Аллергия на местные анестетики в стоматологии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В наши дни представить себе лечение зубов без обезболивания просто невозможно. Именно благодаря этой процедуре, посещение стоматологов не внушает такого страха как раньше и является достаточно комфортным. Однако, как и любые другие лекарственные средства, местные анестетики могут спровоцировать аллергическую реакцию, причем опасную для жизни. Как отличить побочное действие от истинной аллергии и обезопасить себя расскажет MedAboutMe.

Местные анестетики: симптомы аллергии

Местные анестетики: симптомы аллергии

Аллергия на местные анестетики относится к нежелательным реакциям, возникающим в результате применения лекарственного средства с целью лечения, профилактики или диагностики. Однако, в отличие от прогнозируемых побочных эффектов, она развивается внезапно, непредсказуемо и не зависит от дозы и способа введения препарата.

Симптомы аллергии на местные анестетики многообразны и включают в себя проявления со стороны различных органов и систем:

  • Крапивница (высыпания на теле, сопровождающиеся зудом).
  • Отек Квинке.
  • Насморк, заложенность носа, слезотечение, зуд глаз.
  • Удушье, кашель.
  • Тошнота, рвота.
  • Головокружение, слабость, снижение артериального давления, потеря сознания.

В совокупности они характеризуют состояние под названием анафилаксия — системная жизнеугрожающая аллергическая реакция, требующая неотложной медицинской помощи.

Как можно заметить, все эти симптомы не имеют каких-то отличительных особенностей и в равной степени могут быть проявлением истинной аллергии или ее имитацией, а также другой нежелательной реакции.

Зачастую за симптомы аллергии принимают другие побочные эффекты на лекарственный препарат, характерные дня него.

Местные анестетики, которые используются для обезболивания в стоматологии и других областях медицины, делятся на две группы:

  • Производные бензойной кислоты (новокаин);
  • Амиды (лидокаин, мепивакаин, артикаин, бупивакаин и пр.).

Помимо обезболивающего эффекта, данные препараты вызывают расширение сосудов и изменение сердечного ритма, что может стать причиной головокружения, чувства тошноты и дурноты, а также вызвать снижение артериального давления. Данные проявления похожи на симптомы аллергии, хотя таковой не являются.

Несмотря на то, что аллергические реакции на инъекции местных анестетиков крайне редки, нельзя исключать их развитие как на само лекарственное вещество, так и на дополнительные компоненты, входящие в состав препарата (парабены), а также на латекс (используется при производстве некоторых медицинских инструментов и перчаток).

Какие анализы на аллергию помогут в диагностике?

Какие анализы на аллергию помогут в диагностике?

После возникновения реакции, подозрительно похожей на аллергическую, необходимо обратиться к специалисту и разобраться в произошедшей ситуации.

Задача врача аллерголога-иммунолога, консультирующего на предмет лекарственной аллергии к местным анестетикам, определить, являются ли предъявляемые жалобы истинной реакцией и требуется ли лечение аллергии (купирование симптомов) на момент осмотра. Для пациента при этом крайне важно предоставить максимально полную информацию.

При возникновении симптомов, говорящих с высокой долей вероятности об аллергии, обязательно уточните у стоматолога, какой местный анестетик был введен и чем были сняты проявления (название лекарств, облегчивших состояние). Свои ощущения важно записать и предоставить доктору.

После внимательного опроса и осмотра, врач может предложить выполнить определенные анализы на аллергию.

Как правило, используется два разных метода:

  • Определение специфических аллергических антител к лекарству (IgE) в крови.
  • Провокационный тест с лекарственным препаратом на слизистой оболочке рта и коже.

В первом случае анализ на аллергию к местному анестетику должен быть проведен в пределах определенных временных рамок, чтобы быть более достоверным: не ранее, чем через 4-8 недель после предполагаемой аллергической реакции, и не позднее, чем через 6 месяцев.

Второй метод служит не только для определения аллергии, но и для подбора местного анестетика для последующего применения. Выполняется строго в период ремиссии аллергических заболеваний. Врач аллерголог-иммунолог предложит сначала капнуть лекарственный препарат под язык, а затем нанесет этот же препарат на кожу и слегка поцарапает ее, то есть проведет скарификационный тест. Реакция слизистой оболочки и кожи покажет, есть ли повышенная чувствительность (аллергия) к данному фармакологическому средству.

Лечение и профилактика аллергии на местные анестетики

Лечение и профилактика аллергии на местные анестетики

Лечение аллергии на местные анестетики зависит от ее проявлений и степени тяжести в конкретном случае. Набор для оказания неотложной помощи находится в каждом стоматологическом кабинете и включает в себя все необходимые средства для купирования реакции.

Радикальное лечение аллергии на местные анестетики, к сожалению, пока не изобретено Однако профилактика включает в себя несложные правила и поможет избежать повторения нежелательной реакции.

Лекарственный препарат, аллергия к которому подтверждена, запрещен к использованию в случае конкретного пациента. Необходимо четко запомнить действующее вещество и всегда называть его при посещении стоматолога и врача любой другой специальности. В качестве альтернативы могут использоваться местные анестетики из другой группы. Например, при возникновении реакции на новокаин, можно смело лечить зубы под обезболиванием с помощью лидокаина.

Для предупреждения развития аллергии, как правило, врач аллерголог-иммунолог порекомендует выполнить премедикацию. Это значит, что предварительно за час до лечения зубов нужно сделать две инъекции (противоаллергический и противовоспалительный препараты), которые защитят пациента в случае непредвиденной реакции организма.

Некоторые лекарства имеют общую химическую структуру, а значит организм может воспринимать их как один и тот же аллерген: например, новокаин и сульфаниламидные препараты, а также мочегонные средства. Нужно помнить о таких перекрестных реакциях.

Аллергия на лекарственные препараты, в том числе местные анестетики, может иметь различные проявления, порой опасные для жизни. После возникновения реакции важно обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Анализы на аллергию, а также опрос и осмотр помогут определить виновный аллерген. Полученные рекомендации по профилактике смогут предупредить повторение нежелательной реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2016 12:50, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анафилактический шок при введении лидокаина после отрицательной кожной пробы / Хохлов Владислав Дмитриевич, Круть Михаил Иванович, Сашко Сергей Юрьевич // Клиническая медицина 2012 7

Читайте также

Откуда берется аллергия?
Зачем человеку нужна аллергия? И откуда она берется в нашей жизни? MedAboutMe разбирался в истоках аллергии.
Профилактика лекарственной аллергии
Никто не застрахован от появления аллергии при приеме лекарств, но этот риск можно снизить. Аллерголог расскажет, как соблюсти меры предосторожности.
Как узнать, на что аллергия?
Какие существуют способы определить, на что аллергия у вас или вашего ребенка? Проведение аллергопроб.
Самые распространенные аллергические заболевания
Аллергическими болезнями страдает каждый десятый человек в мире, однако самых распространенных из них всего три. Какие это болезни, и как их лечить?