Антибиотики и их применение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, антибиотики являются одним из величайших открытий в области медицины. Произошло это знаменательное событие благодаря британскому врачу Александру Флемингу.

Оружие против бактерий и не только

Основная функция антибиотиков заключается в уничтожении патогенных микроорганизмов. Существуют антибиотики узкого и широкого спектра действия. Их отличие состоит в механизме воздействия на бактерии. Первые убивают конкретный вид бактерий. Вторые уничтожают разных представителей бактериальной флоры: как вредных, так и полезных. Такие антибиотики, как правило, обладают сложной химической структурой.

Нужно помнить, что антибиотики могут давать различные осложнения. Их применение, например, при ангине, может создать риск появления дисбактериоза, причем не только в кишечнике, но и в организме в целом. На этом фоне у женщин может появиться молочница.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чем не сочетаются антибиотики?

С чем не сочетаются антибиотики?

При назначении антибиотика можно спросить у врача (или посмотреть в инструкции) с какими пищевыми продуктами и лекарственными препаратами он не сочетается.

Молочные продукты

Так, антибиотики тетрациклинового ряда несовместимы с молочными продуктами (сыр, кефир, творог, молоко и т. д.). Поэтому не следует употреблять «молочку» непосредственно перед применением антибиотиков, а также сразу после их приема. Должно пройти хотя бы один-два часа.

Тетрациклин обладает свойством взаимодействовать с компонентами молочных продуктов за счет содержания в них кальция. В результате образуется соединение, которое не всасывается из просвета желудочно-кишечного тракта в кровь.

Антибиотики и алкоголь

А вот антибиотики широкого спектра действия цефалоспорины вступают в химическую реакцию с алкоголем.  В результате может произойти интоксикация организма, наступить рвота, появиться головная боль, упасть давление. Такое явление называется дисульфирамоподобной реакцией.

Противозачаточные таблетки

Если женщина наряду с антибиотиками принимает средства оральной контрацепции, то первые могут блокировать действие противозачаточных таблеток. Антибиотики снижают активность микрофлоры, что ухудшает всасываемость в кровь гормонов (стероидных, половых), входящих в состав контрацепции. Таким образом, таблетки просто остаются в кишечнике и выводятся при посещении туалета.

Кроме того, во время приема антибиотиков ферменты печени становятся более активными, что приводит к разрушению контрацептива, и соответственно, снижению его концентрации в крови. Поэтому наступление беременности при совместном применении антибиотиков и средств оральной контрацепции не редкость.

Отравление, кишечная инфекция…

Отравление, кишечная инфекция…

Антибиотики могут использоваться при отравлении. Однако не во всех случаях нужно пить антибиотик при симптомах пищевого расстройства. Ведь причина может крыться не в бактериальной инфекции. Возможно, имеет место непереносимость того или иного продукта питания, проблемы с поджелудочной железой и т. д. Расстройство может быть связано с дисфункцией пищеварительной системы, что часто проявляется диареей. Спустя некоторое время проблема проходит. В этой ситуации можно принять сорбенты или ферменты.

Кстати, работа иммунной системы во многом зависит от функции кишечника. Чтобы улучшить его состояние полезно употреблять пробиотики. Пробиотические препараты при попадании в организм заселяют кишечник колониями полезных бактерий, которые позволяют усилить иммунную защиту. Пробиотики запускают процесс синтеза витаминов, аминокислот, в том числе, незаменимых.

Местное применение

Иногда при простуде врачи назначают местное применение антибиотиков. Например, капли в нос с антибиотиком, когда есть гнойная (бактериальная) инфекция. Для лечения хронического ринита нужно обратиться к доктору. Ведь существует много видов хронического насморка (вазомоторный ринит, аллергический и т. д.). И причины возникновения в каждом конкретном случае различны (не только бактериальные).

Кстати, насморк может появиться и вследствие аллергической реакции организма на плесневые грибы. Колонизируясь в слизистых, органах, системах организма, они продуцируют токсины, отравляя организм изнутри. Лучше сходить в больницу и сдать анализы: мазки из носа, зева, чтобы установить истинную причину заболевания.

Хотя местное использование антибиотиков сводится не только к применению капель. Также существуют мази, кремы с антибиотиком. Врачи могут назначить местное применение кремов с антибиотиками в случаях, когда присутствует местная инфекция. Например, дерматит, трофическая язва, хирургическая инфекция. Для обработки и ускорения заживления раны может применяться крем с антибиотиком вместе с лекарством, восстанавливающим ткань. Нужно помнить, что самостоятельно назначать применение даже местного антибиотика недопустимо.

Безусловно, с антибиотиками, как и с другими медикаментами, нужно быть очень осторожным. Это лишний раз доказывает трагичный случай, произошедший с одной медсестрой. Каждый раз при появлении даже легкой простуды, чтобы не сидеть дома на больничном, женщина самостоятельно принимала антибиотики. На протяжении нескольких лет она перепробовала все антибиотики, в том числе, антибиотики так называемого резерва, которые врачи держат про запас на случай особых инфекций. Когда в определенный момент иммунитет женщины снизился, она заболела пневмонией и попала в больницу. Однако помочь ей, к сожалению, не смогли, так как ни один антибиотик уже не действовал. Бактерии, живущие в организме, попросту приспособились ко всем видам антибиотиков. В результате мутации они стали не чувствительны к медикаментам. В итоге все закончилась летальным исходом.

Антибиотики при беременности

Антибиотики при беременности

Теоретически, есть ряд антибиотиков, которые можно назначать при беременности, не беспокоясь о возможных последствиях. Однако есть и сильные препараты, которые применять при беременности и лактации запрещено. Иногда врачам приходится выбирать, что «лучше»: предполагаемый вред для матери (ребёнка) от заболевания или от применения антибиотиков.

Во время приема определенных антибиотиков рекомендуется отказаться от лактации и перейти на искусственное вскармливание или же использовать собственный запас молока. Для этого можно заранее нацедить грудное молоко в специальные пакетики (тридцать-сорок штук) и заморозить в морозильной камере. Перед кормлением достаточно разогреть его на водной бане. Как известно, грудное молоко не утрачивает своих полезных свойств на протяжении полугода при температуре хранения минус 23°C.

Кстати, неонатологи — специалисты, ответственные за состояние новорожденных, рекомендуют непосредственно перед кормлением ребёнка обрабатывать соски сухим порошком пробиотика, чтобы совместно с маминым молоком в организм крохи поступали бифидо- и лактобактерии. Ведь у детей часто возникают проблемы с кишечником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Что такое антибиотики?
Неграмотный прием антибиотиков может спровоцировать появление молочницы, проблем с желудком и т. д. Как правильно принимать антибиотики?
Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы
Бактерии научились справляться почти с любым антибиотиком. Что придумает наука в ответ?
Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком
Нередко стафилококковую инфекцию трудно лечить из-за устойчивости микробов к антибиотикам и особенностей течения.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?