Аллергический стоматит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергический стоматит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке ротовой полости в ответ на контакт с каким-либо аллергеном. В основе развития такого заболевания лежат иммунопатологические реакции, обусловленные повторным воздействием вещества, на которое имеется повышенная чувствительность. Данная патология нередко имеет тяжелое течение и достаточно непросто поддается лечению.

Распространенность аллергического стоматита среди населения очень высока. Он занимает одну из лидирующих позиций среди всех аллергических заболеваний со стороны ротовой полости. При этом какой-либо зависимости от возраста или пола не прослеживается. Стоит заметить, что чаще всего такая патология является результатом контакта с провоцирующим фактором внешней среды. Однако иногда она может выступать в качестве проявления другой имеющейся болезни, например, многоморфной экссудативной эритемы или склеродермии.

Возникновение аллергического стоматита может быть связано как с непосредственным контактом слизистой оболочки ротовой полости с аллергеном, так и с его проникновением в организм. Наиболее часто данное заболевание выступает в качестве проявления системной аллергии, например, на продукты питания, лекарственные препараты, пыль и так далее. Несколько реже такое воспаление развивается при использовании зубных паст или средств для полоскания рта, на которые имеется повышенная чувствительность. Помимо этого, нередко в качестве провоцирующего фактора выступают протезы зубов, устанавливающиеся в ротовую полость.

Существует ряд моментов, которые значительно повышают вероятность формирования такой патологии. Замечено, что аллергический стоматит значительно чаще возникает у людей, имеющих какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, гастрит или панкреатит, а также у лиц с различными эндокринными нарушениями, например, с сахарным диабетом. Наличие кариеса или хронического тонзиллита также создает благоприятные условия для развития этого патологического процесса.

Стоит заметить, что тяжесть воспаления в слизистой оболочке ротовой полости во многом зависит от того, имеются ли у человека какие-либо сопутствующие аллергические заболевания. У лиц с бронхиальной астмой, экземой или атопическим дерматитом лечение данного патологического процесса проводится значительно дольше. Как мы уже говорили ранее, аллергический стоматит может протекать и совместно с другими системными патологиями. В качестве примера можно привести системную красную волчанку.

Классификация и симптомы аллергического стоматита

Классификация и симптомы аллергического стоматита

В классификацию данного заболевания включены несколько его разновидностей: катаральная, катарально-геморрагическая, буллезная, эрозивная и язвенно-некротическая. Наиболее легкой и благоприятной в плане прогноза является катаральная разновидность. Она характеризуется развитием поверхностного воспалительного процесса, сопровождающегося отеком и гиперемией слизистой оболочки. Симптомы катарально-геморрагической разновидности точно такие же. Однако при осмотре выявляется петехиальная геморрагическая сыпь.

Буллезная разновидность сопровождается образованием на слизистой оболочке ротовой полости напряженных пузырей, внутри которых содержится серозная жидкость. Такие пузыри могут вскрываться, а на их месте остаются болезненные эрозии, покрытые фибрином. При эрозивной разновидности во рту появляются множественные везикулы, которые также лопаются с формированием эрозий. Самой тяжелой является язвенно-некротическая разновидность. В ротовой полости обнаруживаются эрозированные поверхности и язвенные дефекты, которые покрываются серым некротическим налетом.

Помимо этого, такой патологический процесс может протекать в виде замедленной или немедленной аллергической реакции. Отличие заключается в том, что симптомы аллергии немедленного типа появляются непосредственно сразу после контакта с провоцирующим фактором. При аллергической реакции замедленного типа клиническая картина формируется при условии повторного воздействия аллергена. Чаще всего это встречается при аллергии на зубные протезы. Человек может ходить с ними несколько месяцев, а затем у него внезапно развивается воспалительный процесс.

Клиническая картина при аллергическом стоматите может быть самой разнообразной. Это напрямую зависит от того, в какой разновидности он протекает. При катаральной разновидности больной человек жалуется на чувство сухости в рту, дискомфорт и болезненность во время еды, ощущение зуда и появление необычного привкуса в ротовой полости. Аналогичные проявления встречаются и при катарально-геморрагической разновидности.

Буллезная разновидность сопровождается более выраженной болезненностью. Особенно интенсивной она становится при образовании эрозий. При этом клиническая картина может дополняться симптомами, указывающими на общую интоксикацию организма, например, умеренным повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. Самыми яркими проявлениями характеризуется язвенно-некротическая разновидность. Больной человек жалуется на очень сильную боль во рту, повышенное выделение слюны, высокую лихорадку и увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данное воспаление диагностируется на основании осмотра больного человека и дополнительных методов исследования. Они представлены химико-спектральным анализом слюны, определение водородного показателя (pH), гальванометрией и биохимическим анализом слюны. Помимо этого, необходимо провести ряд аллергологических проб.

Для лечения аллергического стоматита в первую очередь необходимо устранить провоцирующий фактор. Применяются антигистаминные препараты, антисептические и местноанестезирующие средства, а также топические глюкокортикостероиды и ранозаживляющие препараты.

Профилактика аллергического стоматита

С целью профилактики данного заболевания необходимо избегать контакта с веществами, на которые имеется аллергия, соблюдать гигиену ротовой полости, а также своевременно устранять имеющиеся проблемы с зубами и деснами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:38, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Иммуноморфологические аспекты диагностики стоматита сеттона / Абашидзе Н.О., Хардзейшвили О.М., Ивериели М.Б., Джаши Л.М., Гогишвили Х.Б. // Аллергология и иммунология 2010 Т. 11 №2
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Виды и проявления стоматита
Стоматит является довольно неприятным заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как он проявляется?
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Стоматит: виды и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием ротовой полости. В чем заключаются основные причины его возникновения?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?