней пары. Однако в редких случаях специфические новообразования формируются сразу в двух и более паращитовидных железах.

Общая масса аденомы наиболее часто составляет от ста миллиграмм до сорока грамм. В литературе описаны случаи, когда такое новообразование имело вес даже более шестидесяти грамм. По своей сути данная опухоль представлена узловатым элементом, имеющим четкие границы и округлую форму. Как правило, этот узел отличается своей мягко-эластической консистенцией и желтовато-коричневым цветом.

Аденома паращитовидной железы разделяется на несколько форм, выделяющихся на основании своих гистологических особенностей:

  • Светлоклеточная форма;
  • Темноклеточная форма;
  • Ацидофильная форма;
  • Эпителиоидная и липоидная формы.

Реже всего встречаются эпителиоидная и липоидная формы. Стоит заметить, что не более двух процентов из всех вышеперечисленных форм с течением времени приобретают злокачественное течение.

В настоящее время установлено, что ведущей причиной развития данной болезни являются генетические мутации, происходящие на различных уровнях. Также существует ряд факторов, которые, по мнению ученых, повышают риск возникновения такого патологического процесса. В первую очередь — это наследственная предрасположенность. К другим предрасполагающим факторам относятся травмирующие воздействия на шею и чрезмерное облучение.

Симптомы при аденоме паращитовидной железы

Симптомы при аденоме паращитовидной железы

Симптомы при этом заболевании могут значительно различаться. Всего существует несколько вариантов течения данного патологического процесса. Однако для всех вариантов характерны и некоторые общие клинические проявления. К ним можно отнести повышенную слабость, снижение аппетита и веса, периодически возникающую тошноту, сопровождающуюся рвотой, мышечные и суставные боли, эмоциональную лабильность, постоянную жажду и частые позывы к мочеиспусканию.

Наиболее часто такая патология сопровождается специфическими изменениями со стороны костной системы. Основной жалобой пациента в данном случае являются частые переломы костей. Помимо этого, может отмечаться наличие диффузных болей в костях, образование различных деформаций и выпадение зубов.

Нередко опухоль, локализующаяся в тканях паращитовидной железы, становится причиной различных нарушений в желудочно-кишечном тракте. Сопутствующие симптомы при этом включают в себя боли в области живота, тошноту и рвоту, частую изжогу, вздутие живота, горький привкус во рту и многое другое. В целом клиническая картина не специфична и легко может быть перепутана с другими заболеваниями.

Многие пациенты, страдающие от такого нарушения, предъявляют жалобы на проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ведущим симптомом в данном случае является артериальная гипертензия. Чрезмерное отложение кальция в миокарде создает высокий риск развития инфаркта. Кроме этого, достаточно часто в патологический процесс вовлекается и мочевыделительная система.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью целого ряда лабораторных и инструментальных методов исследования. В первую очередь необходимо провести биохимические анализы крови и мочи, а также оценить уровень паратиреоидного гормона в крови. Из инструментальных исследований ведущая роль отводится ультразвуковой диагностике, сцинтиграфии и компьютерной томографии. При необходимости проводится тонкоигольная биопсия с последующей гистологией полученного материала.

Лечение аденомы паращитовидной железы осуществляется только с помощью хирургического вмешательства. Непосредственно до проведения операции необходимо принять меры для нормализации уровня кальция в организме.

Профилактика развития аденомы паращитовидной железы

В связи с тем, что этот патологический процесс развивается на фоне генетических нарушений, говорить о методах его профилактики в настоящее время не представляется возможным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2018 09:13, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Патология эндокринной системы. Этиология и патогенез эндокринопатий: нарушения функций щитовидной и паращитовидных желез / Литвицкий П.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №1

Читайте также

Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?
Роль йода в диагностике патологий щитовидной железы
При обследовании пациентов с патологиями щитовидной железы сегодня применяются новейшие и безопасные методики.
Гипофункция щитовидной железы: анемия, стресс, вялость
Есть несколько тревожных симптомов, которые позволяют в ранней стадии выявить снижение активности щитовидной железы.