Алкоголизм: стадии заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкологизм — это тяжелое заболевание, начинающееся у любого человека, который в течение длительного времени употребляет спиртные напитки. По мере прогрессирования симптомов он проходит через 3 определенные стадии, у каждой из которых есть свои особенности.

Алкоголизм — социальная проблема

Алкоголизм — социальная проблема

Алкологизм не является проблемой исключительно самого больного человека. Многие из них считают, что это их личное дело, и никто не имеет права указывать им, как жить и сколько спиртного употреблять. Однако это заблуждение, потому что в большей степени от этого заболевания страдают не сами больные алкоголизмом, а их близкие и коллеги. Особенно печальна участь детей, ведь они нередко становятся жертвами халатности своих родителей, которые не могут полноценно осуществлять уход за ними, вовремя кормить и развивать.

Основные стадии алкоголизма

Основные стадии алкоголизма

Алкоголизм — это хроническое заболевание, которое проходит ряд определенных стадий. Оно развивается постепенно, исподволь в течение многих лет, однако довольно долго сам больной человек не уделяет внимание своему состоянию, так как не видит в нем ничего особенного. Главным критерием заболевания является формирование психической или физической зависимости к спиртным напиткам, которое усиливается по мере прогрессирования заболевания.

Остановить болезнь можно, но далеко не всегда. Если алкоголизм человека проявляется лишь наличием психической тяги к алкоголю, но изменения в состоянии внутренних органах еще не наступили, то главным методом лечения, который может приостановить течение болезни, является полная отмена приема спиртного. Однако, если на фоне заболевания уже имеются различные сочетанные заболевания нервной системы и внутренних органов, то одной отмены будет уже недостаточно — необходимо комплексное лечение.

Стадии алкоголизма постепенно сменяют друг друга по мере усиления зависимости от спиртного и присоединения вторичных алкоголь-ассоциированных болезней.

Как выглядят больные алкоголизмом 1 стадии

Как выглядят больные алкоголизмом 1 стадии

На 1 стадии алкоголизма человек практически не отличим от здорового, да и сам он себя больным не считает, так как не видит в этом проблемы. Однако заболевание начинается уже тогда, когда от эпизодического употребления спиртного он переходит к более или менее регулярному (1-2 раза в неделю). С момента начала приема алкоголя до начала 1 стадии проходит, порой, несколько лет, а иногда десятилетий. Однако женский пол является фактором риска более быстрого перехода от нечастых выпивок к регулярному приему спиртных напитков.

Одним из главных критериев 1 стадии алкоголизма является исчезновение защитного рвотного рефлекса. Многие (особенно мужчины) считают это признаком гордости, ведь теперь они могут долго сидеть в компании со стопкой в руках. И, тем не менее, это означает, что организм перестал сопротивляться спиртному, как это было ранее. Больные алкоголизмом 1 стадии испытывают выраженную тягу к спиртному, хотя и еще могут сопротивляться ей (они не пьют во время важной встречи, первого свидания или другой ситуации, когда быть пьяным нежелательно). Однако они очень радостно ждут все предстоящие застолья. Если никаких праздников не предвидится, такие люди придумывают любые возможные поводы для того, чтобы выпить: получка, рождение ребёнка у коллеги, выборы, конец рабочей недели. Когда ничего не выдумывается, отличным поводом для приема спиртного является стресс, совершенно любой, пусть даже от плохой погоды.

Наутро после выпивки они испытывают чувство раздражения, нередко — злости на себя за то, что употребили так много спиртного. Часто они ругаются с близкими, срывая на них свое недовольство.

Алкоголизм 2 стадии: настоящее лицо беды

Алкоголизм 2 стадии: настоящее лицо беды

С течением времени больной алкоголизмом на утро после выпивки начинает испытывать крайне неприятные ощущения, которые называются абстинентный синдром. У них сильно болит и кружится голова, дрожат руки, колотится сердце, кожа потеет, лицо краснеет, он не находит себе место, не может заниматься работой и домашними делами. Самым лучшим выходом из этого он видит прием небольших доз спиртного. Это может быть бутылка пива, пара стопок водки или бокалов вина.

До поры до времени больной алкоголизмом может остановиться на этой дозе и при облегчении абстинентного синдрома протрезветь и вновь вернуться в семью. Однако постепенно утренние приемы становятся все больше по объёму, и в итоге он переходит к запойному пьянству в течение нескольких дней. Запои могут быть 2 видов:

  • Псевдозапои.

Когда человек выпивает каждый вечер дома или в общественном заведении, при этом понимает, что завтра ему нужно протрезветь и выйти на работу. Там он имитирует благополучного сотрудника и по возвращению домой вновь употребляет спиртные напитки.

  • Истинные запои.

Для них характерно ежедневное круглосуточное употребление алкоголя в течение нескольких дней. Нередко алкоголизм человека заставляет выходить из дома лишь до ближайшего магазина за следующей дозой спиртного. Он не ходит на работу, не выполняет домашние дела, не следит за детьми.

С течением времени продолжительность запоев у человека становится все длиннее: в итоге он теряет работу, семью и становится асоциальным. По мере прогрессирования алкоголизма больного у него развиваются этанол-ассоциированные заболевания: токсический гепатит, алкогольная энцефалопатия и нейропатия, гастрит и язвенная болезнь желудка, нефрит. Для 2 стадии характерно постепенное нарастание толерантности к спиртному до достижения максимального ее уровня — «плато». Человек может выпить очень много и не пьянеть при этом. Однако именно этот фактор является печальным предвестником последней стадии алкоголизма.

3 стадия алкоголизма человека: финал

3 стадия алкоголизма человека: финал

На последней стадии алкоголизма человек теряет свой обычный внешний вид, перестает участвовать в общественной жизни, нередко лишается жилья или превращает его в притон. Для этой стадии характерно резкое снижение толерантности к спиртному: «падает от 1 стопки», так говорят про таких людей, ведь их дозы совершенно мизерные. И, тем не менее, особенностью алкоголизма 3 стадии является то, что пища в желудочно-кишечном тракте у таких больных усваивается хуже, и спиртное становится для них единственным источником энергии, то есть нужно им жизненно.

Они превращают свое существование в постоянные поиски хоть малейшей капли этанола: допивают бутылки из-под спиртного, найденные на помойке, пьют любые спиртосодержащие жидкости (препараты пустырника, боярышника, одеколон или средство для мытья стекол). Употребив немного, они засыпают там же, где это сделали. Спустя несколько часов все начинается заново и так до того, как не наступает трагический финал: пока они не попадают под колеса автомобиля, замерзают на остановках, становятся жертвами уличных преступников и др. Внешний вид у таких людей характерный, и печальным фактом является то, что помочь им практически невозможно.

Алкоголизм человека — страшное социальное зло, ведь от него страдает не столько сам больной, сколько его родные и близкие. Особенно тяжело их детям, ведь нередко впоследствии они повторяют судьбу своих непутевых родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2017 12:57, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Тяжёлый алкогольный делирий / Кекелидзе З.И., Земсков А.М., Филимонов Б.А. // Рмж 1998 Т. 6 №2
Вегетативные нарушения при остром алкогольном поражении сердца (сообщение 1: клиническое значение) / Горбунов В.В., Говорин А.В., Зайцев Д.Н., Алексеев С.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.
Обратная тяга: лекарства от алкоголизма
Лечение алкоголизма – сложный и комплексный процесс. Успех в этом зависит прежде всего от самого больного. Какие лекарства помогут ему победить болезнь?