Алопеция: причины, симптомы, как восстановить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алопеция — распространенное аутоиммунное расстройство, приводящее к непредсказуемому выпадению волос. Согласно статистическим данным, алопеция затрагивает 6,8-8,6 миллионов человек в разных странах мира. Как правило, волосы выпадают небольшими порциями, образуя участки очагового облысения. В зависимости от формы, выпадение волос может быть тотальным и затрагивать все тело. Диагноз «алопеция» может выставляться любому человеку, независимо от возраста и пола, хотя чаще всего это пациенты до 30 лет.

Факты об алопеции

Часто алопеция развивается внезапно, и всего за несколько дней исчезают волосы на определенном участке. Просматривая семейный анамнез, в семье каждого пятого пациента с диагнозом можно найти близкого кровного родственника, перенесшего подобное состояние.

Вопреки распространенному мнению, основная причина алопеции — не стресс. Существует мало научных доказательств о связи между этими состояниями.

К счастью, у пациентов с очаговой алопецией может наступать спонтанное и полное выздоровление, когда необходимость в лечении просто отпадает. Кстати, специфического лечения алопеции нет, все усилия врачей направлены на купирование симптомов и стимуляцию роста волос.

Причины исчезновения волос

Причины исчезновения волос

Собственные клетки крови нападают на клетки в волосяных фолликулах, что и становится причиной потери волос. Пока врачи не могут указать точную причину, почему собственная иммунная система прицельно бьет по волосяным фолликулам. Существуют лишь теории.

Одна из теорий связывает такие проявления с генетической предрасположенностью и наследственностью. Также исследования показали: в семейном анамнезе пациентов с алопецией имеются и другие аутоиммунные заболевания. Последние исследования указывают на тесную связь между алопецией и витилиго.

Ранее было принято считать, что алопеция связана со стрессом. Конечно, экстремальный стресс, а также хронический могут привести к различным серьезным осложнениям. Но если говорить об алопеции, то первостепенное значение имеет именно генетическая предрасположенность.

Симптомы

Самый яркий симптом алопеции — очаговая потеря волос, чаще проявляющаяся на волосистой части головы. Хотя симптомы могут затронуть волосы и на лице у мужчин, а также ресницы. Потеря волос может быть довольно быстрой — буквально за несколько дней образуется участок разной формы, полностью лишенный волос.

Пациенты могут жаловаться на зуд, жжение в области выпадения. При алопеции волосяные фолликулы не разрушаются, следовательно, волосы могут вырасти заново. Врачи отмечают, что у пациентов с несколькими очагами, симптомы алопеции могут также внезапно исчезнуть, как и появились. При этом не требуется какого-то специфического лечения.

Известно, что около 30% пациентов с очаговой алопецией, отмечают, что симптомы прогрессируют и выпадение волос приобретает большие масштабы, либо она превращается в непрерывный цикл выпадения и восстановления волос.

Примерно половина пациентов отмечают восстановление волос в течение года, но в последующем подобные симптомы могут возникнуть вновь. Лишь у 10% пациентов алопеция переходит в более сложные формы: полное облысение головы и выпадение волос по всему телу.

Врачи также обращают внимание и на состояние ногтей на руках и ногах. Иногда изменение ногтей является первым симптомом того, что состояние прогрессирует:

  • появление неровностей и вмятин на ногтевой пластине;
  • белые пятна и линии;
  • потеря естественного блеска ногтей;
  • истончение ногтей, расслаивание.

Как проходит диагностика?

Основной метод диагностики — обычный осмотр с использованием специального оборудования. Для постановки диагноза врач сопоставляет симптомы и полученные данные визуального осмотра.

Лишь в некоторых случаях, когда не удается поставить диагноз и есть сомнения, врач может назначить биопсию кожи. Для исключения других аутоиммунных состояний понадобится клинический анализ крови.

Учитывая, что симптомы алопеции довольно специфические, обычно не возникает трудностей в постановке диагноза.

Рекомендованное лечение

В настоящее время отсутствуют специфические лекарства от алопеции. Врачи используют некие формы лечения, стимулирующие рост волос. Часто врачи назначают кортикостероиды, противовоспалительные препараты, способные подавлять иммунную систему организма. Как правило, все препараты используются местно: инъекции в кожу головы, мази, реже — пероральный прием.

Некоторые исследования доказали роль и пользу фотохимиотерапии, которую можно рассматривать как альтернативу для пациентов, которым не подходят системные методы лечения в силу разных причин.

Общие рекомендации

Общие рекомендации

Волосы — не только эстетика, это еще и защита организма от различных агрессивных действий окружающей среды. В соответствии с этим, пациентам с алопецией врачи дают определенные рекомендации, которым обязательно нужно следовать. Они не только защитят организм, но помогут предотвратить прогрессирование патологии:

  • использование головных уборов в летнее и зимнее время. Кожа головы довольно нежная, и любые агрессивные воздействия могут лишь ухудшать состояние и течение болезни. Пациентам рекомендовано носить: шапки, платки, панамки и др.;
  • при выпадении бровей и ресниц, необходимо дополнительно продумать защиту глаз. В солнечную погоду и днем носить солнцезащитные очки;
  • при алопеции могут исчезать волосы в носовых ходах, выполняющие ряд функций: они фильтруют воздух, не допускают проникновения крупных частиц, а также поддерживают достаточное увлажнение. В таком случае, рекомендовано использовать мази, которые хоть частично, но возьмут на себя эти функции.

Эффективность домашних средств лечения

Алопеция — сложное состояние. И все рекомендованные и используемые методы лечения крайне ограничены. Возможно, именно по этим причинам крайне популярны народные средства и методы лечения. Часто можно слышать рекомендации, советующие использовать различные маски, содержащие: луковый, чесночный сок, жгучий перец, различные виды масел, мед и многое другое. В различных вариациях и сочетаниях такие смеси рекомендовано втирать в кожу головы для стимуляции роста волос. Исследования показали, что большая часть этих рекомендаций не причиняет вреда и не влияет именно на алопецию, при этом полностью исключаются индивидуальные реакции и аллергия, но и эффективность таких средств не имеет никаких доказательств и не поддерживается исследователями.

Среди пациентов с аллопецией крайне распространены и другие альтернативные методики лечения, например, иглоукалывание и ароматерапия. И на сегодняшний день существуют хоть и весьма слабые, но все же доказательства эффективности этих методик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.12.2018 12:11, обновлено 06.09.2022 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Андрогензависимая алопеция у женщин: патогенез, клиника, диагностика, лечение / Гродницкая Е.Э., Курцер М.А. // Акушерство и гинекология 2014 11

Читайте также

Андрогенная алопеция (облысение): первопричины и симптомы
Облысение из-за нарушения гормонального баланса. Основные симптомы алопеции. Причины возникновения облысения. Этапы развития патологии.
Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение
Как диагностировать андрогенную алопецию? Методы лечения, прогноз и основные меры профилактики заболевания. Врач и облысение.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.
Алопеция: как справиться с выпадением волос?
Алопеция свидетельствует о значительных сбоях в работе организме. Какие факторы могут приводить к такому нарушению?
Алопеция: все о болезни
Алопеция – общая для мужчин и женщина проблема выпадения волос. В причинах алопеции разбирался MedAboutMe.