Анорексия: опровергаем мифы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

16 ноября — Международный день борьбы с анорексией, странным заболеванием, при котором человек может умереть от голода, отказываясь при этом от еды. Наше понимание анорексии как патологии уже прошло долгий путь от взглядов на патологическое похудение, как на причуду подростков, до осознания, что это болезнь психики, которую нельзя вылечить уговорами и наказаниями. MedAboutMe выясняет, что еще важного мы узнали об этом заболевании за последние несколько лет.

Анорексия — расстройство психики

Анорексия — расстройство психики

Анорексия — это состояние, когда организму нужна еда, он недополучает еды, он по сути голодает, но сам человек при этом есть не хочет. И не ест.

Сегодня от анорексии страдает примерно 1% населения. Но, по мнению других ученых, можно говорить о том, что анорексии подвержены 4% женщин. В среднем же на 10 женщин (подростки и молодые девушки) с анорексией приходится всего один мужчина.

Анорексики весят не более 85% от нормы. Им свойственна самоиндуцированная рвота, применение слабительных, диуретиков или препаратов для подавления аппетита, что дополнительно усугубляет их состояние.

Для людей с анорексией характерны депрессивные и навязчивые состояния, перфекционизм, тревожность. Анорексия часто становится причиной множества социальных проблем у больного человека, его изоляции от общества.

Анорексия — болезнь, которая может растянуться на годы. Но рано или поздно человек, который ограничивает себя 400 ккал в сутки, начинает страдать от потери веса, составляющей до 25% от его нормального веса тела. На этом фоне развиваются функциональные и структурные изменения головного мозга, патологии костной ткани, нарушения работы сердца, что в итоге может привести к смерти человека.

Смертность от анорексии, по разным оценкам, составляет от 10% до 20%! Это очень большая цифра, подавляющее большинство распространенных инфекционных болезней не убивают такое количество людей, имевших несчастье их подхватить. По сути, анорексия — самое смертоносное из всех психических заболеваний.

Миф об ошибочном видении своего тела

Миф об ошибочном видении своего тела

Самая популярная картинка на тему анорексии: худенькая девушка смотрит в зеркало и видит там располневшую женщину. До последнего времени считалось, что анорексики видят себе иначе, чем люди со стороны. Но, похоже, что это было ошибочное утверждение.

В октябре этого года команда ученых из трех немецких институтов провела несложный эксперимент, в котором участвовали 100 добровольцев. При помощи сканера тела ученые создали их виртуальные аватары. Результаты были предоставлены для просмотра испытуемым, после чего им было предложено подкорректировать аватар в соответствии с собственным весом. Предполагалось, что в ходе выполнения задания можно будет увидеть, как воспринимают себя участники проекта.

Оказалось, что здоровые мужчины и женщины, как правило, либо точно оценивают свой вес, либо чуточку недооценивают (видят себя немного стройнее, чем на самом деле). Дамы с лишними килограммами переоценивали свой вес — видели себя более тучными, чем на самом деле. А вот женщины с дефицитом веса, напротив, недооценивали себя — в их представлении они весили чуть меньше, чем на самом деле.

То есть, люди — все люди! — достаточно точно оценивают свой вес и считают правильным изображение «в зеркале», которое соответствует их весовой категории или немного выходит за ее пределы в сторону смещения веса от показателя нормы. Что самое удивительное, участницы проекта с нервной анорексией (индекс массы тела от 12,7 до 17,5 кг/м2) были столь же точны при оценке собственного тела, как здоровые женщины. Так что на популярной карикатуре анорексичная девушка в зеркале должна была увидеть себя, даже чуть более худую, чем в реальности.

Ученые провели еще один эксперимент. Испытуемым было предложено выбрать, какой вес они бы хотели иметь. Здоровые мужчины выбрали «сами себя» — массу тела, которая была близка к их фактической массе. Ну разве что мышц побольше, рост повыше... Здоровые женщины хотели быть чуть худее и чуть стройнее.

А вот участницы с анорексией сочли, что именно их худое тело с дефицитом веса имеет идеальную форму. То есть, у человека с анорексией искажено восприятие не себя любимого, а понятие нормы для человеческого привлекательного тела. Такие люди считают красивым тело, весящее 43 кг при росте 160 см. Женщины с нормальным весом не согласятся с ними.

Комментарий эксперта
Психолог Simone Mölbert, Universitätsklinik Tübingen (Германия)

Женщины с нервной анорексией имеют адекватное представление о своей внешности. Мы не нашли никакой разницы между представлением о себе у здоровых и у анорексичных женщин, и те, и другие достаточно точно определяют, как выглядит их тело. Разница заключается в их представлении о нормальном весе. У женщин с нервной анорексией есть свое мнение на этот счет, и именно его следует менять при лечении людей, страдающих от расстройств пищевого поведения.

Генетические секреты анорексии

Генетические секреты анорексии

Анорексия относится к расстройствам психики. Однако ученые считают, что у этой болезни есть и генетическая составляющая. Еще в 2013 году американские ученые из Института Скриппса нашли связь между вероятностью заболеванием нервной анорексией и наличие определенной разновидности гена, который кодирует фермент, регулирующий метаболизм холестерина.

Речь идет о гене EPHX2. Он кодирует фермент эпоксид гидролазу (sEH), задействованный в метаболизме холестерина. Оказалось, что некоторые разновидности EPHX2 чаще обнаруживаются у людей с анорексией. И действительно, у пациентов с данной болезнью нередко повышен уровень холестерина в крови, несмотря постоянное полуголодное существование. А холестерин — это один из ключевых материалов для строительства клеток, особенно в тканях мозга. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой при повышенном уровне холестерина анорексик не страдает от голода и находится в стабильном состоянии духа, несмотря на отсутствие пищи.

А в прошлом, 2017 году, шведские исследователи нашли еще один участок генома, расположенный на 12 хромосоме, который также связан с нервной анорексией. Причем ранее была обнаружена связь этого же участка ДНК с диабетом 1 типа и аутоиммунными заболеваниями. Эти же ученые подтвердили, что анорексия является именно психическим расстройством: часть генов, задействованных в метаболизме инсулина и глюкозы, оказалась связана с шизофренией и нейротизмом.

Наконец, наблюдения за близнецами тоже подтвердили генетическую составляющую природы анорексии. Конечно, это не значит, что наличие определенных вариантов гена обязательно приведет к заболеванию. Однако предрасположенность, повышенный риск развития анорексии существует, и возможно в будущем это удастся учитывать.

Выводы
  • С каждым годом ученые все больше узнают об анорексии. Сегодня уже нет сомнений в том, что это не причуды взбалмошной молодежи, а самая настоящая болезнь, от которой можно умереть.
  • Люди с анорексией достаточно объективно оценивают себя. Беда в том, что у них смещен вектор понятия нормы. И именно в этом направлении стоит работать отдельно.
  • Существует генетическая предрасположенность к анорексии, то есть, одним людям по природе своей проще, а другим сложнее заболеть ею. Равно как и вылечиться от нее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2018 16:42, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.