Ангина: что делать, если «сковало» горло?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспаление небных миндалин называется тонзиллитом или ангиной. Это серьезное инфекционное заболевание, которое при несвоевременно начатом лечении может привести к тяжелым последствиям.

Что такое миндалины?

Что такое миндалины?

Как известно, острый тонзиллит проявляется поражением небных миндалин (гланд), которые расположены в основании дужки глотки. Их можно легко разглядеть без использования дополнительных приспособлений, если широко открыть рот.

Небные миндалины обильно снабжаются кровью и входят в состав лимфоидной системы человека. В отличие от других лимфатических узлов, расположенных на шее, под нижней челюстью, в подмышечной области и т. д., каждая миндалина содержит B-лимфоциты. Эти белые клетки крови, вырабатывающиеся в небных миндалинах, обеспечивают защиту от патогенной флоры, попадающей в организм вместе с воздухом или пищей.

Основным возбудителем ангины является бактериальная инфекция, а именно — бета-гемолитический стрептококк группы A из семейства Streptococcaceae. Когда лимфоциты вступают в борьбу с микробами, миндалина воспаляется, что сопровождается ее увеличением в размерах и покраснением. Как правило, во время фолликулярной ангины она покрывается гнойным налетом. В данном случае белые островки на гландах свидетельствуют о погибших в результате борьбы с инфекцией лимфоцитах.

Часто ангина является осложнением кого-либо простудного заболевания. Особенно уязвимы перед ангиной люди преклонного возраста — ввиду пониженной иммунной защиты, а также дети, у которых иммунитет еще не сформирован. Нередки случаи ангины и в летнее время. При переохлаждении — длительном пребывании под кондиционером, употреблении ледяных напитков или мороженого иммунной системе становится труднее подавлять проникающие в организм микробы. В результате инфекция закрепляется на слизистой, вызывают ее разрушение и проникает в организм.

Главные симптомы ангины

  • Боль при глотании.
  • Ярко-красные увеличенные миндалины.
  • Гиперемированная слизистая.
  • Гнойный налет на гландах.
  • Опухшие подчелюстные лимфоузлы.
  • Повышенная (38°C и более) температура.

Кстати, в качестве профилактики ангины желательно ежегодно до начала сезона эпидемии гриппа делать прививку, которая повысит сопротивляемость организма.

Как происходит инфицирование?

Не нужно забывать, что инфекция при ангине передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Если кто-то из членов семьи заболел ангиной, важно поселить его в отдельную комнату и исключить с ним контакт. В это время больной должен пользоваться отдельной тарелкой, ложкой, чашкой, полотенцем, а также носить ватно-марлевые маски, которые надо регулярно менять на новые или стирать. Жилище необходимо систематически проветривать.

Осложнения заболевания

Ангина, вызванная гемолитическим стрептококком, может вызывать тяжелые осложнения. Дело в том, что белки гемолитического стрептококка схожи с белками клеток сердца, почек, суставов. Поэтому во время уничтожения инфекции антитела начинают по ошибке разрушать и собственные ткани.

У больных, перенесших острый тонзиллит, может появиться ревмокардит — поражение сердечной мышцы. В дальнейшем могут развиться пороки сердца — чаще всего митрального и аортального клапана. Наряду с сердечными заболеваниями могут возникнуть гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит.

Кстати, до изобретения антибиотиков осложнения ангины случались особенно часто. Одно из таких осложнений в возрасте тринадцати лет получил популярный отечественный хоккеист Валерий Харламов. На фоне перенесенной ангины у будущей легенды хоккея возник ревмокардит — поражение сердечной мышцы сердца (начальная фаза порока). Тогда врачи запретили Валерию занятия даже обычной физкультурой. Но несмотря на предостережения, отец тайком от жены отвел сына в спортивную секцию. Спустя некоторое время в ходе тщательных медицинских обследований было обнаружено, что нормальная работа сердца полностью восстановилась. Это произошло благодаря тому, что острая стадия заболевания было вовремя пролечена и дальнейших тяжелых последствий удалось избежать.

Лечение острого тонзиллита

Лечение острого тонзиллита

В зависимости от возбудителя заболевания подбирается соответствующее лечение. В данном случае для уничтожения инфекции применяются антибактериальные препараты.

Если антибиотик подобран правильно, уже спустя сутки наблюдается уменьшение симптоматики и облегчение состояния больного. Причем важно полностью пропить назначенный врачом курс антибиотиков, даже несмотря на то, что через некоторое время симптомы заболевания прошли. Это нужно для того, чтобы полностью уничтожить бактерий, поселившихся в тканях и предупредить появление рецидивов и осложнений. Стандартное курсовое лечение длится семь-десять дней. При необходимости возможно его увеличение до трех недель.

Для лечения ангины врачи до сих пор назначают антибиотик, который был открыт в Великобритании Александром Флемингом более шестидесяти лет назад. Если есть аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, применяются другие антибактериальные препараты, например, из группы цефалоспоринов.

Поскольку при тонзиллите возникает неконтролируемое воспаление, могут использоваться противовоспалительные (нестероидные или стероидные) препараты. Оказывают благоприятное воздействие в этом случае и бактериофаги, которые выпускаются в виде растворов, спреев и т. д.

Кроме того, рекомендовано обильное питье, что позволит снизить интоксикацию и эффективнее выводить из организма токсины. Причем пить следует именно теплую очищенную воду, а не сладкие напитки, горячий чай и т. д.

Кстати, у людей старшего поколения, родившихся незадолго до Второй мировой войны, часто встречаются ревматические пороки сердца, которые являются следствием перенесенной в детстве ангины. Ведь в то время еще не было изобретено препаратов, позволяющих эффективно убивать бактерии, в том числе, стрептококков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2019 10:03, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Применение эмоксипина при повторных ангинах / Павелкина В.Ф., Щипакина С.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №3

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?
Ангина с налетом
Какие бы невидимые угрозы ни ожидали нас – гланды всегда на страже. Что нужно делать, чтобы помочь им?
Ангина: какие антибиотики принимать
Во многих случаях течение ангины подразумевает назначение антибиотиков. Как правильно выбрать препараты и как их применять?
Ангина: чем полоскать горло
Доктора и «продвинутые» пациенты знают, что местное лечение тонзиллита, в том числе полоскания горла, могут значительно сократить время болезни.